Недвижимость для ВНЖ вне Рижского региона

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 14 мар, 2014

liberast писал(а):Товарищи, куда мне сунуть кадастровый номер, чтобы получить максимум полезной (для меня как ВНЖшника будущего) информации? (Кроме того что первое на ум приходит) То есть мне выяснить кадастровую стоимость, наличие сельхоз земли(?) , что еще я могу важного узнать?

http://www.kadastrs.lv

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 мар, 2014

Спасибо, и еще вдогонку - если дом не сдан в эксплуатацию, то под ВНЖ не подходит, так ? напр
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... fdfif.html

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 14 мар, 2014

в этот дом еще столько же вложить придется. уж лучше в риге тогда брать

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 мар, 2014

Не , в Риге 143 000, там тоже придется под тещу брать, но сейчас я за 72 000 ищу (под себя с женой и детьми), заодно детям на лето у моря

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 мар, 2014

liberast, главное,что там есть коммуникации и тепло,а все остальное ерунда. Теперь только под себя доделывать. Это лучше,чем брать дом с ядовитым цветом стен и мебелью из фанеры.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 мар, 2014

liberast писал(а):Спасибо, и еще вдогонку - если дом не сдан в эксплуатацию, то под ВНЖ не подходит, так ? напр
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... fdfif.html

То, что дом не сдан в эксплуатацию, не является препятствием для ВНЖ. Правда кадастровая стоимость незавершенки может недотягивать для необходимых 14000 евро. В таклм случае понадобится сертифицированная оценка минимум на 71150 евро. Ну и надо конечно оценить затраты по доведению дома до ума и сдаче его в эксплуатацию.
По кадастровому номеру или адресу можно посмотреть подробную выписку земельной книги по участку, но это платно.. 3 с лишним евро.

nepilsonis
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв, 2014

Сообщение nepilsonis » 14 мар, 2014

liberast,
А ничего, симпотичный домик! Мне нарвится, земельный теплонасос это классно. Но я в отделке понимаю, в самой стройке не силен.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 мар, 2014

nepilsonis писал(а):liberast,
А ничего, симпотичный домик! Мне нарвится, земельный теплонасос это классно. Но я в отделке понимаю, в самой стройке не силен.

У моего знакомого опыт с земляным насосом не очень... Зимой не хватает таки тепла, а при сильных морозах на электричество уходит до 300 евро в месяц. Но может это у него так неудачно вышло.. не знаю.)

ОксанаXXI
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя, 2013

Сообщение ОксанаXXI » 15 мар, 2014

Продаю квартиру в Цесисе! Помогу подготовить документы для Внж. Я не агент. Но сама сделала себе ВНЖ по этой квартире. Квартира по кадастровой стоимости 11000, в евро 65000€.(по документам сделаем 72000 €)
62 квм, 2х комн. Живут квартиранты, платят регулярно. Дом новый 2008 года. Пишите в личку или на почту.продаю срочно!
2927556@gmail.com

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 16 мар, 2014

liberast писал(а):Спасибо, и еще вдогонку - если дом не сдан в эксплуатацию, то под ВНЖ не подходит, так ? напр
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... fdfif.html


Подходит.Сами получали ВНЖ по новостройке+квартире Риге.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 мар, 2014

Товарищи, а можно чуть подробнее, на каком этапе стройки появляется возможность купить под ВНЖ ? просто под землю нельзя, так?, вот мы роем траншею под ленточный фундамент , строим стену... Где появляется то что можно купить? Есть какая-то регистрация недостроя? Какая у него кадастровая стоимость? Ну или что спросить у хозяина перед просмотром, чтобы быть уверенным что все ок?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 мар, 2014

liberast,
купить под ВНЖ можно всегда , на любом этапе . Просто вводите кадастровый номер на земесграмате и узнаете кадастровую стоимость . Если не хватает - заказываете независимую оценку.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 18 мар, 2014

liberast, По всё еще действующим нормам под ВНЖ годится любой объект (или несколько объектов) недвижимости.
Для получения ВНЖ должны выполняться сдедую щие условия.
1. Общая стоимость объекта(ов) должна быть не менее 71150 евро.
2.Общая кадастровая стоимость объекта(ов) должна быть более 14230 евро.
2* если кадастровая недотягивает, может помочь сертифицированная оценка объекта(ов). Сумма оценки - не менее 71150 евро.
3. Оплата всей суммы договора - по безналу. Банк получателя -обязательно латвийский.
4. Продавец должен быть резидент Латвии. В т.ч. годится и иностранец с видом не жительство.
5. Вы уже в курсе, что на вас как иностранца не зарегистрируют с.х. землю и дюнную зону.
Такие дела ).

зы. Кадастровая стоимость изначально уже есть у земельного участка. Если вы начиная строительство, регистрируете инвентарное дело в земельной книге, то к кадастровой стоимости участка добавляется еще некая стоимость новостроя. Окончательную стоимость объект приобретает при сдаче его в эксплуатацию. Некоторые и не сдают годами, чтоб кадастровую не увеличивать и налог поменьше платить...)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 мар, 2014

Знаете сколько мне кадастр начситали за 17 соток в подмосковье----4 миллиона
Просто писец...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 18 мар, 2014

alexsever писал(а):Знаете сколько мне кадастр начситали за 17 соток в подмосковье----4 миллиона
Просто писец...

200 м2 в ЦАО Москве - 12 млн. - кадастровая стоимость :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей