Уведомление налоговой об открытии счета

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 сен, 2014

Нет, наказуема попытка жить в этой стране, закон ни при чем…

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 08 сен, 2014

liberast писал(а):Нет, наказуема попытка жить в этой стране, закон ни при чем…

Ну, авторство попытки я себе не приписываю, это к родителям ... А вот закон, действительно, ни при чем. Согласен! :shock:

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

Господа, я извиняюсь за глупые, быть может, вопросы и прошу не посылать меня на гугл. Но вот, скажем, открыл я счёт в SEB или Swedbank, тупо чтоб за инет платить, например. И чего? Какие мои дальнейшие действия? Кого и как мне об том уведомлять?

Далее, взял я и положил на етот счёт через банкомат денежку (ибо откуда еще она там у меня возьмётся?) чего теперь? Кому и как отсчитаться?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 09 сен, 2014

В гугл не посылаю, но хочу заметить, что вся эта ветка и посвящена обсуждению вопросов, заданных Вами. А если кратко, то власти РФ требуют от своих граждан сообщать об открытии счетов в зарубежных банках. Предусмотрены и наказания за неуведомление, основным из которых является невозможность перевода денег на свой счет заграницей из российских банков. Но, как оказалось, сообщить об открытии счета - это пол-беды, а беда в том, что теперь надо сообщать обо всех движениях по этому счету с подтверждающими документами, а это большой геморрой и затратное дело. Так что, если не собираетесь переводить сюда средства, то и не парьтесь на эту тему ...

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

Спасибо, ето я как раз уже понял. Мне интересно. Кого и как уведомлять? ФНС? Каким путём? Так же как ФМС о ВНЖ или попроще?))

Я переводить не собираюсь, но мне на тот счёт в SEB из РФ вполне могут и перевести, ну я по крайней мере очень на ето надеюсь))

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 09 сен, 2014

arny729 писал(а):Спасибо, ето я как раз уже понял. Мне интересно. Кого и как уведомлять? ФНС? Каким путём? Так же как ФМС о ВНЖ или попроще?

ФНС

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
Непосредственно через инспекцию.
По почте с уведомлением о вручении
Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

Повтыкаю сейчас, что ето за зверь такой "усиленная квалифицированная электронная подпись" и если она у меня есть, то так и быть отчитаюсь, если нет, то пусть идут лесом и ищут меня хоть через интерпол за такое страшное утаивание.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 сен, 2014

на самом деле уведомление о счете нужно в том случае, если вы собираетесь переводить на него деньги из РФ. Если вы этого делать не собираетесь, то можно просто открыть счет, никого не уведомляя, и пользоваться им по своему усмотрению. Просто пополнять его придется за счет налика или за счет переводов из третьих стран.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 10 сен, 2014

arny729 писал(а):СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
Непосредственно через инспекцию.
По почте с уведомлением о вручении
Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

Повтыкаю сейчас, что ето за зверь такой "усиленная квалифицированная электронная подпись" и если она у меня есть, то так и быть отчитаюсь, если нет, то пусть идут лесом и ищут меня хоть через интерпол за такое страшное утаивание.

Чтобы зарегистрировать свою электронную подпись, то Вам для начала в Россию -матушку надо рвать когти... Я года три на этот счет интересовалась. Тогда зарегистрировать стоило порядка 15 000 рубликов...

Господа хорошие, неужели вы не замечаете динамику? Сначала заяви о своем ВНЖ, а там и ниточка потянется... Как это вы живете за границей без счета в банке?... А докажите ка нам... И понеслооось......

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 сен, 2014

Levesta писал(а):....
Господа хорошие, неужели вы не замечаете динамику? Сначала заяви о своем ВНЖ, а там и ниточка потянется... Как это вы живете за границей без счета в банке?... А докажите ка нам... И понеслооось......


Господа и дамы динамику замечают, и не только в том, о чем Вы пишите... :evil: Хорошо, если дело не пойдет дальше выяснения о налоговом резиденстве подозрительных субъектов... :(

Гость

Сообщение Гость » 11 сен, 2014

Levesta писал(а):
arny729 писал(а):СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
Непосредственно через инспекцию.
По почте с уведомлением о вручении
Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

Повтыкаю сейчас, что ето за зверь такой "усиленная квалифицированная электронная подпись" и если она у меня есть, то так и быть отчитаюсь, если нет, то пусть идут лесом и ищут меня хоть через интерпол за такое страшное утаивание.

Чтобы зарегистрировать свою электронную подпись, то Вам для начала в Россию -матушку надо рвать когти... Я года три на этот счет интересовалась. Тогда зарегистрировать стоило порядка 15 000 рубликов...

Господа хорошие, неужели вы не замечаете динамику? Сначала заяви о своем ВНЖ, а там и ниточка потянется... Как это вы живете за границей без счета в банке?... А докажите ка нам... И понеслооось......


Ай, ну и бiс с ними. О ВНЖ тоже уведомлять не собираюсь. Если хотят, пусть приезжают сами ко мне в гости, я их уведомлю)) В крайнем случае штраф заплачу, поработаю на общественных работах (чобы нет? совместный труд он облагораживает человека) , надеюсь, не посадят за такие страшные правонарушения...)) Ну а если и посадят, потеря для общества небольшая))

Гость

Сообщение Гость » 11 сен, 2014

Саныч писал(а):на самом деле уведомление о счете нужно в том случае, если вы собираетесь переводить на него деньги из РФ.

Лично я переводить не собираюсь. Но другие лица из РФ вполне могут мне в LV что-то и перевести. Ну я по крайней мере очень на ето надеюсь и рассчитываю)) К каким сложностям в таком случае надлежит готовиться?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 сен, 2014

Если посторонние люди вам будут что-то переводить, да и Б-г с ним, у ФНС РФ нет никаких возможностей выяснить кем является получатель средств. В переводе нигде не пишется кем по гражданству является получатель.
Вот если вы захотите себе перевести сами на свое имя - вы обязаны уведомить ФНС, послав им уведомление о том, что у вас там есть счет. Потом принести в банк сие уведомление с печатью канцелярии ФНС, что они получили его.

Как я писал ранее, первым кто вам укажет на вашу обязанность будет именно банковский клерк, оформляющий перевод. Это если банк приличный, где знают свои должностные обязанности.
Но!
Если вы будете делать перевод не на себя, а на имя жены- уже не надо уведомлять. Ну, и соответственно, если будет переводить уже она - но на ваше имя, тоже не надо..

Гибче просто надо быть, гибче, господа... :)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 13 сен, 2014

valerex писал(а):... Если вы будете делать перевод не на себя, а на имя жены- уже не надо уведомлять. Ну, и соответственно, если будет переводить уже она - но на ваше имя, тоже не надо..

Но, скорее всего, надо будет приложить копию свидетельства о браке. Мне кажется, что нельзя просто послать, без вопросов со стороны банка, деньги кому ни попадя ...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 сен, 2014

arny729 писал(а):Лично я переводить не собираюсь. Но другие лица из РФ вполне могут мне в LV что-то и перевести. Ну я по крайней мере очень на ето надеюсь и рассчитываю)) К каким сложностям в таком случае надлежит готовиться?


Ни к каким! Сложности могут возникнуть только у вашего визави, которого могут попросить обосновать цель перевода.
У вас же - только в случае регулярных поступлений на ваш счет, которые могут показаться вашему банку подозрительными и явно связанными с коммерцией, при том, что счет открыт просто на физлицо (например, каждую неделю регулярные "подарки от родственников" и т.п.)))


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей