Наличие необходимых средств для ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 23 май, 2014

cooper писал(а):А вот вопрос такой - у меня счет есть в европейском банке, открытый на территории Европы - хорошая идея из него оплатить покупку недвижимости? Или в Латвии будет только больше вопросов - откуда там деньги?

В Латвии откуда деньги спрашивает только банк, когда вы в нем счет открываете. Ему надо в вашем досье галку поставить, что вы людьми не торгуете и террористов не спонсируете. А банку продавца недвижимости монопенисуально откуда упали деньги.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 23 май, 2014

SergeyN писал(а): ... В Латвии откуда деньги спрашивает только банк, когда вы в нем счет открываете.

Вот именно, когда открываете счет - для анкеты. А когда деньги поступают с Вашего личного счета из другого европейского банка уже нет никаких вопросов.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 23 май, 2014

Блииин, понял...
Это ж очень хорошо, я думал почему-то, что нужно подтверждение происхождения денег документальное и это все время было одним из сдерживающих факторов. Реально.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 23 май, 2014

cooper писал(а):Блииин, понял...
Это ж очень хорошо, я думал почему-то, что нужно подтверждение происхождения денег документальное и это все время было одним из сдерживающих факторов. Реально.


А откуда там деньги?
))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 23 май, 2014

Проблема при переводе не из российского, а из европейского банка может быть в другом. Если власти РФ примут закон об уведомлении о виде на жительство, а они его примут, то один из пунктов в уведомлении будет о том, на каком основании этот вид получен. Если основание - приобретение недвижимости, то следующий логичный вопрос: а как Вы туда переводили деньги? Если из российского банка, то дальше вопросов не будет. А если перевода из РФ не было, то будут заданы еще немало вопросов ...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 23 май, 2014

Alex2012 писал(а):Проблема при переводе не из российского, а из европейского банка может быть в другом. Если власти РФ примут закон об уведомлении о виде на жительство, а они его примут, то один из пунктов в уведомлении будет о том, на каком основании этот вид получен. Если основание - приобретение недвижимости, то следующий логичный вопрос: а как Вы туда переводили деньги? Если из российского банка, то дальше вопросов не будет. А если перевода из РФ не было, то будут заданы еще немало вопросов ...

Ну на эти вопросы я смогу ответить... Но спасибо за то, что под таким интересным углом затронули вопрос...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 май, 2014

По работе -на входящие деньги никогда вопросов не было....
На выход -пару раз спросили договора+ коды вида по деятельности.
Но это для фирм резидентов..Думаю по офшорам вообще не задают вопросов.
Вообще -что бы вопросов в РФ вообще не было--надо быть налоговым и валютным нерезидентом....тада ваще вес пофиг))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 май, 2014

alexsever писал(а):Вообще -что бы вопросов в РФ вообще не было--надо быть налоговым и валютным нерезидентом....тада ваще вес пофиг))


Вот только когда последнюю квартирку продавать надумаешь... посчитаешь 30% подоходного...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 май, 2014

Жечь мосты заранее?)))

Я как в фильме берегись автомобиль---на меня ничего нет))
Последняя квартирка на маму приписана ))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 июн, 2014

Товарищи, Виза электрон (на подачу документов) годится?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 05 июн, 2014

liberast писал(а):Товарищи, Виза электрон (на подачу документов) годится?

Нужно, чтобы карта была привязана к счету, на котором, если верить справке из банка, есть деньги. И чтобы Вы могли расплачиваться этой картой в Латвии. Слышала, что российская виза электрон за границей не работает. Это так?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 июн, 2014

Christin_a писал(а):Слышала, что российская виза электрон за границей не работает. Это так?


Понятия не имею... Надо теще деньги показать, валютной карты нет, менять на рубли наличку не хочу с таким слаломом рубля... Карта только для этого и нужна. Ну , видимо, обычный мастеркард сделаю.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 05 июн, 2014

liberast писал(а):
Christin_a писал(а):Слышала, что российская виза электрон за границей не работает. Это так?


Понятия не имею... Надо теще деньги показать, валютной карты нет, менять на рубли наличку не хочу с таким слаломом рубля... Карта только для этого и нужна. Ну , видимо, обычный мастеркард сделаю.


Просто мне когда-то говорили, что Электроном нельзя через интернет расплачиваться и за границей она не работает. Если ситуация не поменялась и в консульстве/pmlp это знают, то могут забраковать карточку.
Но вообще в Латвии местный Электрон другой, ограничений по использованию нет.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 05 июн, 2014

Christin_a писал(а):
liberast писал(а):
Christin_a писал(а):Слышала, что российская виза электрон за границей не работает. Это так?


Понятия не имею... Надо теще деньги показать, валютной карты нет, менять на рубли наличку не хочу с таким слаломом рубля... Карта только для этого и нужна. Ну , видимо, обычный мастеркард сделаю.


Просто мне когда-то говорили, что Электроном нельзя через интернет расплачиваться и за границей она не работает. Если ситуация не поменялась и в консульстве/pmlp это знают, то могут забраковать карточку.
Но вообще в Латвии местный Электрон другой, ограничений по использованию нет.

Насколько я вижу из практики, электроном можно оплачивать в европе и в интернете, но только местным агентам. Ну в том смысле, что латвийской картой можно оплатить латвийскому магазину по интернету, а иностранному - нет. Русский электрон точно не будет работать, это не из вредности, а потому что уровень защиты принципиально другой у карты

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 ноя, 2014

Консолидировать справки с латвийских банков можно? Например, мне надо за всю семью показать, я даю справку о своем счете и двух счетах жены, в разных валютах... в сумме хватает например.
Или не пойдет так? Суть вроде та же.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей