ВНЖ через недвижимость для НЕ-бизнесменов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

ВНЖ через недвижимость для НЕ-бизнесменов

Сообщение booroondook » 27 фев, 2014

Супруги в возрасте "под полтинник", уже без детей. Москвичи, но в Москве уже стало жить невыносимо.
Сбережений нет. Своего бизнеса нет. Стабильной работы "на удаленке" нет.
Планируем купить недвижимость в Латвии по "сельскому" варианту (72 тыс. евро) за счет продажи московской квартиры. На "дорогой" вариант (143 тыс.евро) не тянем.
Надеемся на более-менее приличное трудоустройство в Латвии (компьютерный инженер-системщик-программист + журналист-копирайтер). Имеем кучу друзей в Риге - но, к сожалению, работодателей среди них нет. Язык немного знаем - готовы улучшать.
Считаем себя полными идиотами и авантюристами.
Убедите нас, что это не так

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 27 фев, 2014

Удачи вам в любом случае и всего наилучшего!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 фев, 2014

У вас есть шанс изменить свою жизнь . Что такое Латвия вы знаете и любите . Через 4 месяца этого шанса не будет . Но всегда будет Псковская область .

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 27 фев, 2014

Да, вариант действительно стремный..) Во-первых сельский вариант может скоро закончиться.. ( но, как минимум 2 месяца у вас точно есть). Во вторых ваши специальности не совсем сельские... короче, я бы переезжал только если бы был конкретный вариант трудоустройства, хотя-бы для одного.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 фев, 2014

С вашим отношением у вас все получится!
Я правильно понял у вас в Латвии брат живет которого постоянно навещаете? Т.е. имеете представление куда едете, да и в "деревне" вы жить не обязаны. Профессии у вас, при желании вполне удаленные ) Програмисты в ЛР нужны. Через 5 лет у вас российская пенсия. :mrgreen:

Смотрите сами, но поезд действительно уходит, как бы потом локти не кусали :D

Хм... знакомая с детства фраза "Отступать некуда- позади Москва" начинает обретать для меня новый смысл... :scratch: :shock: :D

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 28 фев, 2014

Сдайте свою квартиру, снимите в Латвии, поживите пока по визе. Через 3 мес. Поймете уже хоть что-то. Потом в Тайланде поживите несколько месяцев - может понравится гораздо больше. ;)

То, что у вас сейчас придумалось - имхо крайне авантюрный вариант.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 28 фев, 2014

А что по "сельскому" варианту? Его действительно прикрывают? Это точно (или просто разговоры и предположения)? Где можно об этом почитать?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 фев, 2014

booroondook,
Партии правящей коалиции договорились повысить стоимость недвижимости, которую необходимо приобрести для получения вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, со 150 000 до 250 000 евро.
Сейм постановил отложить до 10 апреля рассмотрение возвращенных президентом Латвии Андрисом Берзиньшем поправок к закону об иммиграции, касающихся ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=13057
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=13585

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 28 фев, 2014

Я так понимаю это разговоры и предположения, основанные на текущих обсуждениях в сейме. А уж что на самом деле будет, и сколько дадут времени до новых правил, точно никто не знает ИМХО. Сам тоже хочу, тоже программист под полтинник, побольше активов на продажу, но надо 2 объекта (для тещи тоже, она с нами живет), так что тоже с тревогой жду результатов...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 28 фев, 2014

Но у вас большой плюс - вы оба хотите, а у меня хуже, я понимаю нужность этого, а семья что-то никак...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 28 фев, 2014

liberast писал(а):Я так понимаю это разговоры и предположения, основанные на текущих обсуждениях в сейме. А уж что на самом деле будет, и сколько дадут времени до новых правил, точно никто не знает ИМХО.

Верно. Но понятно одно, если новые правила вступят в силу... сельского варианта там не будет. Ближайший срок, когда они могут вступить в силу - примерно середина мая. А 10 апреля, возможно, мы с этими правилами сможем ознакомиться подробно.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 28 фев, 2014

SergeyN писал(а):могут вступить в силу - примерно середина мая. А 10 апреля, возможно, мы с этими правилами сможем ознакомиться подробно.

Не думаю, что так быстро.
В "новых правилах" (пишу в кавычках, потому что думал, что действительно возникло что-то новое - а оказывается, разговор-то идет все о тех же предложениях Сейма, которые "мурыжат" еще с августа 2013 года и которые уже один раз президент Берзиньш завернул) предлагается поэтапно (с дискретностью в один год) менять условия ВНЖ. Соответственно, этот механизм привязывается к годам. Поэтому логично его запускать не в середине года, а с 1 января.
Поэтому я практически уверен, что в любом случае в запасе есть еще по крайней мере 10 месяцев.
И более того - мы связывались с латвийскими юристами из УДГМ, которые заверили нас, что в любом случае для каждого конкретного просителя действует тот вариант закона, который был на дачу подачи прошения о ВНЖ.
Т.е, например, мы подаем прошение 1 мая и готовимся ждать рассмотрения в течение 3 месяцев. 5 мая (опять же -к примеру) вводятся новые правила. Но наше прошение рассматривается по условиям, действующим (действовавшим) именно 1 мая.

P.S. И еще хочу особо уточнить про совмещение "сельского варианта" с возможностью работы. Сельский вариант - это не обязательно какой-то хутор в Латгалии. Это может быть и дом в Озолниеках (Елгава - 3км, Рига - 30 км) или Яунциемсе (Юрмала - 10-15 км). Нас вот сейчас привлекают варианты жилья в Айзкраукле. И при этом я рассчитываю найти работу в Риге. Что же касается расстояния - то извините, я сейчас в Москве ежедневно езжу на работу 35 км и столько же обратно. На дорогу уходит 1,5-2 часа. Поэтому мне не привыкать - тем более, что проехать 90 км по хорошей дороге - это даже удовольствие.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 фев, 2014

А мне кажется, что и 10 апреля ничего не примут. В сентябре выборы, может не станут дергаться и ничего менять.

А то вдруг ЦС выиграет?!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 28 фев, 2014

Хорошо бы, но до подачи прошения надо успеть продать-купить, да продать по нормальной цене, так как денег возможно в обрез... Но до конца года успеть конечно вполне реально, у меня на это надежда (что до нового года по 75 еще будет работать)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 28 фев, 2014

Да, 10 апреля парламент будет (если будет) рассматривать закон в 3-ем чтении. А это влечет серьезные ограничения. К тому-же это не просто третье чтение, а возвратное от президента.
Всё это означает, что парламент сейчас не может придумывать какие-то новые условия, а может лишь исправить те положения, которые критиковал президент в своем отказном письме. А критиковал он не так много пунктов:
1. продажа ВНЖ за 50 тыс. евро.
2. квоты
а также, сильно критиковал анотацию к закону, практически обвинив авторов закона в подлоге. Т.к. в анотации было голословно написано, что принимаемые изменения не окажут влияния на бюджет.
Обратите внимание, что президент не критиковал ни уплату 25 тысяч евро в бюджет, ни новую планку 150000евро без регионального деления.
Формально эти пункты не подлежат изменению в третьем чтении! И если сейчас парламент решит, что необходимы изменения в большем объеме, чем позволяет третье чтение, то им придется инициировать рассмотрение закона с самого начала, т.е. разработать новый законопроект и начать с первого чтения.
Лично мне сценарий с новым рассмотрение кажется наиболее вероятным. Сроки вступления в силу такого сценария - достаточно далеки )
Но, если парламент умудрится впихнуть невпихуемое в третье чтение, то вступление в силу может быть и с 1.января следующего года, но пока нельзя исключать и стандартный вариант - середина мая.
По поводу сроков обращения за ВНЖ, на данный момент да - в силе те правила, которые действуют на момент подачи заявки. В изменениях, которые сейчас мурыжат, записано по другому: За ВНЖ как первично, так и повторно можно будет обращаться по правилам, которые были в силе на момент регистрации вашей недвижимости. Это гораздо интереснее. Т.к. вы точно можете быть уверены в том, что и через 5 лет вы можете повторно получить ВНЖ на тех же условиях что и сейчас, независимо от того, сохранится ли к тому времени сама нынешняя программа ВНЖ.
как-то так)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей