Приостановка ВНЖ для граждан России по политическим причинам

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 мар, 2014

У всех разные причины переезда с места на место.
И поверьте, не всегда они связаны с тем, что переезжающему на Родине плохо.
Это ведь большая удача, если финансовый результат деятельности человека позволяет ему жить там, где ему в текущий момент надо.
Мне вот по бизнесу надо быть здесь, и по семейным делам (ну так вот совпало).
У других, кто здесь не в "убежище" - другая причина.

И вообще у большинства россиян, я заметил, сложилось такое мнение, что если человек уехал из своей страны - он обязательно бежал от чего-то....
В корне не верно.

{Хотя я вот москвичей понимаю, они реально эвакуируются.
Я в Мск могу находится один-два дня, потом ноги сами в аэропорт бегут. }

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 мар, 2014

Mike99 писал(а):Всегда с большой симпатией относился к тем людям, которые уехали из России, но вместе с тем, продолжают гордится своими корнями и трепетно относится к своей Родине и совсем не понимаю тех, кто отождествляет Россию с правящим режимом.

А их большинство. Приходилось очень много общаться с людьми за пределами России, которые покинули ее в свое время и я была поражена с какой гордостью они говорили,что родились и выросли в России.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 мар, 2014

Получается, раз многие уехавшие в Латвию, остались горячими патриотами России, мысль о необходимости приостановки ВНЖ не лишена смысла, с точки зрения латвийского правительства, как ни крути, а для них Россия мрачна и агрессивна , значит, формируется пятая колонна вроде? Ну так, если холодной головой подумать... Это возвращаясь к теме топика :evil:

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 мар, 2014

liberast писал(а):Получается, раз многие уехавшие в Латвию, остались горячими патриотами России, мысль о необходимости приостановки ВНЖ не лишена смысла, с точки зрения латвийского правительства, как ни крути, а для них Россия мрачна и агрессивна , значит, формируется пятая колонна вроде? Ну так, если холодной головой подумать... Это возвращаясь к теме топика :evil:


Права человека не зависят от отношения одного правительства к другому. Наоборот, изменение условий ВНЖ по политическим причинам и есть нарушение прав целовека, общеценностей и прочей ерунды, в которые многие верят.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 мар, 2014

У империй есть только подданые. Граждане императору не нужны, более того, они опасны.
Но все это чушь, потому, что Россия давно не империя никакая, но и не чем другим она пока не стала, а может и не станет, увы. Зависла, так сказать, рефлексирует, мучается фантомными болями. И мне это очень жаль, потому, что это моя страна и моя родина и переездом хоть в Латвию, хоть в Австралию это не изменить.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 06 мар, 2014

liberast, Империализм передается по наследству и является храническим. В лучшем случае переходит в вяло-текущеую форму но полностью практически не излечим. Впрочем не только у русских, взять тех же американцев. )
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 06 мар, 2014

liberast писал(а):Получается, раз многие уехавшие в Латвию, остались горячими патриотами России, мысль о необходимости приостановки ВНЖ не лишена смысла, с точки зрения латвийского правительства, как ни крути, а для них Россия мрачна и агрессивна , значит, формируется пятая колонна вроде? Ну так, если холодной головой подумать... Это возвращаясь к теме топика :evil:


Правительству Латвии, на мой взгляд, пора уже взять курс на выстраивание добрососедских отношений с Россией, а не культивировать образ врага. Тогда не придется боятся русских. В Латвии, кстати, живут очень много людей, имеющих статус негражданина, но посчитавших невозможным менять свои убеждения в обмен на гражданство.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 мар, 2014

Mike99 писал(а):
Правительству Латвии, на мой взгляд, пора уже взять курс на выстраивание добрососедских отношений с Россией,.


Ой , а как бы я лично хотел выстраивания таких отношений с Россией... Именно своих, а не латвийских. Yandex новости мешают, выключу наверное. :?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 мар, 2014

Вброшу еще , раз не банят: коллеги, к Толстому как относитесь, нормально? Наш человек? Вот из ВиКи:
Л. Н. Толстой, наряду со многими другими перлами англоамериканской эссеистики, включил афоризм в «Круг чтения» (в редакции: «Последнее прибежище негодяя — патриотизм»[13]), после чего о нём узнали в России. В наше время отечественные авторы нередко его Толстому и приписывают[14]. При этом Толстой понимал афоризм, в соответствии со своим общим негативным отношением к «злу патриотизма», о котором он писал:

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.[15][16][17]

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 06 мар, 2014

liberast,
У патриотизма ведь тоже много оттенков!
Квасной патриотизм, ура-патриотиз, ну или новое "уралвагонзавод".
- папа, а кто такой насильник?
- этот, сынок, кто любит женщину без ее согласия!

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 06 мар, 2014

Labrador писал(а):Можно сколько угодно рассуждать о том, где, кому и как лучше или хуже жить и ощущать себя.
Одно несомненно: все россияне, а может и все русские, не зависимо от того, где они живут - Россия, Латвия, Украина или хоть Германия, и не зависимо от своих политических и прочих взглядов почувствуют на своей шкуре результат "крымского похода" - обесценивание национальной валюты, рост цен, сокращения доходов, ухудшение всех экономических параметров, возможные санкции и визовые запреты, национальная ненависть, страх, презрение и т.п. Это все уже есть и еще будет, и даже если кому-то имперские шоры мешают это увидеть, то уж кошелек это заметит точно. Охренительно печально мне это. :(


Согласен полностью!Но мы,россияне этого заслуживаем.Сейчас нахожусь в РФ и наблюдаю весь этот цирк .Мозги людям,начиная с олимпиады, полностью вынес зомбиящик,даже тем,кто понимает что зомбиящик это зомбиящик.Все говорят о ситуации на Украине.Какой то идиотизм-своих не бросаем,отпор бандере,мы империя))))))))
Вокруг полный пипец-заводы встают,денег нет,рубль рухнул.Цены растут.Вокруг грязь-жижа,от которой не видно цвета машин,а дороги в нашем прекрасном богатом миллионике, как после хороших бомбежек.Бюджетникам задерживают зарплату на месяц.Но все хлопают в ладоши-правильно делает Пу,эфективный менеджер.Противно все это.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 мар, 2014

На мой взгляд, если убрать всю словесную шелуху, в том числе по интерпретации кем-то чего-то сказанного, мы говорим о двух моделях устройства общества: "государство это совокупность интересов граждан" или "совокупность интересов граждан - государство". При всей видимой идентичности - подход абсолютно разный. Исторически, русский народ выживал при первой модели и погибал при второй. Поэтому, можно спорить что правильно, а что нет, но историческая память предопределяет выбор. те же, кто от этого выбора отказывается в пользу противоположного - всего лишь аберрация (при все негативности термина имеющая право на жизь и отставивания своего видения мира, в т.ч. и ногами).

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 мар, 2014

А можно корейцев в эту схему тоже прокомментировать? Северную и Южную.

И я не понял мысль - Толстой шелухи нагнал или кто?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 мар, 2014

liberast писал(а):А можно корейцев в эту схему тоже прокомментировать? Северную и Южную.

И я не понял мысль - Толстой шелухи нагнал или кто?


Видите ли, то, что Толстой говорил относительно ситуации в которой он жил, не значит, что это актуально сейчас. Более того, не каждый раз употребляемое слово "патриотизм" это то, о чем говорил Толстой.

То, что сейчас происходит на Украине и реакция на это России никакого отношения к патриотизму не имеет.

Вопрос-то один - что должна делать Россия, когда власть в Киеве захватили антироссийские силы (при том, что сам проект "Украина" изначально, еще когда был придуман и взращен Австро-Венгерской разведкой, являлся антироссийским и антирусским). Все решения по Украине - плохие. Плохие потому, что такова и была идея - создать ситуацию, когда что бы ни делала Россия, все будет в той или иной степени поражением.

И не надо расстраиваться и обижаться на путина, все равно вас рано или поздно, так или иначе, кинут. И сделают это в полном соответствии с правами человека, общеценностями и "европейским менталитетом" :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 мар, 2014

Я вот никогда не голосовал за Путина.Никогда не голосовал за ЕР.Я не выбирал этих сенаторов.
Так какого черта я должен отвечать за их решения.
Я уехал то -тк ничего не мог поменять..Протестовал в силу возможности-доказывал...Голосовал на выборах за альтернативу... Толку ноль.Гражданам тоже ничего не надо..Ну и бог сними-это их выбор.Но я не хочу иметь из за россиского паспорта какое либо клеймо тут в Латвии...А оно может быть.И повлиять я на это не могу.Те нет спасения выходит от кремля нигде.Пока паспорт не поменяешь.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей