Смена основания ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 апр, 2014

alexsever писал(а):Членство в правлении это минимум за 1500 евро + - и налогов 25000 евро с SIA в год....
Мне кажется Вы не правы... откуда эти цифры? Заверяю, через предпринимательство, ВНЖ самый бюджетный! Кстати, напоминаю, оснований для вида на жительство по Закону 28 (возможно и поболе, специально не слежу).
Если посидеть с хорошим консультантом, можно неплохо всё оптимизировать.
Касательно налогов на этом пути: по моему разумению, от 6600 (min) до 9400 (max) евро/год... не самые страшные цифры?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 17 апр, 2014

Деточкин писал(а):
alexsever писал(а):Членство в правлении это минимум за 1500 евро + - и налогов 25000 евро с SIA в год....
Мне кажется Вы не правы... откуда эти цифры? Заверяю, через предпринимательство, ВНЖ самый бюджетный! Кстати, напоминаю, оснований для вида на жительство по Закону 28 (возможно и поболе, специально не слежу).
Если посидеть с хорошим консультантом, можно неплохо всё оптимизировать.
Касательно налогов на этом пути: по моему разумению, от 6600 (min) до 9400 (max) евро/год... не самые страшные цифры?

Я думаю Алекс имел ввиду. что +\- 1500 евро это минимальная зарплата члена правления, чтобы на ВНЖ претендовать. По правилам она должна быть не менее двух статистических среднемесячных бруттозарплат. А сколько с этой зп в налоги отдать пусть бухи скажут. Ну и обороты самого SIA должны давать налогов и сборов в казну не менее 25000 за год.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 апр, 2014

Вы (вместе с уважаемым Алексом) путаете основания. Речь идет о предпринимателях, а не инвесторах... Прожиточный минимум с 1 января 2014 года для предпринимателей (Члены правления или совета, прокуристом, администратором, ликвидатором или членом персонального общества, или лицом, уполномоченным представлять коммерсанта в действиях, связанных с филиалом) при продлении ВНЖ (см. данные ЦСУ Латвии) будут в пределах 960-1368 евро/месяц и соответственно налоги на з/п (~57%) 6600-9400 евро в год. При продлении предпринимательского ВНЖ надо предъявить справку из VIDа о уплате налога с зарплат...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 17 апр, 2014

Раз уж пошла такая тема, кто бы табличку соорудил со сравнением вариантов, включая возможность брать семью и право на работу супругов... ну или топ 3 оптимальных.
Вариант по недвижке вроде привлекает тем, что квартира все равно нужна для жизни, так что получается неплох. Когда будет 250 - вопрос. В моем случае, надо 2 ВНЖ, я иду по недвижке в обоих внж , возможно это уже не так оптимально (я конечно уже дергаться не буду, но для других возможно полезно будет)

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 17 апр, 2014

Откуда взялась цифра в 25 000? С этого года ведь приняли поправки, и теперь налогов должно быть не менее 40 000.

Деточкин писал(а):при продлении ВНЖ (см. данные ЦСУ Латвии) будут в пределах 960-1368 евро/месяц и соответственно налоги на з/п (~57%) 6600-9400 евро в год. При продлении предпринимательского ВНЖ надо предъявить справку из VIDа о уплате налога с зарплат...

А где экономическая выгода для Латвийской республики?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 апр, 2014

Ничего я не путаю...

Если Вы член правления...
то зп мимимум 1450 евро

И налогов с фирмы мимнимум 27000 евро

Если сам себе платишь зп-----то это примерно 680 евро в месяц налогов
Они уйдут в счет налогов общих....Ну пусть 8000 евро
Те надо еще 19000 евро других налогов

Итог 27000 евро на 5 лет 135000 евро за 5 лет до пмж
минимальная цена по бизнесу...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 апр, 2014

alexsever писал(а):Ничего я не путаю...
Если Вы член правления...
то зп мимимум 1450 евро
Если можно источник... или как всегда?
Необходимый прожиточный минимум для получения внж с 2014

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 17 апр, 2014

Деточкин писал(а):
alexsever писал(а):Ничего я не путаю...
Если Вы член правления...
то зп мимимум 1450 евро
Если можно источник... или как всегда?
Необходимый прожиточный минимум для получения внж с 2014


Так это же вроде для другого аспекта пребывания? по недвижимости тоже надо кучу денег показать, независимо от покупки квартиры... Как говорят у нас на форуме, это в другой плоскости 8)
или я не прав?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 апр, 2014

Деточкин писал(а):
alexsever писал(а):Ничего я не путаю...
Если Вы член правления...
то зп мимимум 1450 евро
Если можно источник... или как всегда?
Необходимый прожиточный минимум для получения внж с 2014

Если надо -я найду
было 978 латов

Смысл такой-если ВНЖ как члена правления --то минимальная зп 978 лат
Уставналивается каждый год правила кабинета минстров.
У меня сотрудник был пл этой программе
пока не разбежались...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 апр, 2014

alexsever писал(а):Если надо -я найду

Не надо: Noteikumi par ārzemniekam nepieciešamo finanšu līdzekļu apmēru un finanšu līdzekļu esības konstatēšanas kārtību, Wages and Salaries (Latvijas Statistika).
Занудничаю почему? Оснований получить ВНЖ множество. Если есть: время и главное деньги, садись и считай. Сам не можешь? - Обратись к профессионалам. Да, вот хотя бы к Legalat (правда, что-то давно тут не появлялся).
Вот к примеру один из вариантов:Китайцы открыли новый способ селиться в Латвии.
Кстати, у меня был именно предпринимательский вид на жительство... еле-еле аннулировал.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 17 апр, 2014

Деточкин писал(а):Вот к примеру один из вариантов:Китайцы открыли новый способ селиться в Латвии.
Кстати, у меня был именно предпринимательский вид на жительство... еле-еле аннулировал.

Вариант с 28 членами правления уже давно не действует. Как раз благодаря сообразительным китайцам в декабре и приняли новые поправки к закону, усложняющие получение ВНЖ

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 апр, 2014

Максимум 3 члена правления на фирму...

Ну жениться учеба монастырь и по трудовому контракту самое дешевое

Ну а если жить и переезжать---недвига рулит) Пока....

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 17 апр, 2014

Для обычного человека (не жениха, не студента, не спортсмена, не преподавателя, не беженца, не монаха и проч...) недвижимость - самый ликвидный вариант. Не нужно больше - продай и досвидания. Предприниматель должен, во первых, платить налог со своей зарплаты (зп - не ниже двух средних по стране), а во вторых фирма в которой он работает должна в год отдать 40000евро в виде налогов и пошлин. На фирму не более 3х внжистов. если фирма буксанула и принесла Латвии пользы меньше, то не спасет налог, уплаченный с зарплаты. Основание для продления - теряется. Такие дела.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 апр, 2014

Нет если член правления
То 27000 евро налог. в год

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 апр, 2014

Друзья, ну откуда эти цифры!? Вот, что говорит первоисточник: PLMP - член персонального общества... где ваши тысячи?
Возможно это? ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ. Но это совсем другое основание.
Последний раз редактировалось Деточкин 17 апр, 2014, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей