Окончательные поправки ВНЖ за недвижимость (2015)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 08 май, 2014

Саныч писал(а):а че они там нарешали?

Писали выше.
Вот статья на тему поправок http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/z ... d=44465436

liberast писал(а):Я правильно помню, что они там гарантируют "вечное возвращение" ? (продление по правилам на момент вступления в программу)? И то что достаточно успеть купить, а оформить и потом можно?

Необходимо оформить покупку недвижимости, а ВНЖ можно будет оформить и после 1 сентября.
Про "вечное продление" улыбнуло)))) Вы поаккуратнее с такой формулировкой... А то власть имеющие поймут что наделали и испугаются))))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 май, 2014

Саныч,
Все в старттопике

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 08 май, 2014

Ну у нас в Юрмале дешевле уже и не купишь ничего приличного. А все, что есть похуже, до осени точно разберут.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 08 май, 2014

Саныч писал(а):Ну у нас в Юрмале дешевле уже и не купишь ничего приличного.
от 151300 в в Карлсбаде

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 08 май, 2014

Ну это ж разве приличное? больше километра до моря......

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 май, 2014

Считаю , в Юрмале вообще неприлично жить ;)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 08 май, 2014

Уважаемые, кто вам сказал и где вы взяли информацию, что только купить надо успеть до 1 сентября, а подавать можно потом.
Пришлите плизззз, хоть одну ссылку, можно на латышском? Все компетентные в этом вопросе говорят, что успеть надо ПОДАТЬ до вступления в силу изменений.
Не будет действовать условия по двум законам, ну нет такого. Зачем тогда делать изменения в законе?

Смотрите, с января инвестирование в уставной капитал компании можно оформит внж. Но не больше 3 человек на одну компанию. И не кого не интересует, что 5 инвесторов это делали в прошлом году, когда не было ограничений, получить могут только три по новой редакции. Никого не интересует, что было до новой редакции закона.Это 100%.
Так же история с недвижимостью, это же предельно понятно.
Не водите людей в заблуждение.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 май, 2014

LETA Сегодня, 20:05
На вопрос, каково будет влияние поправок на количество выданных ВНЖ, председатель Латвийской ассоциации недвижимости LANIDA Эдгар Шинс ответил, что существенное, так как 70-80 сделок заключались по недвижимости стоимостью от 100 до 150 тыс. евро. Количество сделок, конечно, не снизится на 80%, но сокращение будет.

Инвестиции поступали от людей, которым не нужны были ВНЖ, но они усматривали позитивное направление развития. Теперь такие инвесторы могут передумать. Мы понимаем, что впереди выборы, и благодарны политикам, которые позволили продлить жизнь программы примерно на год и не уничтожили ее полностью, - сказал предприниматель.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 09 май, 2014

ru343 писал(а):Уважаемые, кто вам сказал и где вы взяли информацию, что только купить надо успеть до 1 сентября, а подавать можно потом.
Пришлите плизззз, хоть одну ссылку, можно на латышском? Все компетентные в этом вопросе говорят, что успеть надо ПОДАТЬ до вступления в силу изменений.
Не будет действовать условия по двум законам, ну нет такого. Зачем тогда делать изменения в законе?

Смотрите, с января инвестирование в уставной капитал компании можно оформит внж. Но не больше 3 человек на одну компанию. И не кого не интересует, что 5 инвесторов это делали в прошлом году, когда не было ограничений, получить могут только три по новой редакции. Никого не интересует, что было до новой редакции закона.Это 100%.
Так же история с недвижимостью, это же предельно понятно.
Не водите людей в заблуждение.

Уважаемый ru343, все реально компетентные в этом вопросе обитают в этой ветке...)
Далее, скажите своим консультантам, что первоисточник на сегодня один - документ, который вчера успешно прошел третье чтение в парламенте. Его должен еще утвердить президент и тогда он получит силу закона и будет опубликован на сайте likumi.lv . Ну а пока в самой правой колонке документа ближе к концу найдите пункт 26 и заучите наизусть.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 09 май, 2014

ru343 писал(а):Уважаемые, кто вам сказал и где вы взяли информацию, что только купить надо успеть до 1 сентября, а подавать можно потом.
Пришлите плизззз, хоть одну ссылку, можно на латышском?

Ссылка на русском, последние строки
http://prian.ru/news/27900.html

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 09 май, 2014

Документ этот не только вам известен, и официальный. На сайтах, тем более российских много информации за которую отвественности нет.
В этом документе ничего конкретно не сказало. Только про первичный и повторный запрос, в том числе про регистрацию. Нигде не написано что возможность распространяется после 1 сент. для тех кто купил ранее.
Не знаю как вам, но мне пояснили, что это имеются ввиду, все те инвесторы которые запросили внж ранее первый раз или повторно, для них условия не меняются и регистрация происходит по старым правилам до истечения срока внж.
Нигде не сказано, что по истечению 5 летнего срока внж, после 1 сент. 2014 года, инвестор может запросить вторичный внж на тех же условиях что получал в первый раз.
А на форуме пишут что типа сотрудник в Иммиграционном пошел и спросил у другого, и конкретно сказал. Я спрашивал в апреле у начальник в отделе внж, она ничего не могла сказать конкретного и утвердительного. Никакой конкретной информации нет и документов тоже в Департамент нет на этот счет, сказала, что возможно, но ей кажется что вряд ли.

У меня тоже внж через недвижимость, и насколько я понимаю, что все будет по сценарию внж для инвесторов в фирмы. Так что я не вижу, ничего такого, что доказывает того что можно будет в 2015 году, получить второй внж на 5 лет, на условиях от 100 тыс лат за недвижимость.

У меня два знакомых, вложили по 100 тыс лат в ООО, предполагая развитие компании и что нет установлены налогов. Сейчас была третья регистрация и как они не возмущались, а в следующем году либо предъяви 40 тыс евро налогов на фирму или меня причину. Это четко прописали в решение. А вы говорите, "купи сейчас, запроси когда захочешь".

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 09 май, 2014

Вам осталось выяснить терминологию: что такое первичный запрос, что такое повторный и что такое регистрация.
И не стоит надеяться получить у сотрудников департамента исчерпывающую информацию о том, что будет потом. Когда им инструкцию напишут, тогда они вам и скажут. Вот например недавние случаи:
1. При приеме документов в посольстве у заявителя потребовали справку об увольнении с госслужбы. Я написал вопрос их юристам с указанием того, что с 1 января этого года согласно закону госслужба больше не является препятствием для внж. Ответ был положительный и заявитель обошелся без справки.
2. В феврале этого года изменились правила о разрешениях на работу для иностранцев. Если их внимательно почитать, то и несовершеннолетним детям инвестора можно вписать в ИД карту разрешение на работу без ограничений. Хотя работница, принимающая документы, отчаянно мотала головой, после консультаций с более продвинутыми коллегами согласилась.
Поэтому, как говорится, знание-сила )

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

miha polak писал(а):Считаю , в Юрмале вообще неприлично жить ;)


Извините меня за это, нечаянно получилось.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 09 май, 2014

SergeyN писал(а):Вам осталось выяснить терминологию: что такое первичный запрос, что такое повторный и что такое регистрация.
Поэтому, как говорится, знание-сила )


Я так понимаю, что вы знаток терминологии и иммиграционных дел мастер.
Так если знание-сила, может давайте я вам подгоню безвозмездно клиента в августе приедет, а вы ему оформите недвижимость и по осень оформите внж для всей семьи?
Но только сразу предупрежу, если что не так человек может кинжалом помахать.
Договорились?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Да кинжалом помахать пусть конечно едет.Я лично пока не видал тут прецедентов ,не везло))Но нам бы интелегенции побольше.Приятные беседы под чаек))О свободе поболтать..Хорошим людям везде рады....
Да подпишет-звякните в миграцию да уточните.Чего спорить.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей