Окончательные поправки ВНЖ за недвижимость (2015)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 12 май, 2014

Непонимаю,раньше все писали,что ВНЖ по недвижимости выдается только на 5 лет и далее после соблюдения необходимых пунктов-ПМЖ,а сейчас читаем,что можно опять продлить на пять лет...
Где можно лицезреть сей документ ?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 май, 2014

Martas, документ приводился на 8-странице , выдержка о повторном ВНЖ - в старт топике темы.
ПМЖ тоже остался , не беспокойтесь .

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 12 май, 2014

Насчет ролучения пмж там такая ситуация мне видится, поправляйте меня...
При соблюдении сроков нахождения в ЕС и пррочих нюансах (экзамен по языку) претендовать на получение ПМЖ я могу через 5 лет проживания. Что означает вот что: подавать на ПМЖ можно только после того, как закончатся первые 5 лет ВНЖ, и не раньше.
Соответственно, понадобится иметь ВНЖ минимум на 1 год после первой пятилетки. Я подозреваю, что на один год даже по бизнесу это можно будет сделать...
Это я все говорю к тому что, мол, по старым правилам не будут продлевать если :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 12 май, 2014

cooper писал(а):Насчет ролучения пмж там такая ситуация мне видится, поправляйте меня...
При соблюдении сроков нахождения в ЕС и пррочих нюансах (экзамен по языку) претендовать на получение ПМЖ я могу через 5 лет проживания. Что означает вот что: подавать на ПМЖ можно только после того, как закончатся первые 5 лет ВНЖ, и не раньше.
Соответственно, понадобится иметь ВНЖ минимум на 1 год после первой пятилетки. Я подозреваю, что на один год даже по бизнесу это можно будет сделать...
Это я все говорю к тому что, мол, по старым правилам не будут продлевать если :)

Не совсем так, разговаривал в PLMP на Чекуркална. На ПМЖ можно подавать за 3 месяца до предполагаемого срока истечения 5 лет проживания. Но это со слов ответственного сотрудника, с нормативной базой не сличал. По процедуре тоже как все просто, типа приносите все бумажки, поскольку они работают только с бумажками и в отведенное время получаете ответ, если мне не изменяет память - срок рассмотрение месяц. Так что времени на продление ВМЖ остается достаточно.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 12 май, 2014

Да, подавать документы на ПМЖ можно за 90 дней до окончания срока ВНЖ. Срок рассмотрения 90 дней стандартный (45 или 10 дней -ускоренные).
КСТАТИ, Если у вас заканчивается ВНЖ до получения решения по ПМЖ, pmlp имеет право по вашей просьбе из гуманитарных соображений дать вам разрешение на пребывание в Латвии на 45 дней.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 май, 2014

Раз уж мы тут про ПМЖ , то у меня вопрос уточнение :
Если супруга и дети получили ВНЖ позже главы семейства , то в случае подачи опять же главой семейства документов на ПМЖ , они подают вместе с ним , ждут свои 5 лет или выдворяются из страны по гуманитарным соображениям ? )))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 12 май, 2014

miha polak писал(а):Раз уж мы тут про ПМЖ , то у меня вопрос уточнение :
Если супруга и дети получили ВНЖ позже главы семейства , то в случае подачи опять же главой семейства документов на ПМЖ , они подают вместе с ним , ждут свои 5 лет или выдворяются из страны по гуманитарным соображениям ? )))


присоединюсь к вопросу. И дополню также другие вводные - супруга и дети не набрали свои 4 года из 5, в этом случае дети вроде получат (?) , а супруга на воссоединение подает?
И в этот момент ей придется выехать? (так как супруг получит ПМЖ только к моменту окончания их обоих, так? И основание подавать на воссоединение появится к окончанию ВНЖ супруги...)
Основание то по недвижимости уходит вроде, раз супруг переходит на новый уровень...
(Подозреваю , что нет на это ответов, и гуманитарная практика будет формироваться по ходу дела... или не формироваться)

( мой вопрос можно после вопроса Михи полака обсуждать, так сказать, в очередь , сукины дети, в очередь)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 май, 2014

Сразу скажу, что узнавал не я.

Не знаю какая информация у местных знатоков, вот за 2 дня была получена общая информация, от компетентных в этом вопросе лиц.
Т.е не продавцов недвижимости и маклеров, а кто непосредственно занимается оформлением ВНЖ.
Никто не сказал, что покупка сейчас дает возможность получать ВНЖ после 1 сентября.

ВНЖ ИНФО писал(а):Нужно не только купить недвижимость по старому закону, но и до 31.08 подать документы на оформление по ВНЖ.
Самый последний день это 29.08.2014 года подачи документов в Департамент Миграции или посольство за рубежом.
Продление - сейчас можно оформить на основании старой покупки до концы выданного ВНЖ.
Что будет с новым ВНЖ через 5 лет окончания, трудно сказать. Никакой информации нет!


Да, по сс.лв, один продавец Россияни с внж по недвижимости. Так он вчера рассказывал, что уезжает в Германию и тут ему нежвижимость не нужна. Гарантировал, что если успеть купить до сентября, то можно получать еще несколько раз по 5 лет.
:lol:

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 14 май, 2014

Дополню, в выше написанному.

Информация по консультации в офисе у юристов.
Не в одной из 5 компаний, которые непосредственно оформляют ВНЖ в Латвии. По недвижимости которая будет куплена летом 2014 не взялись за оформление ВНЖ после 31 августа.
В отношении документа который приняли депутаты и который фигурирует тут на форуме, а в особенности пункт 26, всеми юристами было четко было сказано, до 31 надо успеть ПОДАТЬ, а не купить!
Первое, повторное ВНЖ или регистрирует ВНЖ и бесконечное ВНЖ по недвижимости, это только желаемое. Как изменения вступят в силу и будут официально опубликованы, только ТОГДА можно будет понять из переходных положений, как эти поправки будет действовать в отношении лиц, купивших недвижимость до 01.09.2014. и что будет в дальнейшем с теми кто не получит постоянный ВНЖ.

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 15 май, 2014

А когда же,наконец,они вступят в силу ?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 15 май, 2014

Между "купить" и "подать документы" - зазор минимальный, чего обсуждаете? :roll: Подавать можно сразу, когда сделка завершена.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 май, 2014

Wanderer, ситуации разные бывают. Возможность отложить подачу была бы хорошим плюсом.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 15 май, 2014

Martas писал(а):А когда же,наконец,они вступят в силу ?

Поправки приняты 8го мая. В них сказано, что они вступают в силу 1 сентября этого года. Если до 18 мая президент вдруг не завернет их назад, то таки вступят.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 май, 2014

Вот юристы... прислали....


Уважаемые дамы и господа!



Настоящим уведомляем Вас, что 08-ого мая, в рамках вторичного рассмотрения изменений к Иммиграционному закону, Сейм Латвийской Республики принял изменения в законе «Об иммиграции». В приложении Вы можете найти перевод выдержек из законодательной инициативы, принятой парламентариями.



Вкратце изменения по недвижимости сводятся к следующему:

1) Подняты планки сделок с недвижимостью, которые дают право на получение временного вида на жительство. Соответственно, минимальная стоимость покупки должна составлять 250 000,00 евро. В свою очередь кадастровая стоимость имущества должна быть не менее 80 000,00 евро. В случае, если кадастровая стоимость ниже, то необходимо предъявить оценку недвижимости в размере не менее 250 000,00 евро.

2) Нет разделения на регионы и города республиканского значения- обозначенная выше планка относится к имуществу как в Риге, и в других крупных городах страны, так и к другим районам Латвии.

3) Недвижимость должна составлять один функционально связанный объект, а не несколько объектов, общая стоимость которых и достигает установленной минимальной стоимости сделки.

4) При первичной подаче документов на временный вид на жительство необходимо оплатить единоразовую пошлину в размере 5% от суммы сделки.



Также изменения коснулись инвестиций в кредитные учреждения – при инвестициях в размере 280 000,00 евро и при запросе временного вида на жительство, необходимо оплатить единоразовую пошлину в размере 25 000,00 евро.



Наконец стоит отметить, что была добавлена возможность вложения средств в целевые государственные ценные бумаги. Вклад должен составлять 250 000,00 евро и при запросе временного вида на жительство необходимо оплатить единоразовую пошлину в размере 25 000,00 евро. Эта норма вступает в силу с 1-ого января 2015 года.



Вместе с этим, обращаем Ваше внимание на то, что эти изменения вступают в силу с 1-ого сентября 2014 года (за исключением нормы про инвестиции в целевые государственные ценные бумаги, которая вступает в силу с 1-ого января 2015 года), и новый порядок получения временного вида на жительство не относится к тем, кто зарегистрировал имущественные права в земельной книге до 31-го августа 2014 года. Также к тем, кто уже получил временный вид на жительство, относятся ныне действующие правила.



Необходимо указать, что данная версия закона должна быть подписана и объявлена президентом не ранее 19 мая и не позднее 29 мая, и в случае каких-либо изменений текста, мы обязательно проинформируем Вас.



-----------------------------------------------------------------
Иностранец имеет право запросить временный вид на жительство:
Пункт 29 части первой статьи 23:
“на срок, не превышающий пять лет, если он приобрёл в Латвийской Республике и ему принадлежит одно функционально связанное застроенное недвижимое имущество, ценность которого составляет не меньше 250 000 евро, если одновременно существуют следующие условия:
а) он не имеет и никогда не имел долгов по уплате налога на недвижимость,
b) уплата общей стоимости производиться в виде безналичного перечисления,
c) недвижимое имущество приобретено у юридического лица зарегистрированного в Латвийской Республике, государстве участнике Европейского Союза, Европейской Экономической зоны или Швейцарской Конфедерации, которая является налогоплательщиком в Латвийской Республике в понимании регламентирующих налоговую сферу нормативных актов Латвийской Республики, или у физического лица, которое является гражданином Латвии, негражданином Латвии, гражданином Европейского Союза или иностранца, который находится в Латвийской Республике с действующим выданным в Латвийской Республике видом на жительство,
d) кадастровая стоимость на момент приобретения составляет не менее 80 000 евро. Если кадастровая стоимость меньше указанной в данном подпункте, рыночная стоимость недвижимого имущества в соответствии с оценкой сертифицированного оценщика недвижимого имущества не может быть меньше чем 250 000 евро,
e) запрашивая временный вид на жительство в первый раз, он перечисляет в государственный бюджет пять процентов от стоимости недвижимого имущества,
f) в состав недвижимого имущества не входит используемая в сельском хозяйстве земля или лесная земля;”
30 пункт части первой статьи 23:
„на время не превышающее пять лет, если он произвёл финансовые инвестиции в кредитные учреждения Латвийской Республики в размере не менее чем 280 000 евро в виде субординированного капитала (субординированного займа или субординированных облигаций) кредитного учреждения, если срок сделки не меньше пяти лет и в соответствии с правилами вклада, его невправе прекратить до срока возврата, и запросив временный вид на жительство в первый раз, перечисляет в бюджет 25 000 евро”
дополнить 31 пунктом первую часть cтатьи 23:
31) на время не превышающее пять лет, если он в соответствии с нормативными актами, которые регулируют выпуск государственных ценных бумаг, приобретает целевые беспроцентные государственные ценные бумаги за номинальную стоимость 250 000 евро и перечисляет в государственный бюджет 25 000 евро. Кабинет министров вправе принять решение о приостановке эмиссии целевых беспроцентных государственных ценных бумаг на определённое время, если в соответствии с сообщением министра финансов это угрожает размеру максимального государственного долга, установленного в ежегодном бюджете в конце года. (Прим. Данная норма вступает в силу с 1-ого января 2015 года.)
В связи с этим изменениями законодатели также дополнили правила переходного периода. Среди прочего, установлена статья 26 правила переходного периода:
„К иностранцу, имущественные права которого на имущество, отвечающее требованиям закона .... в редакциях 26 мая 2011 года и 5 декабря 2013 года, были закреплены в земельной книге до 31 августа 2013 года, и который запрашивает первичный или повторный временный вид на жительство, или регистрирует временный вид на жительство, применяют ... в редакцию 26 мая 2011 года и 5 декабря 2013 года.”

-------------------- --------------------------------

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 май, 2014

последние строки говорят что можно и после 1 сентября подать... Рисковать я не буду конечно, но вроде как так получается.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей