Окончательные поправки ВНЖ за недвижимость (2015)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

Неужели вы думаете, что когда я приду к ним в 2017 году продлять внж (я купил дом в 2012) они мне его не продлят, и укажут докупить недвижимости до 250 000 на брата (хотя мне не укажут) и "простят" прежнюю покупку? Это просто представьте, сколько тысяч человек к ним придет тогда на демонстрацию ....

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 май, 2014

ru343, с таким подходом, с кинжалом, вы и с Угдм легко договоритесь, чего там с Сергеем. так что ваш друг в любой момент может оформить.
но вообще, Алекссевер правильно говорит, Латвия северная страна, кинжалы тут не. смотрятся, может ему в Иран лучше?
а то неловко получится, он свой выхватит, и будет ждать, когда оппонент свой достанет, (он ведь не из тех кто безоружных пыряет, так?), а тут не у многих с собой кинжалы как правило. придется прятать взад, глупо.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 09 май, 2014

А по кинжал я это к тому, что если уж утверждаешь, то и делом надо подтверждать.
В пошлом году, в Юрмале, были претензии к повару, позвали. Тот по доброте душевной, как принято в прибалтике, повар культурно послал.
Товарищ, встал и в нос, кровь фонтаном. Повар в туалет, официантка охранникам звонить. Приехала полиция, забрали. Так через час приехал хозяин ресторана и все уладил, за свой счет.

valerex писал(а):Неужели вы думаете, что когда я приду к ним в 2017 году продлять внж (я купил дом в 2012) они мне его не продлят, и укажут докупить недвижимости до 250 000 на брата (хотя мне не укажут) и "простят" прежнюю покупку? Это просто представьте, сколько тысяч человек к ним придет тогда на демонстрацию ....

Да дело уже в том, что докупить недвижимости не получится... только один объект теперь надо купить.
А что вы думаете, что мало инвесторов, которые по 100 тысяч вложили в компании? А тут раз и поменяли условия игры, вынь в 2015 году 40 тыс евро налогов за год на 3 инвесторов.
В пивоварню Старгород, там 7 человек по 100 тыс. вложили.

Вот смотрите, живущих в Испании иностранцев с внж обязалиуплатить разницу в налогах в казну Испании - в тех случаях если налоговую декларацию они заполняют в другой стране, т.е в России. Если иностранец платит налоги со своего бизнеса в России, то ему следует не только сообщить об этом в декларации, но и доплатить в казну Испании разницу между тем, что он уже заплатил, и тем, что ему пришлось бы заплатить, если бы его бизнес находился в Испании.
Там иностранцев с внж около пяти миллионов проживает. И как вы думаете, за кого в первую очередь возьмутся? Правильно за русских.
В начале года всем этим лицам были отправлены личные письменные уведомления с соответствующими пояснениями и требованием представить налоговую декларацию в испанские налоговые службы.

А вы по инвесторов в Латвии.. :))) у вас же ничего не отбирают, недвижимость ваша, живите и пользуйтесь, не хотите продавайте.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 май, 2014

ru343 писал(а):А по кинжал я это к тому, что если уж утверждаешь, то и делом надо подтверждать.
В пошлом году, в Юрмале, были претензии к повару, позвали. Тот по доброте душевной, как принято в прибалтике, повар культурно послал.
Товарищ, встал и в нос, кровь фонтаном. Повар в туалет, официантка охранникам звонить. Приехала полиция, забрали. Так через час приехал хозяин ресторана и все уладил, за свой счет.

Тут немало людей, кто пережил 90-е в Москве и многое чего видели и не только "видели"... "быдляцкие" замашки надо оставлять в Москве - здесь это не принято и просто некрасиво.
ru343 писал(а):Вот смотрите, живущих в Испании иностранцев с внж обязалиуплатить разницу в налогах в казну Испании - в тех случаях если налоговую декларацию они заполняют в другой стране

Я так понимаю, что речь идет об избежание двойного налогообложения, которое закрепляется соответствующим договором между странами ... у РФ и Латвией такой договор есть и он парафирован обеими сторонами ... Так что в Латвии такой опасности нет ... во всяком случае пока. Каюсь, про Испанию с данной ситуацией не знаком ... но не исключаю, что там такая проблема имеет место быть ...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 09 май, 2014

Я вам так скажу, что если бы некоторые в Латвии, получали бы по голове, меньше бы кидали. Общался с латвийским адвокатом, так он говорит в экономической полно дел о мошенничестве в отношении граждан России, Украины и т.п.
А быдляцкие замашки тут не причем. как говориться, субординацию надо соблюдать. Если ты работаешь обслугой и т.п., то и будь им. Правильно вы сказали, Латвия это уже не СССР, где всех уровняли, здесь это не принято.

А что касается Испании, я привел пример к тому и двойное налогообложения тут совершенно не причем, дело в подходе властей к иностранцам. Там Россиян гораздо больше проживает, в той же Торревьехе это Аликанте, постоянно проживают тысячи россиян и никого это не заботит, что подумают и что они будут делать с недвижимостью. И что вы думаете от этого меньше будут покупать и приезжать?
Тот же Кипр, туристы едут, компании регистрируют и деньги опять потекли в банки.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 май, 2014

ru343, вам дали текст закона, там черным по белому что те, кто зарегистрировал недвижимость до 3 августа в земельной книге, и которая соотвествует старым требованиям, к тем применяется и старая редакция закона относительно регистрации/продления ВНЖ. Перевод:
"Иностранец, в собственности которого находится недвижимость которая отвечает требованиям статьи первой части пункта 3-го абзаца (соответственно редакция от 26 мая 2011 или 5 декабря 2013) которая занесена в земельную книгу до 3 августа и который требует первое или повторное ВНЖ или регистрирует ВНЖ, к нему применительно положение настоящего закона первая часть пункта 3-го абзаца (редакция от 26 мая 2011 или 5 декабря 2013)" ..все просто.

Этим и отличается программа инвестора, от просто покупки где-то там, чего-то там, что государство берет на себя некую моральную ответственность за инвестора и дает право постоянно продлевать ВНЖ пока человек соответствует условиям заявленным на момент входа в программу. Государство в лице правительства не имеет морального права вдруг передумать, решить что продешевили или слишком много приехало.. Если так, то условия должны менятся только для новых. Согласен, вопрос тонкий, этический.. у дойных коров разный болевой порог))

А на счет фирм, это все таки имхо, две большие разницы требовать что бы фирма не была фиктивной и занималась деятельностью, нежели вдруг, фактически задним числом, изменить условия к недвижимости в которой люди уже живут несколько лет и для покупки другого жилья средств могут не иметь, это равносильно высылке в мирное время сотен семей в никуда. Это не инвесторская программа это кидок с пробросом :D
Но возможно, для вашего знакомого не лучший вариант, поскольку, если любит дать в нос или помахать ножечком.. то ВНЖ точно не продлят
Последний раз редактировалось maksimo 09 май, 2014, всего редактировалось 3 раза.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Насчет инвестиций в фирмы..
Это так
закон есть...Но вот сумму налогов и тд-регулируют правила кабинета министров .Они меняются.
Насчет 40000 евро налогов в год.
Так они и были--я в 2011 должен был 25000 лат заплатить(что бы продлить внж другому инвестору)
40000 кончено немного поболее..сумма для Латвии не маленькая .согласен.Хотя думаю тысяч 20 у меня и так выходит.Так что если бы надо было бы-- и 40 заплатили бы..

И вот кажется мне ,что не проддят никому второй раз по недвижимости....ну вот будет подвох.
Дай бог,что бы ошибался.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 май, 2014

Соглашусь с maksimo, в отличии от РФ, где все живут "по понятиям", Латвия живет "по закону" (во всяком случае старается так жить). Читайте внимательней закон ... возможностей добиться справедливости законными способами здесь гораздо больше. Сие проверено неоднократно.
В Ваших постах многовато агрессии (извините, если обидел), сам этим грешил на первых порах (отходил от российской действительности), через годик ... два - отпустило ... :D ...
А по поводу "кидалово" ... так оно везде есть ... только в цивилизованных странах это решается в основном в судах, а у нас (в РФ) по привычке - поножовщиной и стрельбой или административным ресурсом.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

А я с вами не соглашусь. Я люблю Латвию.Но многие вещи тут решаются не совсем скажем идеально. Да и коррупция,к сожалению ,пусть более скрытая имеет место. Особенности маленькой страны.
Ну как говорится-почти идеально только в странах северной Европы.
А минусы тоже сразу не замечаешь---годика через три примерно))

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 10 май, 2014

alexsever, вчера смотрел в новостях репортаж, что изменилось в ЛР за 10 лет в ЕС. один из пунтков это общее снижение коррупции. Из опроса общественного мнения- если в 2004 году взятку полицейскому предложили бы 59% то в 2014 уже 29%.
Еще про уменьшение влияние денег в политике говорили, но как аргументировали не помню.. :)
Вобщем тенденция как бы положительная.. может хоть наши внуки поживут ))))

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 10 май, 2014

maksimo, да чиновникам в уши ваши переводы, осталось потерпеть месяцок. Только тут и на прибалте, придерживаются такого понятия. Оно и понятно, мы заинтересованы чтобы было все гладко в дальнейшем, но как будет в реальности, в июне все будет ясно.

Какая моральную ответственность за инвестора? В Латвии периодически для бизнеса перекраивают условия регистрации и получения внж. Для членов правления фирм раз 5-6 меняли условия.
Люди начали строительные проекты, только вложения и более 100 тыс лат, строят и разрабатывают подрядчики и субподрядчики. Материалы и зарплаты они же покупаю и платятт. Где теперь взять налогов на 40 тыс евро? Только с продажи квартир, так это будет через 2-3 года. И таких примеров достаточно, а это и есть настоящие инвесторы.
А квартиру купить, так ты инвестируешь в первую очередь в свой карман. Не знаю как вы, я выбирал для себя. Большинство тут не живут, сдают, налогов не платят. И моральное право у них поиметь таких инвесторов полное. Неграждан и граждан имеют, а тут иностраных дойных коровы раскрутить - так нет проблем.

Знакомый спрашивает сколько стоит страховка для внж в Латвии, говорю около 40 евро. Он.. @х..... я в Эстонии плачу 600 евро в год.
Так что, полет для роста еще есть в Латвии:))))

alexsever, вы заблуждаетесь. Вы про членов правления, там все предельно ясно, зарплата и общие налоги на фирме. Я про тех инвесторов которые по 100 тыс лат, для них ничего не было по налогам. Только проверяли действительность фирмы и ее хоздеятельность. А тут хоп и 40 тыс нарисовали.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 май, 2014

maksimo писал(а):вчера смотрел в новостях репортаж, что изменилось в ЛР за 10 лет в ЕС. один из пунтков это общее снижение коррупции. Из опроса общественного мнения- если в 2004 году взятку полицейскому предложили бы 59% то в 2014 уже 29%.

Может просто в 2004 году лишние деньги для взяток были у 59%, а в 2014 только у 29%)))

ru343 писал(а): Знакомый спрашивает сколько стоит страховка для внж в Латвии, говорю около 40 евро. Он.. @х..... я в Эстонии плачу 600 евро в год.
Так что, полет для роста еще есть в Латвии:))))

Думаю, перечень услуг, которые покрывает эстонская страховка Вашего знакомого, отличается от нашей))) В Латвии тоже можно оформить такую страховку.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 май, 2014

ru343 писал(а):maksimo, да чиновникам в уши ваши переводы, осталось потерпеть месяцок. Только тут и на прибалте, придерживаются такого понятия. Оно и понятно, мы заинтересованы чтобы было все гладко в дальнейшем, но как будет в реальности, в июне все будет ясно.

Какая моральную ответственность за инвестора? В Латвии периодически для бизнеса перекраивают условия регистрации и получения внж. Для членов правления фирм раз 5-6 меняли условия.
Люди начали строительные проекты, только вложения и более 100 тыс лат, строят и разрабатывают подрядчики и субподрядчики. Материалы и зарплаты они же покупаю и платятт. Где теперь взять налогов на 40 тыс евро? Только с продажи квартир, так это будет через 2-3 года. И таких примеров достаточно, а это и есть настоящие инвесторы.
А квартиру купить, так ты инвестируешь в первую очередь в свой карман. Не знаю как вы, я выбирал для себя. Большинство тут не живут, сдают, налогов не платят. И моральное право у них поиметь таких инвесторов полное. Неграждан и граждан имеют, а тут иностраных дойных коровы раскрутить - так нет проблем.

Знакомый спрашивает сколько стоит страховка для внж в Латвии, говорю около 40 евро. Он.. @х..... я в Эстонии плачу 600 евро в год.
Так что, полет для роста еще есть в Латвии:))))

alexsever, вы заблуждаетесь. Вы про членов правления, там все предельно ясно, зарплата и общие налоги на фирме. Я про тех инвесторов которые по 100 тыс лат, для них ничего не было по налогам. Только проверяли действительность фирмы и ее хоздеятельность. А тут хоп и 40 тыс нарисовали.


А что есть 40000 евро для реально работающей компаниив год. Для большой компании это за 3 мес.У меня работают я и еще 2 человека и то налогов ого -го набегает и даже с прибыли авансовые платим.

А так многие 100000 вкладывали и крутили просто,или заимами вынимали.
Согласен-правила постоянно меняются..Ну их право.

А насчет живут или нет.
Я сто раз говорил.Это решается простым правилом-как и везде минимум 181 день пребывания.Тут тебе и налоговое резиденство и интеграция...
Для вкладывающих в свои компании-это вообе должно быть нормой...

Но кто же тогда ту хату по недвиже купит)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 10 май, 2014

Christin_a писал(а):Думаю, перечень услуг, которые покрывает эстонская страховка Вашего знакомого, отличается от нашей))) В Латвии тоже можно оформить такую страховку.


Да в том то и дело, это не желание или прихоть каких то доп медуслуг, это страховка которая подходит для внж.
У нас например, если есть страховка к Виза Платинум, то она для внж проходит, по крайне мере я так делаю. Надо смотреть покрытие и сумму.
А в Эстонии других вариантов, нет.

Полную страховку, в Латвии только может оформить юрлицо для работников и членов семьи то надо количество персон.
Если найдете где можно на физ.лицо персонально оформить, напишите тут. Многим с детьми интересно будет.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 май, 2014

ru343 писал(а):Если найдете где можно на физ.лицо персонально оформить, напишите тут. Многим с детьми интересно будет.

Я где-то читал, что страхование здоровья физическим лицам у нас предлагают две компании. If и compensa


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей