Затормозились сроки рассмотрения

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение SergeyN » 09 май, 2014

Сегодня выяснилось, что по одному известному мне случаю, будет продлен срок рассмотрения заявки, который и так был не срочным (30 дней). По неофициальной информации будет просьба уточнить происхождение средств инвестора. Там такая ситуация: инвестор - домохозяйка, муж бизнесмен. По той же информации сейчас много продлений из-за длинных праздников (сначала пасха, потом майские). И тут я вспомнил, что не так давно (конец апреля) в дельфи уже обращал внимание на такие цифры : В стадии рассмотрения находятся заявки на получение ВНЖ для 351 человека, в 133 случаях срок рассмотрения заявки продлен. Так что те, кто сейчас подает документы или недавно подал, должны быть готовы к возможным доп. запросам, даже неожиданным и увеличенным срокам рассмотрения.
Последний раз редактировалось SergeyN 09 май, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 май, 2014

"В этом году вид на жительство уже выдан 1225 лицам, а 26 лицам отказано в предоставлении ВНЖ"

Нет предположений почему отказывают?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 09 май, 2014

liberast писал(а):"В этом году вид на жительство уже выдан 1225 лицам, а 26 лицам отказано в предоставлении ВНЖ"

Нет предположений почему отказывают?

Из статьи непонятно, 26 лиц по всем возможным основаниям или только по недвижимости. Вообще недвижимость самый малоотказываемый вариант получения ВНЖ. Самый многоотказываемый - поступление в латвийский ВУЗ граждан Индии и Непала :)

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Re: Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение Christin_a » 09 май, 2014

SergeyN писал(а):Сегодня выяснилось, что по одному известному мне случаю, будет продлен срок рассмотрения заявки, который и так был не срочным (30 дней). По неофициальной информации будет просьба уточнить происхождение средств инвестора. Там такая ситуация: инвестор - домохозяйка, муж бизнесмен. По той же информации сейчас много продлений из-за длинных праздников (сначала пасха, потом майские). И тут я вспомнил, что не так давно (конец апреля) в дельфи уже обращал внимание на такие цифры : В стадии рассмотрения находятся заявки на получение ВНЖ для 351 человека, в 133 случаях срок рассмотрения заявки продлен. Так что те, кто сейчас подает документы или недавно подал, должны быть готовы к возможным доп. запросам, даже неожиданным и увеличенным срокам рассмотрения.


В Вашей истории нет ничего необычного. Естественно, что запросят дополнительные документы, если домохозяйка выступает инвестором.
А вот по поводу "В стадии рассмотрения находятся заявки на получение ВНЖ для 351 человека", может быть из-за резко выросшего объема этих заявлений? За первые 3 месяца этого года их было более 500, это треть от всех заявок за 2013 год и половина от заявок за 2012.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Я когда приезжал-брал работника с собой по инвестиции в бизнес
Его рассмотрение продлили на 60 дней.
Написали письмо-типо необходимость проверки.Потом дали.
А по недвижимости мне дали за 5 дней..
Происхождение денег не особо интересует-если с личного счета..Считается что что они уже посленалоговые.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 май, 2014

alexsever писал(а):Я когда приезжал-брал работника с собой по инвестиции в бизнес
Его рассмотрение продлили на 60 дней.
Написали письмо-типо необходимость проверки.Потом дали.
А по недвижимости мне дали за 5 дней..
Происхождение денег не особо интересует-если с личного счета..Считается что что они уже посленалоговые.

Происхождение денег не волнует, когда человек где-то работает или недавно работал. Ежели человек давно не работал/никогда не работал и выступает инвестором, надо быть готовым, что попросят доказать происхождение средств.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение miha polak » 10 май, 2014

Christin_a писал(а):. Естественно, что запросят дополнительные документы, если домохозяйка выступает инвестором.

Ничего в этом естественного нет .
Если она оплатила со своего счета , то вопросов быть не может .
Вы еще пришейте статью за тунеядство )))

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 май, 2014

Бывали и более экзотические случаи. Заявитель (без состоятельных родственников) для анкеты не смог вспомнить ни одного места работы. И никаких вопросов и продлений :) А также был случай, департамент связывался и просил принести оригинал документа и без всяких продлений. Так что, я всё же склонен считать, что они просто не справляются и придумывают причины для продлений.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Re: Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение Christin_a » 10 май, 2014

miha polak писал(а):
Christin_a писал(а):. Естественно, что запросят дополнительные документы, если домохозяйка выступает инвестором.

Ничего в этом естественного нет .
Если она оплатила со своего счета , то вопросов быть не может .
Вы еще пришейте статью за тунеядство )))

Причем здесь тунеядство)))) Я про отмывание денег, с которым никто не хочет связываться.
SergeyN писал(а):[
А также был случай, департамент связывался и просил принести оригинал документа и без всяких продлений.

Это когда было? В 2013 году или ранее?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 10 май, 2014

Только что продлился по недвижке - ваще никаких проблем. День в день, все четко. id-карты уже на следующий день были готовы.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Re: Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение SergeyN » 10 май, 2014

Christin_a писал(а):Это когда было? В 2013 году или ранее?

Да, в октябре прошлого года.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Re: Затормозились сроки рассмотрения

Сообщение Christin_a » 15 май, 2014

SergeyN писал(а):
Christin_a писал(а):Это когда было? В 2013 году или ранее?

Да, в октябре прошлого года.

Они, похоже, в то время еще справлялись с объемом, но в бешеном темпе)) Я делала чуть ранее, сделали в срок, но допустили кучу ошибок при наборе анкеты.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 27 май, 2014

Кстати, чем история то закончилась?))

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 27 май, 2014

История закончилась положительным решением о выдаче ВНЖ.
Немного подробнее.
Как я там выше говорил, инфа о причинах задержания была не официальная.
В официальном ответе о продлении рассмотрения на 1 месяц не было требований предъявить документы о происхождении денег инвестора, а было указано на недостаточно четкое заполнение анкеты инвестором. Нужно было в анкете указать причины, почему она не работает уже около 2х лет. Дополнение было внесено вместе с просьбой о скорейшем рассмотрении, т.к. инвестор уже типа всё распродал в России и сидит на чемоданах на вокзале. Через неделю получили ОК.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 27 май, 2014

SergeyN писал(а):История закончилась положительным решением о выдаче ВНЖ.
Немного подробнее.
Как я там выше говорил, инфа о причинах задержания была не официальная.
В официальном ответе о продлении рассмотрения на 1 месяц не было требований предъявить документы о происхождении денег инвестора, а было указано на недостаточно четкое заполнение анкеты инвестором. Нужно было в анкете указать причины, почему она не работает уже около 2х лет. Дополнение было внесено вместе с просьбой о скорейшем рассмотрении, т.к. инвестор уже типа всё распродал в России и сидит на чемоданах на вокзале. Через неделю получили ОК.

А причем здесь нечеткое заполнение? Там же нет пункта про причины увольнений или незанятости. Похоже, действительно не справляются. ВНЖ выдавали и тем, кто никогда не работал, а не только последние пару лет (я не про детей). И без требования указать причины. На месяц затянуть - это, конечно, круто.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей