как продлевать ВНЖ через 5 лет?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 20 дек, 2014

У кого-то есть сомнения в необходимости прожить 5 лет? У меня нет :roll:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Нет.Просто как то неправильно толкуют эти правила...(мне кажется) А вообще как то много очень нервозности в этйотеме...Живем и радуемся)

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

alexsever, Мне сдается, что нам больше не стоит самоутверждаться в теме трактовки действующего латвийского законодательства? ))) Все так зыбко пока, много не знаем, не понимаем... Или все-таки продолжим? Есть еще немного времени.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Да за ради бога.Поверь(можно на ты?)
Тк срок этот у меня ближе-я потратил заранее кучу времени и денег,что бы не совершать ошибок и все делать правильно.
У нас куча друзей и знакомы и с ВНЖ и с ПМЖ.
Так вот жена сдала на язык,а муж нет.Она получила пмж..У них был 6 год по работе.А он потом и сейчас продляется как ВНЖ.Срок у него ок .У него проблемы с языком.А вот ребенку дали...И никаких исключений.
Последний раз редактировалось alexsever 21 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 21 дек, 2014

alexsever, а что, латышский язык в самом деле такой сложный? Что некоторым нереально выучить на категорию А2?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 дек, 2014

Ну не идет у него и ленивый он в этом плане...
Язык как и любой другой- С каждым шагом все проще..Нужна только база,желание и практика...Ну есть еще одна фишка...С каждым проясненным словом-и выражением ты меньше становишься аборигеном и больше воспринимаешь все латышское кругом.) Ну те -что бы понять ментальность и тд..надо и окружащий мир так же воспринимать.И по мне-он ими всопринимается по другому и язык помогает воспринимать так же.(ну и не только язык)...Но если моделировать язык тока ради А2..Имхо путного ничего особо (ну кроме сертификата) не будет.Хотя и это наверно хорошо.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 21 дек, 2014

Нет, мне просто интересно... Я язык учить буду, уже легкий мандраж на этот счет. Он намного сложнее английского, немецкого?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 дек, 2014

У нас учиться Итальянка которая изучает Латышский через русский))
И лучше всех пока идет) и немка.. А выговорите))Нет не сложно.Проблема в практике.
Декодер отлично работает(читают и понимают) Главное расшевилить энкодер.нужно общение.Произношение необычное для привычной российской структуры физической при говорении..ну тут тупо тренировка...
англиский---ну незнаю--я на нем говорю по необходмости.Он просто другой--думаю латышский не сложней...
Я себе поставил цель воспринимать песни Prata vetra в оригинале как на родном...посмотрим)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 дек, 2014

Я физически не имею возможности в этом году постоянно находится в Латвии, так что этот год у меня для ПМЖ незачетный.
Мне в УДГМ объясняли, что 5 лет будут отсчитываться назад , а не считаться 5-летками.
То есть ,например, если из 7 лет пребывания в Латвии последние 5 лет я соблюдал срок нахождения , то могу подавать на ПМЖ
Мы этот вопрос специально проясняли

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 дек, 2014

Все правильно.
Можно прожить непрерывно и с 3 по 8 год...
Просто продлятся...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 дек, 2014

alexsever, мне именно про возможность получения ПМЖ, а не про продление ответили

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 дек, 2014

Да.любые 5 ть лет непрерывно.все правильно.я же не спорю.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 21 дек, 2014

puteshestvennik61 писал(а):alexsever, мне именно про возможность получения ПМЖ, а не про продление ответили

Как только вы отсутствовали в Латвии более 6 месяцев, со дня возвращения начинаете с нуля отсчитывать свою пятилетку стажа для ПМЖ. Если снова более полугода вас не было, то весь предыдущий стаж сгорает. Ну а если длительных перерывов нет, то через 5 лет можно посчитать суммарное отсутсвие, если оно более 12 месяцев за последнее 5летие, то сидите в Латвии и высчитываете момент, когда оно станет меньше чем 12 месяцев.

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 10 июл, 2015

Ну что, какие новости? Как продлевать по истечении 5 лет?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июл, 2015

Как и смена основания,новые анкеты документы которые на первый раз были... и тд..Но подаваться лучше месяца за два... В анкетах как обычно,где жили ,кем работали и тд...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей