как продлевать ВНЖ через 5 лет?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

miha polak писал(а):Эта очередь на улице в конуру очень быстро движется летом три года обратно без госуслуг .

Ну понятие "быстро" у каждого своё. К тому ж то ж лето. То в Турции, там тяпло))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 09 сен, 2014

Я заказывал там справку в конце мая субботним утром. Передо мной было 2 человека и за мной еще один. Каждым занимаются минуты 2 не больше.

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Я заказывал там справку в конце мая субботним утром. Передо мной было 2 человека и за мной еще один. Каждым занимаются минуты 2 не больше.


Я за вас рад. Когда я пытался, реально человек под сотню было, ето не гипербола.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 09 сен, 2014

Мне так 2 раза везло.
Там ,кстати, 2 окошка.
Хотя, действительно, странно - 2 окошка на всю Москву.
Раньше эти справки заказывали в ом по месту жительства.

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

puteshestvennik61, я не москвич. Все кто хочет получить справку в Москве, но не имеют регистрации идут в 1 конуру. По крайней мере так было у меня в прошлом году.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 20 дек, 2014

Я как то задавал вопрос, но то ли не было ответа, то ли я его забыл…
Повторю — вот истекает 5 лет, подаю я на пмж, а жена не набирает 4 года. Что ей делать? Ее карта заканчивается, она не инвестор, подавать на внж как жена человека с пмж она сможет только когда я его получу, может не хватить времени действия старой карты… выезжать некуда, допустим… не понимаю.
Просить продления в угдм, объяснив ситуацию?

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

liberast, У меня такой же вопрос есть, но я его таю до поры. Или наоборот - жена набирает, а я нет.
Когда выяснится, просьба отписаться. Хотя... Щас ужо, вот как истечет первый срок для первопроходцев 11 года, сразу проясниться должно, появится и практика и разъяснения.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 дек, 2014

liberast, еёшные 5 лет не колышат . Подает вместе с тобой на ПМЖ с A2 латышским ессно

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

С какого интересно она подает.она что более 5 лет прожила? Вот когда супруг получает пмж -тогда как супруг пмж и то только внж!.а так надо продлятся.как простое подтверждение это бумага которую каждый год подписывают о продлении. Пмж только для легально проживших 5 лет совершеннолетних граждан...еще как то у меня укладывается в голове подать на внж как супруга подающего на пмж...на год и потом сразу на 4 ре...но тоже не думаю.тк сначала статус.вот несовершеннолетним детям да .везет .им дают где бы они не жили.и потом есть один очень тонкий момент по которому юристы раньше отмалчивались....да и сейчас.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

Не партесь, я только что по случаю задал вопрос юристу который работает с угдм непосредственно. Нет у них ответа еще. Пока в случае подачи на пмж подход чисто индивидуальный, посколько общие нормы пмж и специальные инвесторские э... не совсем коррелируются. После принятия текущих изменений, принципиально-политических, буде готовитя какая то инструкция, в том числе о применения к семейным отношениям для разновременной подачи/продления и тд. Думаю, что члены семьи внжшника, подавшего на пмж получат какой то временный статус.
Так что просто готовимся к встрече нового года. Тем кто в России встречает, я лично сочуствую, как то тут не так нынче...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Ну не совсем так.нормы одинаковые для всех.что ты инвестор ,что муж...только учеба 50 % зачет.именно поэтому дают подписывать бумагу при каждом продление.иначе бы выходя замуж давали бы сразу пмж.но нормы для всех одни 5+5 лет.кроме учебы....а инструкции как раз направлены на усиления контроля проживания..это обсуждалось на очередной комиссии....

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 20 дек, 2014

Petrovitch2 писал(а):После принятия текущих изменений, принципиально-политических, буде готовитя какая то инструкция, в том числе о применения к семейным отношениям для разновременной подачи/продления и тд.

Ну и отлично, раз они тоже понимают что есть нестыковка из-за паровоза взрослого человека, то , значит, как то решат, думаю , разрыва в внж (то есть все сначала для супруга) не будет.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Ну подождите 4 года)) посмотрим...
4 года назад---Leglat писал тут,что вы мол не расслабляйтесь пройдет года три и начнутся разные изменения и проблемы.На что все тут брызали слюной и кричали что в европейской стране ничего не меняется и т.д.... Я выражу свое мнение ---что если будут инструкции ,то только в сторону большего контроля и усиления интеграции...Ну и точно не будут давать пмж совершеннолетним гражданам не прожившим 5 лет без перерыва...Давайте годика через два это проверим.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

liberast, Ну да, инвестпрограмма писалась позднее общего пмж правила. В таких случаях законодатели повсеместно откладывют разъяснение особенностей применения на потом. Этих вопросов у них там в угдм накопилось, они записаны и ждут решения. Наш в частности одним из первых.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Petrovitch2, А чем правила для инвесторов отличаются от всех остальных? От монаха к примеру?Или жены гражданина Латвии?(хотя тут есть отличия)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей