...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 дек, 2014

Так отличий нет...Я уже и не различаю..
Или я не прав?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2014

alexsever писал(а):Так отличий нет...Я уже и не различаю..
Или я не прав?

Думаю, отличия есть, как правило...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 дек, 2014

Для тех кто живет постоянно-после 3-4 лет практически нет ...а если еще и второй язык освоен ,то вообще нет.К этому времени обычно новые местные знакомые.Конечно много факторов влияет.Связь с РФ ,у кого есть -у кого никакой..Работа-у кого местная -у кого связанная только с РФ (миром)и контакты и общения,а кто то вообще не работает.Тогда да -получается как бы имплант ---внешняя среда и другая жизнь паралелится...Но мне кажется с каждым прожитым днем старая российская жизнь все как бы дальше и виртуальней. Ну так вот лично у меня..Конечно это не только время ,но и менталность .Может у кого не так..Мне сложно сказать.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 дек, 2014

alexsever,
Я о том, что среди небольшого количества людей из России здесь живущих, кого я знаю, большинство имеют очень близкие мне (и тебе :)) взгляды. Возможно, в том числе и из-за этого мы здесь оказались. А вот насчет местных...Не уверен как-то...Помниться, какое-то время назад здесь на форуме были весьма жаркие споры между "понаехавшими" и местными, как кто-то из них себя называл, "бывалыми"... Абсолютно разные взгляды и менталитет... Ничего общего, кроме родного языка.
Ну, есть исключения, конечно... Встречаются. :wink:

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 дек, 2014

Labrador писал(а):
miha polak писал(а):liberast,
тотальный флуд начался с твоего появления на форуме в феврале-марте.

Да, да, так и было! А потом еще Арни подтянулся... Ну, ничего. От него, глядишь, избавят нас скоро, а Либерала мы простим, конечно! Сейм утвердит не касающиеся нас, уже осевших здесь, поправки и будем дальше спокойно жить -поживать, бальзам с пивом попивать, морским-лесным воздухом дышать. И все будет хорошо (сам себя уговариваю)....

думаю среднее потребление слабо-алкогольных напитков на душу ВНЖешника как раз снизится ))

а на счет разницы полит взглядов "понаехавшие-местные" вы правы.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 дек, 2014

Я не говорю про разницу. Она есть безусловно.Как и разница в восприятии...
Я говорю ,что с каждым прожитым годом, и опытом.И с каждым новым латышским словом.
Понаехавший становится местным.Те меняются и взгляды и менталитет.Если конечно он сам не ограничивает своим жилищем.Мне приходиться общаться по работе и с европейцами и москвичами.Так вот менталитет отличается.У тех русских -которые прожили 4-7 лет в Швейцарии-они другие.
Я у меня работали и работают местные.И латышка была и русские. Ну вот не вижу я отличия в взглядах(кстати в взгядах на что?).Безусловно жизненная история другая ,которая формирует восприятие.Но постоянно и интеграционное проживание в другой стране как раз наоборот меняет твой менталитет на местный.Я тут как то описывал ломку восприятия--конечно это касается и менталитета и это касается конечно всех стран.Не только Латвии....Вот так я думаю.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 дек, 2014

maksimo, наверно имеется ввиду неграждане?(о политических взглядах)

Ну да бог с ними.Это их право.С моей точки зрения у людей очень такая зависшая позиция.
Она им нравится. И кстати я знаю многих свободно владеющих латышским языком,которые не меняют паспорта по очень практичной причине.
1 отсутствие визы в РФ
2 Поменяем паспорт на РФ или ЛР-обратного пути нет.
А тут есть выбор.Это из личного общения...Хотя политику мне и в голову не приходило обсуждать.Думаю с политкой все ясно все.У них был четкий миф что РФ это золотая жила которую создал ВВП..
Теперь думаю он кончится.
С учетом-что детям дают гражданство автоматически.Думаю постепенно все же этот институт будет сокращаться естественным путем.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 дек, 2014

maksimo,
Ваш случай практически исключение...Может, потому, что Вы уехали из Латвии? :)
alexsever,
Я не хотел бы, что бы мои взгляды и менталитет приблизились к большинству местных русских. Ну, а латыши они вообще другие. И разговор о них другой.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 14 дек, 2014

alexsever, миф не кончается. Они неисправимы. Я и сейчас слышу совершенно абсурдные вещи, с которыми просто бесполезно спорить, т.к. все равно не хотят понимать.
Под присоединением к местной компании я имел в виду, что лучше не замыкаться (даже на встречах "своих", эмигрантов) в своем кругу. И я конечно не подразумевал под местной компанию именно местных русских.

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 14 дек, 2014

liberast писал(а):Anna-Lucia, Ну а вы то сами, сколько информации, полезной и интересной, выложили в форум, разбавив тем самым флуд дельными постами? Несколько потребительский подход получается, про не "кормите тролля" согласен полностью, а внятные разъяснения и комментарии уже бы и от вас хотелось иногда видеть, тогда и форум другим будет... мы же его сами делаем, а троллям на совесть бесполезно давить


liberast, чтобы делиться полезной информацией, её надо иметь. Мой стаж жизни в Латвии довольно мал, ничего особо ценного для других вроде не обнаруживается. Потому я больше читаю, чем пишу, но читаю внимательно и с огромной благодарностью ко всем старожилам, кто делится своим опытом.

Мне кажется, тематические ветки стоило бы оберегать от пустопорожней болтовни - ведь приходят новые люди, многого не знают, пытаются найти что-то полезное для жизни. Есть такое хорошее правило: не можешь помочь - так хотя бы не мешай. Я думаю, не только мне, но и вам (как новичку) неплохо бы его придерживаться. Впрочем, не настаиваю - вам самому решать.

А троллям давить на совесть я не предлагала, это вы что-то нафантазировали. Тролли и совесть - вещи несовместимые. ))))

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 дек, 2014

Anna-Lucia,
Вы рискуете... :-)
Вы только что сделали то, о чем просите не делать других... Помните что написано на клетках животных в зоопарках?
Или Вы забыли к кому обращаетесь? :-)
К персоне, которая заболотила форум своими десятками пустых постов.
Поставьте его в игнор лист, как сделал я.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 14 дек, 2014

А в чем вообще проблема? По возвращению замутите в Тагиле аналогичную программу ВНЖ для граждан Таджикистана.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 дек, 2014

Labrador писал(а):maksimo,
Ваш случай практически исключение...Может, потому, что Вы уехали из Латвии? :)
alexsever,
Я не хотел бы, что бы мои взгляды и менталитет приблизились к большинству местных русских. Ну, а латыши они вообще другие. И разговор о них другой.


Ну вот это (на мой взгляд) самая большая ошибка.Разделять .В том кругу что мне приходится общаться у всех все друзья и знакомые перемешаны Работают в смешенных коллективах,.мне тоже раньше казалось что все кругом другие.возможно оно так и есть,c точки зрения москвича.Но я повторюсь,если в плане интеграции у тебя идет правильно и есть твое искренние желание.То в определенный момент москвичи становятся другими ...
Ваши тут совсем не поменялись? Ну с вашей точки зрения,?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 дек, 2014

alexsever, да, про неграждан, думал что Вы тоже. хотя не все так черно-бело. очень чувствуется разница поколений.
Labrador, :) Ну это несомненно повлияло. Жена латышка, хоть стал с аборигенами общаться, путешествовать по стране. вспоминать латышский. Хотя я консерватор, уважающий чужую свободу и чужой неправильный выбор :)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 14 дек, 2014

alexsever писал(а):
Labrador писал(а):maksimo,
Ваш случай практически исключение...Может, потому, что Вы уехали из Латвии? :)
alexsever,
Я не хотел бы, что бы мои взгляды и менталитет приблизились к большинству местных русских. Ну, а латыши они вообще другие. И разговор о них другой.


Ну вот это (на мой взгляд) самая большая ошибка.Разделять .В том кругу что мне приходится общаться у всех все друзья и знакомые перемешаны Работают в смешенных коллективах,.

Вы, Алексей, очень правильно все понимаете..главное, пожалуй, что до сих пор происходит в местной жизни, это постоянное смешение всех и всего, отсюда и уникальность наверное её.. А вот с тем, что латыши так уж "вообще" другие чем местные русские по менталитету, не соглашусь..иначе как бы они вместе жили, работали..рядом годами, у всех есть друзья и соседи и часто сослуживцы,
мирно и спокойно... Впрочем, спорить не стану.
Это уверенность, что так жить можно и нужно, что политика не тема, а есть много других... что все спокойнее и как-то иначе ко всем придет. А вместе с этим и уважение к окружающим, и радость к жизни.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя