...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 фев, 2015

Grig16, я разговаривал не с юристом, а с сотрудницей угдм ( она там старшая - за первым левым столом) - и ни чуть не сомневаюсь в своих правах.
Если честно, то лично мне проще показать большую сумму на счете (она по-любому моя) , чем подарить непонятно за что 15000 Латвии.
Я и так плачу за все, оставляю деньги в магазинах и ресторанах, оплачиваю услуги дизайнеров ,ремонтников.
Если такое случится (15000 за вторичный внж),то лично от меня они никаких денег в подарок не увидят. Ну что ж, буду ездить по визе и буду другим иностранцам примером - как не стоит вкладываться в Латвию под вожделенный внж.
Уверен, что если такой правовой произвол случится - очень мало кто захочет иметь дело с Латвией.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 фев, 2015

Grig16,

я не хотел вас ничем обидеть. Если что-то задело - прошу прощения.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 фев, 2015

Кстати, уже давно присматриваюсь к Эстонии ( без привязки ко всяким там видам на жительство).
Вложения , к примеру, в Таллине с той же точки зрения как сдача квартиры в аренду более перспективны, чем в Риге.
Если в Латвии будут экономически неинтересные условия по внж, а еще если к тому же они продемонстрируют нестабильность этих правил получения внж, то и желающих получать внж в Латвии сильно поубавится.(ИМХО)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 фев, 2015

Во первых на этот счет было неоднократно сказано латышами, что каждая страна Евросоюза устанавливает индивидуально иммиграционные правила и может менять условия внж и приема беженцев.
Латвия только после получения пмж дает иностранцам те же права, что и местным жителям в области трудоустройства, образования и социальных возможностей и медуслуг. Поэтому вряд ли будет перспективно устраивать какие либо судебные тяжбы, причем толком сослаться на закон, который вам гарантировал беспроблемное продление на следующие 5 лет НЕТ.

Я про это писал еще весной-летом, что внесенные поправки ничего толком не гарантируют для тех кто имеет внж по недвижимости и можно трактовать двояко, причем вскользь непонятный переходный период упоминается.
Не стоит забывать, что по старой редакции закона внж на 5 лет получили все кто хотел и никому не отказали и не лишили никого без причин. А новые 5 лет, это другая песня, нет в законе и не было тогда ничего про это.

Мне юрист это разъяснил когда я получил внж, несколько лет обратно, что про повторный запрос это спецом ничего не сказано, чтобы была возможность маневра. И депутаты сразу отказались популяризировать это, чтобы крайними не быть. Про это, еще и разговора подобного не было в сейме. А мои знакомые 2 семьи отказались покупать недвижимость. И как оказалось ничего не потеряли.

Приведу в пример Турцию, там тоже давали по недвижимости, а теперь внезапно и по непонятной причине решили чтобы иностранцы в внж отсутствовали не дольше 4 месяцев за один раз. Т.е. в год надо минимум три раза слетать в Турцию чтобы не потерять свой внж. А многие там жили с апреля по сентябрь-октябрь. И стоит учесть что Россияне там имеют очень много недвижимости и внж, в разы больше чем во всей Прибалтике.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 фев, 2015

Тут более понятно написало, Делфи как всегда скомкано и как хочешь так и думай.
http://leglat.lv/vnzh-v-latvii-izmeneni ... kone-2015/

ВНЖ в Латвии изменения в законе для повторного запроса через покупку недвижимости

В дополнении к предложенному, в ЛКР разработали для ВНЖ в Латвии изменения в законе, а именно для тех кто будет повторно подавать запрос на следующие 5 лет. Согласно их расчетам, нововведение позволит получить дополнительно 79 млн. EUR и первые деньги начнут поступать в бюджет Латвии уже летом 2015 года. Деньги планируется взять, введя новую государственную пошлину за повторный запрос ВНЖ в Латвии на следующие 5 лет. Т.е. с иностранцев уже получившие ВНЖ в Латвии через недвижимость (на сумму 71 150 / 142 300 EUR в редакции от 26 мая 2011 года / от 05 декабря 2013 года), которая была зарегистрирована в земельной книге до 31 августа 2014 года, для продление на следующие 5 лет при условии уплаты владельцем недвижимости госпошлины в размере 15 тыс. EUR.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 фев, 2015

ru343, если эта поправка будет принята (15000 за последующие 5 лет за Внж) , то на длительную перспективу - это финансовый проигрыш.
Я собирался осесть в Латвии и + к приобретенной квартире (которую теперь не хочу капитально ремонтировать) купить земельный участок и построить дом.
Теперь этого делать не буду. А собирался вложить в этот проект не одну сотню евро. В итоге Латвия не получит с меня ни 15000 ни моих вложений.
Уверен, что также поступят многие.
При такой демонстрации полного отсутствия правовой определенности и легкости изменения правил игры - кто захочет платить 15000 евро за продление внж, если если с таким же успехом можно будет снова придумать какой-нибудь побор с внж(истов) задним числом. Где гарантия , что завтра не попросят 30000?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Я собирался осесть в Латвии и + к приобретенной квартире (которую теперь не хочу капитально ремонтировать) купить земельный участок и построить дом.

мы к приобретенной квартире и помимо приобретенного хутора , купили землю , строим дом , рожаем детей и ничего не боимся )
правда у меня осталось всего 110 дней возможности отсутствия в Латвии на предстоящие 2 года

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 фев, 2015

miha polak, у нас не получится, по всей видимости, прожить в Латвии положенный срок за эти 5 лет для подачи на ПМЖ по семейным обстоятельствам.
У меня пожилые родители и пр. Приходится часто уезжать.
Я пока из-за всей этой правовой неопределенности обожду вкладываться в Латвию, пока у меня не будет уверенности, что я получу пмж по тем условиям, которые мне были обещаны на момент выдачи мне внж.
Если надо будет заплатить 15000 за следующие 5 лет внж, то лично наша семья это точно делать не будет ,так как дальше они снова с такой же легкостью придумают какую-нибудь очередную обираловку.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 фев, 2015

puteshestvennik61, ну а как получить пмж если приходится часто уезжать ? Тут никто не виноват

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 07 фев, 2015

miha polak, я рассчитывал, что смогу получить Мпж как только будет возможность выполнить условие по срокам пребывания за последние 5 лет.
То есть после первых пяти лет продлить внж, а дальше ,отсчитывая назад 5 лет, как только будет выполнено условие по срокам пребывания в пятилетку подать на пмж. Именно такое разъяснение лично мне дали сотрудники ПМЛ
Из этого я и исходил. Так что, если бы мне сообщили, что через 5 лет при невозможности мной подачи на Пмж я за очередные 5 лет Внж должен буду заплатить еще 15000 , то я бы не стал покупать в Риге квартиру и получать Внж

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 фев, 2015

puteshestvennik61, логично в таком случае было подать на ВНЖ позже, когда уже смогли бы жить . У меня была такая же ситуация , приходилось часто бывать в России , поэтому приобретя недвижку в Латвии в ноябре 2010 , подал на ВНЖ только в августе 2012

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 08 фев, 2015

miha polak, С Вашей точки зрения, мне было бы логичнее подавать на внж позже и купить недвигу после 01.09 2014 - не за 142000 а уже за 250000 + 5% в бюджет и также с непонятным финалом?
Поясняю:
Мы подавали на внж в июне 2014 все предварительно изучив очень тщательно и рассчитывая, что в европейской стране все будет в строгом соответствии с законом. Подавали, как говорится, на "последнем поезде", но нас очень тщательно проинструктировали. Я рассчитывал, что смогу соответствовать срокам нахождения в стране. Но ведь не все в нашей власти (ну откуда заранее знать определенные обстоятельства, которые могут возникнуть позже?)
Ну посмотрим, что будет - из этого будем действовать дальше.
По -любому, если Латвии нужны инвестиции от честных предпринимателей, то не стоит вот так людей дезинформировать и надувать...
Я лично больше ни одной латышской программе не поверю и свои средства в Латвию не вложу, если дальше будет такое переиначивание правил игры (а мои накопления более чем законные и на каждый свой заработанный евроцент могу дать полный отчет)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 08 фев, 2015

Коллеги, предложения по изменению закона принимаются до 10 февраля. Несмотря на то, что обсуждаемая фигня про 15 штук продвигается лоббистами и растиражирована прессой, официально пока такое предложение в комиссию никто не вносил. Подождем до вторника.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 08 фев, 2015

Лоббисты...
Сомневаюсь, что к этим людям такое слово подходит. Чьи интересы он лоббируют? Какой финансовой группировки? В Латвии лоббистов нет.
Если бы они были, самыми первыми в их рядах были бы строители.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 08 фев, 2015

Считаю, что изначально смена порога со 142000 до 250000 для получения внж Латвии - это огромная глупость, которой был нанесен невосполнимый ущерб бюджету страны.
А все последующие "дерганья" по части как бы побольше денег сорвать задним порядком с тех, кому внж уже был выдан - это вообще полное беззаконие , демонстрация потенциальным желающим вложиться в Латвию отсутствия какой бы то ни было правовой определенности в правилах игры и ,соответственно, наносящие чрезвычайный вред программе внж как таковой (Имхо)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей