...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 10 фев, 2015

Может всё таки дождемся офиц. объявления по этому вопросу и не будем тут фантазировать?
И да, думаю что от постсоветской страны ждать какой-то особенной "европейскости" не стоило.Я вот уже раз 5 был в стране и вижу что ну только чуточку лучше чем в РФ.Собственно как это и было при Союзе.
Мне вот молодому, её выбирать для ВНЖ-ПМЖ бессмысленно...хотя язык бы выучил...и проч.А вот наверное для людей старшего поколения подходит.Хотя думаю и им хочется на старости лет пожить в более цивильной стране.Кстати,страны Восточ.Европы все довольно таки совковые.
Вон в Словакии на вокзалах люди с залитыми глазами и побирушек много.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 11 фев, 2015

Ну мы то конечно, дождемся...
Но на всякий случай, если вдруг и на этот форум заглядывает кто-то типа помощников депутатов, выскажусь:

Я тоже не хочу и не буду платить эти самые 15000. Постараюсь найти им лучшее применение. Ну разве что совсем уж выхода не будет. И похоже тут нас таких много.

Сдается, что, введя такой оброк для повторной 5-ки, с учетом репутационных потерь, Латвия больше потеряет в деньгах, чем приобретет. Будем надеется, что принимать решение будут разумные люди.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2015

Я вам так скажу.
С учетом этой вилки..На одной стороне риски безопасности из за увеличения граждан РФ-на другой экономическая выгода..
Так вот 15 000 заплатят -ну есть выгода..
Не заплатят---ну риски уменьшаться...
Поверьте в Латвии политики отнюдь не дураки...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 11 фев, 2015

alexsever писал(а):... Так вот 15 000 заплатят -ну есть выгода.. Не заплатят---ну риски уменьшаться...

Давайте, для наглядности, на конкретном примере. Вот имеет ВНЖ россиянин и проживает он в Латвии 100-120 дней в году ("дачник"). Не заплатил он 15000 и отняли у него ВНЖ, но дали многолетнюю визу и он также будет проживать 100-120 дней в году. Итог: денег не получили, репутацию испортили, риски остались неизменными ...

alexsever писал(а):... Поверьте в Латвии политики отнюдь не дураки...

Естественно, не дураки ... Просто когда мы оцениваем действия и решения политиков, то мы думаем, что они оптимизируют функцию цели "благо государства", и поэтому некоторые их решения и вызывают дискуссию "дураки-не дураки" из-за явной неоптимальности этих решений. А они просто-напросто оптимизируют функцию цели "личное благо" или "благо своей партии" и с этой точки зрения их решения вполне рациональны ...

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 фев, 2015

Многие здесь какие-то странные.Зачем покупать недвижку за бугром и не получать под нее ВНЖ? :shock:
Покупается-то не от скуки.А реально чтобы было куда уехать на случай массового психоза на Родине.
По визе можно жить 90 дней ничего не покупая.А многие страны с РФ имеют безвизовый режим.Лат.Америка так вообще вас не выгонит даже если вы просрочите все возможные визы.
Но все хотят как минимум чтобы страна была не ниже уровня предыдущей.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v ... d=45561468

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2015

Ну по визе вообще шикарно .Обязательств нет -а денежки тратятся...Я же говорю вилка.

Если программа будет загибаться.Могут вернуть обязательное пребывание минимум 183 дня в году в Латвии .Для продления.Как было раньше.
Логика простая-кому надо те живут и работают и тд...
Плюс налоговые резиденты...

Насчет последнего в контексте ПМЖ тоже есть один любопытный нюанс...Скажем инвесторский...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 фев, 2015

Alex2012 писал(а):Естественно, не дураки ... Просто когда мы оцениваем действия и решения политиков, то мы думаем, что они оптимизируют функцию цели "благо государства", и поэтому некоторые их решения и вызывают дискуссию "дураки-не дураки" из-за явной неоптимальности этих решений. А они просто-напросто оптимизируют функцию цели "личное благо" или "благо своей партии" и с этой точки зрения их решения вполне рациональны ...

Тоже так думаю!

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 фев, 2015

alexsever писал(а):Если программа будет загибаться.Могут вернуть обязательное пребывание минимум 183 дня в году в Латвии .Для продления.Как было раньше.

Вот эта вещь очень опасная для как тут их называют "дачников".
Я и так сильно рад что нет ничего подобного.Если бы было подобное требование,то мы вообще ничего покупать бы не стали.
Т.к. сейчас постоянное проживание не планируется.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2015

Это специально убрали под инвестиции...
Более того -ранее такое требование было и для ПМЖ...
В многих странах ЕС так оно и есть....

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 фев, 2015

alexsever писал(а):Это специально убрали под инвестиции...
Более того -ранее такое требование было и для ПМЖ...
В многих странах ЕС так оно и есть....

Я знаю.Поэтому и выбрали ЛР.Т.к. на юг Европы часто не полетаешь,а тут даже на машине можно.Плюс географически удобно и быстро добираться.Но в сегодняшней полит.ситуации это огромный минус.
:(

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2015

Не стоит переживать за то ,что не контролируешь...Надо подстраиваться....

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 11 фев, 2015

alexsever писал(а):Я вам так скажу.
С учетом этой вилки..На одной стороне риски безопасности из за увеличения граждан РФ-на другой экономическая выгода..
Так вот 15 000 заплатят -ну есть выгода..
Не заплатят---ну риски уменьшаться...
Поверьте в Латвии политики отнюдь не дураки...


Да что за бред... Те, которые для Латвии и в самом деле опасные, они как раз 15000 заплатят и не поморщатся.

А отказники будут среди обычных принципиальных и просто небогатых людей, ожидающих от правительства Латвии честности и соблюдения установленных ранее правил.

Более того, как только честным инвесторам дадут почуствовать, что они не более чем источник средств, они буду считать себя вправе сэкономить другим способом,.. например на налогах. И поделом будет.

Сейчас пока соблюдается принцип честной игры, это важно и его рушить никак нельзя.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 фев, 2015

Уточню, даже в любой безвизовой стране нельзя проживать ЛЕГАЛЬНО больше 90 дней в полугодии (этот срок может варьрировать, но примерно такой). Выход - жить на 2 страны, хоть даже визовые:

Шенген-США
Шенген-Болгария,Турция, Израиль и т.д.
Шенген-Украина... :)

Мы точно не будем продлеваться за 15000. Если что-то произойдет экстраординарное, я просто приеду и не уеду, подав бумаги в какой-нибудь приличной стране (не Латвии) для получения статуса беженца.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 11 фев, 2015

Tritri, Вот и я, ну прямо в точности так и подумал. )))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2015

Понятие опасные или нет относительное...
Все законы все время меняются...
Знаете сколько раз правила кабинета министров для других категорий ВНЖ меняют--постоянно...
Вы поймите-Латвия политически не сильно заинтерисована в большом количестве граждан России с видом на жительство..Таковы политические реалии...
Экономически до сих пор спорят о пользе программы по недвижимости..
Прямой экономический интерес только у девелоперов.

Логика простая. Получить дополнительный доход.Не факто что введут.Но логика есть...Если вы думаете ,что в Латвии не меняют законы и правила Вы неправы...Очень часто меняют...

Согласитесь ,что получить вечный ВНЖ вложив в свое же жилье от 3млн 800 тыс рублей....(такой был минимум) это халява...
Если ее продлят без условий ---это быдет мега халява...
Жить ненадо -а запасной аэродром с своим же жильем есть..Да еще и в цене вырос ....Просто счастье...
Другое дело,что Латвия не очень заинтерисована в таких счастливчиках... ИМХО

Tritri

Беженцы.Еще и много...На.. никому не нужны
Так что неординарное очень нежелательно...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей