...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 фев, 2015

alexsever писал(а):У меня мнение об инвестициях в контексте экономической пользы для ЛР.
И мое мнение неизменно...
Покупка на вторичном рынке недвижимости не несла и не несет особой пользы для ЛР как государства.


Вы действительно так думаете?
То есть наличие лишних 2 млрд в бюджете - это так, семечки...
Ну я рад, что вы легко так оперируете такими цифрами.

alexsever писал(а):Все эти побочные эффекты копейки.В Латвии полтора миллиона человек и миллионы туристов в год.И все также тратят и инвестируют. А покупка недвижимости- это инвестиция в себя.В самый кризисный момент закон провели что бы закредитованные квартиры продать и зависшие в новых проектах.Можно тогда это и было оправданно..


А у них не было другого выхода.
Промышленность со вступлением в ЕС (и по приказу из Брюсселя) - уничтожена. Активное население уехало в Лилбританию и налоги не платит. Поступление в бюджет сократились до минимума. Старики-пенсионеры живут и их надо кормить, и тут (наглость какая) еще каждый год новые старики на пенсию выходят.

Программа ВНЖ за деньги была им как спасательный круг, и не надо говорить, что она им не помогла.Помогла.

Допускаю, что теперь они могут передохнуть и немного распустить ремень. Но облагая таким огромным налогом тех людей, которые к ним приехали, и не знали, что им придется ЕЩЕ ПЛАТИТЬ каждые ПЯТЬ лет за свое вложение денег - по меньше мере - подло.
Я люблю говорить аллегориями, так вот вам:
....
Ситуация похожа на положение хозяина хутора, который упал в колодец, и орет благим матом, типа люди помогите, вытащите Христа ради, вода у горла стоит, погибаю....
Тут проезжает мимо бездомный путник, и услышав зов, спрашивает хозяина, если мол, вытащу, выделишь землицу, все равно никто не живет, под мызу, чтоб я построил и жил, а то у меня татары хату спалили, жить с детками негде.
- Ой, пущу, милок, ой пущу, ты только меня вытащи! -кричит хуторянин.

Вытащил его путник, построил себе мызу, да там и поселился, да вот только через месяц приходит к нему хозяин и заявляет, что теперь ему надо будет платить золотой карбованец каждый месяц за проживание в этой мызе, т.к. денег ему на горилку ему хронически не хватает.

А выпить ему почему-то хочется каждый день...

- Так не говорил же ты мне, про оплату-то, когда я тебя тащил,- вопрошает его путник, на что получает ответ:

- У меня, эвона, люди каждый месяц мне платят и живут - говорит ему хуторянин.
- Так они тебя же не тащили изо всех сил, жилы напрягая, да и они сами на такие условия согласились ранее, и деньги у них на это видимо есть, что же тут сравнивать....

- А если не нравится - катись далее, пыль подорожная ...
......
Похоже?


alexsever писал(а):Выходит что для государства больше даже пользы от специалиста работающего с ВНЖ по контракту.Налогов больше. А многие работают в фирмах и платят по 20000 евро налогов в год минимум по 5 лет,потому что им нужно это ВНЖ...И не жалуются....
И в связи с выше сказанным 15000 евро за еще пять лет вполне еще дешевая цена...Хотя думаю этого ничего не будет..


Вы постоянно путаете теплое с мягким, alexsever...

Если мы говорим о людях получивших ВНЖ по работе в какой-то латвийской фирме по найму - это не инвесторы.
Они работают на дядю и дядя платят за них налоги -это вообще обязанность работодателя, он и за латвийца бы платил.

А если сами они открыли фирму, чтобы получить ВНЖ и платят гос-ву налоги, так они их платят с ПРИБЫЛИ и размеры этого налога у всех разные.
И тут еще надо посмотреть что выгоднее для Латвии.

А работают они на дядю и фирмы открывают, потому-что у них не было возможности сразу купить недвижимость. Или не хотели.

Это их выбор.

Они САМИ выбрали этот путь получения карты ВНЖ, который требует выплату подоходного налога.
Мы, кто купил недвижимость, выбрал другой путь. И тоже - по Закону.
Мы сразу отдали много и куда ушли эти деньги - не наше дело и мне это не важно. Они остались в Латвии.
И я требую чтобы со мной просто играли честно.

P.S.
Самое обидное тем, кто купил недвижимость, открыл тут фирму, платит тут им налоги, а ему еще 15 000 за человека впаяют...



Извините за многабукав.
Я еще много могу тут распространятся.
Боюсь забанят.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 фев, 2015

Новое сообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 10:24 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



alexsever писал(а):
У меня мнение об инвестициях в контексте экономической пользы для ЛР.
И мое мнение неизменно...
Покупка на вторичном рынке недвижимости не несла и не несет особой пользы для ЛР как государства.


Вы действительно так думаете?
То есть наличие лишних 2 млрд в бюджете - это так, семечки...
Ну я рад, что вы легко так оперируете такими цифрами.


alexsever писал(а):

Все эти побочные эффекты копейки.В Латвии полтора миллиона человек и миллионы туристов в год.И все также тратят и инвестируют. А покупка недвижимости- это инвестиция в себя.В самый кризисный момент закон провели что бы закредитованные квартиры продать и зависшие в новых проектах.Можно тогда это и было оправданно..


А у них не было другого выхода.
Промышленность со вступлением в ЕС (и по приказу из Брюсселя) - уничтожена. Активное население уехало в Лилбританию и налоги не платит. Поступление в бюджет сократились до минимума. Старики-пенсионеры живут и их надо кормить, и тут (наглость какая) еще каждый год новые старики на пенсию выходят.

Программа ВНЖ за деньги была им как спасательный круг, и не надо говорить, что она им не помогла.Помогла.

Допускаю, что теперь они могут передохнуть и немного распустить ремень. Но облагая таким огромным налогом тех людей, которые к ним приехали, и не знали, что им придется ЕЩЕ ПЛАТИТЬ каждые ПЯТЬ лет за свое вложение денег - по меньше мере - подло.
Я люблю говорить аллегориями, так вот вам:
....
Ситуация похожа на положение хозяина хутора, который упал в колодец, и орет благим матом, типа люди помогите, вытащите Христа ради, вода у горла стоит, погибаю....
Тут проезжает мимо бездомный путник, и услышав зов, спрашивает хозяина, если мол, вытащу, выделишь землицу, все равно никто не живет, под мызу, чтоб я построил и жил, а то у меня татары хату спалили, жить с детками негде.
- Ой, пущу, милок, ой пущу, ты только меня вытащи! -кричит хуторянин.

Вытащил его путник, построил себе мызу, да там и поселился, да вот только через месяц приходит к нему хозяин и заявляет, что теперь ему надо платить золотой карбованец за проживание в этой мызе, т.к. денег ему на горилку не хватает.
А пить чего-то хочется...

- Так не говорил ты мне, про оплату-то, когда я тебя тащил - вопрошает его путник, на что получает ответ, что все платят.

- У меня, эвона, люди каждый месяц мне платят и живут - говорит ему хуторянин.
- Так они тебя ж не тащили изо всех сил, жилы напрягая, да и они сами на такие условия согласились ранее, и деньги у них на это видимо есть, что же тут сравнивать....

- А если не нравится - катись далее, пыль подорожная...
......
Похоже?



alexsever писал(а):

Выходит что для государства больше даже пользы от специалиста работающего с ВНЖ по контракту.Налогов больше. А многие работают в фирмах и платят по 20000 евро налогов в год минимум по 5 лет,потому что им нужно это ВНЖ...И не жалуются....
И в связи с выше сказанным 15000 евро за еще пять лет вполне еще дешевая цена...Хотя думаю этого ничего не будет..


Вы постоянно путаете теплое с мягким, alexsever...

Если мы говорим о людях получивших ВНЖ по работе в какой-то латвийской фирме по найму - это не инвесторы.
Они работают на дядю и дядя платят за них налоги -это вообще обязанность работодателя, он и за латвийца бы платил.

А если сами они открыли фирму, чтобы получить ВНЖ и платят гос-ву налоги, так они их платят с ПРИБЫЛИ и размеры этого налога у всех разные.
И тут еще надо посмотреть что выгоднее для Латвии.

А работают они на дядю и фирмы открывают, потому-что у них не было возможности сразу купить недвижимость. Или не хотели.

Это их выбор.

--------------------

Не совсем так ---там минимум 21500 евро нлогов в год с фирмы.
Те государство минимум получает за 5 лет...больше 100000 налогов от реальной деятельности. Насчет специалиста--так разрешено ВНЖ по работе именно тем кого не смогли наити в Латвии .И даже не в этом дело.
От этих видов ВНЖ государство получает больше чем от вложивших в недвижимость.Вот о чем я..Те Латвии экономически не очень выгодны инвестироваваашие в свое время в недвижимость.А политические риски тут есть.Тут понять можно...


Вы действительно так думаете?
То есть наличие лишних 2 млрд в бюджете - это так, семечки...
Ну я рад, что вы легко так оперируете такими цифрами.

Какие 2 млрд..О чем вы ...Если 5000 человек купили недвижимость на вторичном рынке -государство получило копеечные налоги.Причем их платил бы и предыдущий собственник.Ну за продение сборы еще.Все эти побочные ремонты и закупки..Ну может в 2010 и 2011 году имели смысл для рынка строительства..Но государству только небольшие побочные эффекты.

Я понимаю Ваше возмущение про возможный сбор,но при этом привожу очень простые аргументы.


Самое обидное тем, кто купил недвижимость, открыл тут фирму, платит тут им налоги, а ему еще 15 000 за человека впаяют...

Ну первые пять лет ты должен приносить пользу гоусдарству.
А потом можно и на биржу труда)
Тем кто открыл фирму и живут и работают-думаю нетрудно будет получить ПМЖ с первого раза...
При всем уважении ,думаю и Вам будет нетрудно.
Я могу ошибаться,но живете вроде постоянно...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 10 фев, 2015

miha polak, я в отличии от Ваших знакомых свои 15000 в Латвию после такого правового хаоса из принципа не вложу . И не потому, что у меня их нет, а потому что это просто противоречит здравому смыслу.
Я свои средства заработал честным трудом и дарить их направо и налево не готов.
Более того ,выведу все свои денежные активы из латвийских банков в другую страну , которую буду рассматривать для получения ВНЖ.
Уверен , что именно так поступят многие из тех , кто собирался в Латвии осесть .
Ну, если Латвии и вклады от вкладчиков с легальными немалыми средствами в их банковских учреждениях не играют никакой роли, то Латвии можно только позавидовать.
Последний раз редактировалось puteshestvennik61 10 фев, 2015, всего редактировалось 1 раз.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 фев, 2015

alexsever писал(а):Тем кто открыл фирму и живут и работают-думаю нетрудно будет получить ПМЖ с первого раза...
При всем уважении ,думаю и Вам будет нетрудно.
Я могу ошибаться,но живете вроде постоянно...


Не ошибаетесь, живу постоянно.
А я не про себя лично.
Я и моя семья за пределами Шенгена были всего 4 (!) дня [за 3 года проживания тут].
Я за людей, которые наскребли (к примеру) 200 000 на двоих, правдами и неправдами, купили квартирку и получили каждый по ВНЖ, но по делам мотаются постоянно в RU\KZ\UA\BY...

И не хватает у них дней чтобы ПМЖ получить...
И что?
Доставай где хошь 30 000 евро?

Вам легко.
А вот им в РФ 2 400 000 рублей не легко достать.
Зажирели вы тут, оторвались от реалий российских. :D

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 10 фев, 2015

Коллеги, можт я чего-то пропустил или упустил? Вопрос с этими 15000 уже решен или только в стадии обсуждения?

У меня канешна остается еще продление на последний год, но потом надо будет что-то решать.....

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 10 фев, 2015

Да, кстати , для тех , кому это может быть интересно, - в банках Болгарии обычный расчетный счет (не депозит) приносит 3%. Причем гарантия вкладов в Болгарии - как и по всей Европе 100000 евро.
Так что, из банков Латвии в случае попытки обобрать внжистов очень многие свои денежные активы уведут

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 фев, 2015

Да нефига не легко...Сейчас стало хуже...Что есть то есть.

Насчет за пределами шенгена-аккуратней) Надо жить на территории Латвии положенные 4 года..

Насчет остального. Безусловно это риски.Но это выбор каждого.
Я в свое время из -за невозможности нахождения постоянно в России потерял половину доходов и клиентов и все там закрыл..Но выбрал Латвию почти не задумываясь....

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 10 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Да, кстати , для тех , кому это может быть интересно, - в банках Болгарии обычный расчетный счет (не депозит) приносит 3%. Причем гарантия вкладов в Болгарии - как и по всей Европе 100000 евро.
Так что, из банков Латвии в случае попытки обобрать внжистов очень многие свои денежные активы уведут

А почему именно в Болгарию?
В ЛР же есть представители шведских банков.Уж куда надежнее.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 фев, 2015

puteshestvennik61,

Ну везде правила игры очень простые.
Есть вложения или усилия(в разных странах разные) по пунктам иммиграционоого закона.И есть временный промежуток что бы поменять свой статус на постоянный.Который дает уже большие права-вплоть до обретения гражданства?
Что бы Вы хотели от Латвии? Что она для Вас?..Если у вас есть желание тут осесть-почему не помочь своей будущей стране))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 10 фев, 2015

alexsever, Латвия для меня очень многое - это полная любовь с первого взгляда- ментальность, северная Европа, для моей супруги ее любимый северный климат (перечислять можно долго..) Мы в Латвию пришли с открытым сердцем
Я со своей стороны бы очень хотел быть полезным Латвии.
Я от Латвии хочу совсем немного - чтобы мне создали железные (стабильные) правила, по которым я могу стать ее частью.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 фев, 2015

puteshestvennik61,
Очень красивые слова.Трудно поспорить.
К сожалению есть нюансы..Страна заинтерисована в двух составляющих для приезжающих на постоянно место жительство.Если это не касается объеденения семьи
Полезность экономическая для страны.И максимальная интеграция.Тк уже есть,к сожалению,cотни тысяч обособленных неграждан...
И для этого и установленные строгие рамки для ПМЖ-проживание и интеграция...И абсолютно честно на это дали 5 ть лет.
Ну согласитесь что в решении у Вас 5 лет...Люди продляются по куче разных оснований и кто хочет борются за свое ПМЖ.Потому что хотят тут жить..А потом и за гражданство.Безусловно это не просто -вжиться и остаться.
Я больше чем уверен ,что повторных взносов не будет.
Но есди Вы действительно хотите жить тут и правила меняютя -вы под них не перестроитесь? Ну вот перестал быть вообще пункт по недвижимости-не будете жить по бизнесу? Вы поймите--по бизнесу например правила кабинета министров несколько раз менялись.И кто хотел все вреям перестраивались......

Если так искренне любите эту страну и хотите стать тут своим -приходится всегда чем то жертвовать...И многие форумчане через это прошли...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 10 фев, 2015

alexsever, наша семья - добропорядочные законопослушные граждане (католического вероисповедания) с легальными доходами, которые хотели бы вложиться в Латвию и стать ее частью физически и ментально (со всеми вытекающими). Мы хотим выучить язык, влиться в местную культуру и быть полезными стране в виде инвестиций в Латвию.

Для меня европейская страна- это в первую очередь уважение к праву.
Если нет правовой определенности , то это не Европа (Имхо)
Если мне завтра в Латвии скажут, что можно изменить правила получения ВНЖ задним порядком, то лично для меня это будет значить, что в такую страну вкладываться нельзя.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 фев, 2015

Ну что я могу ответить.У вас странное отношении к иммиграции...
По мне так это труд и неизбежные потери в чем то...
Латвия это безусловно Европа,но в первую очередь это Латвия с своими особенностями...
Если вы не готовы попробовать сделать попытку переехать за возможные 15000 евро за пять лет.Может оно того и не стоит.Ведь могло быть,что попросили бы докупить до 250000 тыс или вообще ограничили не более 5 ти лет.Почти везде в Ес путь до пмж обходится дороже...да и до получения гражданства права везде ограничены.по мне лучше пока такие права.чем в России с гражданством и никаких...

И кстати что значит вкладываться в страну?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 фев, 2015

puteshestvennik61,
вообщем теперь вы поняли , что не надо было спешить получать ВНЖ , если не готовы были жить . Главное было успеть купить основание за 143 до осени , а ВНЖ получать уже потом , через год , через два , когда были бы готовы к переезду .
И еще , Вы так все время акцентируетесь на своих легальных средствах , как будто это что-то из ряда вон выходящее )))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 фев, 2015

В поправках Козловскиса есть пункт.Ограничить получение первого внж при покупке в 100000 лат или евро до 31 мая 2015.После -только за 250000 и выше...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей