Новое написание имени в паспорте и ВНЖ. Может сталкивались?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Новое написание имени в паспорте и ВНЖ. Может сталкивались?

Сообщение Iceauto » 14 окт, 2014

Всем добрый вечер!
Такая ситуация.. Меняли загран.паспорт ребенку, имя зачем-то написали по другому, было ALEХANDER, теперь ALEKSANDR. Мы сразу напряглись, позвонили в УГДМ, там говорят, приходите, пишите заявление, будем делать новую карточку..
А как быть с пересечением границы? На днях как раз собираемся в Ригу.. Не хотелось-бы на границе развернуться.. Может сталкивался кто?
Заранее спасибо!

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 окт, 2014

Мы сталкивались немного в другой ситуации.
У нас у сына 2 паспорта и в них разный спеллинг его имени латиницей.
Мы на него написали завещание , и нам нотариус пояснила, что идентификация происходит по дате рождения.
У Вас же по любому старый загранпаспорт остался - так возите его с собой.

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 14 окт, 2014

Паспорт старый остался, и в свидетельстве о рождении отметки есть и про новый и про старый, но вдруг нам на границе неправильный нотариус попадется?)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 окт, 2014

Вы в любом случае обязаны сообщить в УГДМ в месячный срок данные нового паспорта .
При пересечении границы волноваться абсолютно не стоит , так как у вас на руках действующие и паспорт и карточка ВНЖ . В авиабилетах вообще допускается 3 неточности в написании фамилии-имени . Когда придет срок обновления карточки , получите новую согласно нового паспорта .

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 14 окт, 2014

Про сообщение в УГДМ про новый паспорт знаю. Там ввроде штраф даже если не вовремя сообщил?! Но нас как-то раз простили)
Про границу тогда не волнуемся, спасибо!
Про авиа слышал.
А карточки как раз и едем новые получать, только кто-же знал, что так получится?.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 окт, 2014

У меня была такая же история, причем с тем же именем. Мне в УГДМ сказали, что надо приехать и срочно поменять карту,на вопрос про границу (я его задавал и в УГДМ и в погранслужбе), сказали, что один раз пустят и выпустят, но вот потом могут уже не впустить... Собственно, я все это и проделал, так что не знаю, сколько раз пограничники не обращали бы внимания на несовпадение паспорта и карты.... Когда один раз въехал с "неправильной" картой пограничник ни слова не сказал, ну а я его внимание на этом, конечно, не акцентировал...

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 14 окт, 2014

не волнуемся/волнуемся)

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 21 окт, 2014

границу прошли.
такое ощущение, что никто не проверял особо.
по приезду сдались УГДМу, ждем новую карту теперь..
в очередной раз удивляюсь продуманности процедур и человеческому отношению сотрудников.

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 23 окт, 2014

Я получил новый загран пол года назад, в нем изменили мое имя на 1 букву. По этому паспорту с карточкой ВНЖ( в которой старое написание имени) въезжал в ЕС уже много раз, никто ни разу не обратил на это внимание.
Скоро буду продлевать ВНЖ и делать новую карту, посмотрим , выпишут ли какой то штраф или простят. Новый паспорт в PMLP не предоставлял.

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 23 окт, 2014

Нас простили один раз. Было приятно)
А так, думаю, лучше, чтобы всё совпадало, мало-ли кто попадется на границе и объясняйся..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 окт, 2014

В прошлом (или позапрошлом, точно не помню) году были какие-то новшества в инструкции, связанные с транскрипцией/написанием имен. И в этой связи изменений имен (точнее, написания отдельных букв в имени) было полным-полно.
Может, поэтому такое лояльное отношение к проблеме :roll: и это очень разумно

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 03 ноя, 2014

Получили новую карту, теперь везде всё совпадает. Ура!
Спасибо всем за ответы!


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей