ВНЖ по бизнесу и/или трудоустройство

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

alexsever писал(а):ну как бы
да
Но иностранцу работнику надо платить по обычной схеме...
Те помимо зарплаты еще все налоги зарплатные.
В отличии от местных работников работающих в микропредприятии...


А... это существенный момент... учту

Хотя где тол по ссылке что я приводил , сказано что расходы в итоге в 6 раз меньше годовые... точно надо платить налоги социальные?

отсюда
http://www.maqs.com/lv-en/news/2011/11/ ... o-v-latvii

"(A) Вид на жительство на основании трудоустройства в Латвии на микро-предприятие
Данный вариант схож с вариантом обычного трудоустройства, однако в случае микро-предприятия значительно снижаются расходы на ежегодные налоги, приблизительно в 6 раз."


вот еще вот эту фразу бы мне пояснить
"Процедуру регистрации вакантного рабочего места в агентстве занятости проходить не надо, если трудоустройство иностранца предусмотрено на основании договора подряда."
как это использовать можно? и нужно ли

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 ноя, 2014

Налоги то снижаются.но без них внж не продлят...это вариант для одного работающего и то стремный.понимаешь,очень много случаев в отказе продления.обоснование.нет экономической пользы дл лр.незнаю будет ли считаться пользой 4500 евро налогов с прихода например 50000евро.и еще правила меняются ежегодно.их устанавливают правила кабинета министров.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 ноя, 2014

И ваще.нефиг тут базар разводить.)берешь денег.топаешь к юристам или звонишь.получаешь о ответы.я лично уже наконсультировал на пару пива?))

Ну и как бы.я бы наверно сначала работу выстроил и посмотрел пойдет не пойдет,а потом уже решал.ну имхо конечно.мне вот лично внж ненадо было,а фирма нужна.
И скажу удовольствие не совсем прям дешевое...скажем ип или упрщенка в россии менее затратна...ну была точней.

Хотя микропредприятие с работой дома и 9% с прихода вполне наверно оптимально.мне просто по роду деятнльности никак.мы с оборота никак платить не могем.не консалтинг)))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

alexsever писал(а):Налоги то снижаются.но без них внж не продлят...это вариант для одного работающего и то стремный.понимаешь,очень много случаев в отказе продления.обоснование.нет экономической пользы дл лр.незнаю будет ли считаться пользой 4500 евро налогов с прихода например 50000евро.и еще правила меняются ежегодно.их устанавливают правила кабинета министров.


Ну понятно, раз все на субъектитвный взгляд делается то...
Последний раз редактировалось liberast 10 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

alexsever писал(а):.я лично уже наконсультировал на пару пива?))


Не, еще немного надо. )) но зато пиво хорошее.

(здесь же не московские расценки )) )

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 ноя, 2014

alexsever писал(а):Для получения внж-фирма за год работы должна ка кминмум уплатить 21000 евро налогов....
Для микро предприятия это сразу соскок по оборотам--тк с не уложиться в 100000 евро... Или платить работникам как миниум 2000 евро зарплату из них 1200 евро налог..как то так....

Про 21000 я нахожу в правилах только для внж руководящим работникам... для обычных работников такого ограничения не нахожу...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

Liberast дык еще на 1-й странице сказал
miha polak писал(а):кого надо пригласить ? давай пригласим . Чтобы никто из местных не позарился на работу за 722 брутто , в вакансии потребуем от соискателя знания венгерского языка.

а ты канитель все разводишь

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

из моих личных близких знакомых вроде пока никого ... но, если регистрировать юр лицо, что не исключено, то я бы хотел понимать все возможные варианты его использования... может , хорошему человеку помочь можно, а может и правда программист нужен будет а здесь не найти...
так то это треп конечно... но кто знает, мысль покрутить надо , может выбросить потом а может и нет...

Njashencija
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт, 2014
Откуда: Riga

Re: ВНЖ по бизнесу и/или трудоустройство

Сообщение Njashencija » 10 ноя, 2014

liberast писал(а):
Njashencija писал(а):любовь - дело тонкое и требует много сил и затрат) не прибыльно)


Ну, может , сейчас новые технологии появились, как в программировании, или пищевой промышленности, например, можно ускорить наверное.
Есть улучшители и имитаторы.. )) возможно.

Или вы за натуральность? Так не заработаешь особо... ))


я за натуральность,но в числах) Натуральные числа.особенно в порядке их возрастания)))возникающие при подсчёте и обозначении количества))
возможно так же их приумножить, использовав свое гражданство , применив в каком микропредприятии. балласт не нужен? :lol:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

гражданство вроде нужно при освоении евроденег... вот тут нашей карточки не хватит. но у меня нет идей как к ним подобраться...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 ноя, 2014

liberast писал(а):из моих личных близких знакомых вроде пока никого ... но, если регистрировать юр лицо, что не исключено, то я бы хотел понимать все возможные варианты его использования... может , хорошему человеку помочь можно, а может и правда программист нужен будет а здесь не найти...
так то это треп конечно... но кто знает, мысль покрутить надо , может выбросить потом а может и нет...


Открыть несложно...Это не более чем инструмент.
Но потом вот если ненадо-то геммор...Особенно в РФ.
Програмист то нафига физически тут)) Ну мож я чего не понимаю...Нр всех своих программеров я никогда не видел вживую.Хотя нет-одного видел....)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

liberast, так и не понял , нужно тебе для кого-то внж или нет ? Пригласить на работу специалиста и предоставить ему ВНЖ не является какой-то проблемой заговора . Обычная нормальная практика

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 ноя, 2014

вопрос был чисто теоретический... не нужен конечно. особенно на странице форума в открытом доступе, уж точно нет. такие вопросы задаете, аж отвечать неудобно ))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 ноя, 2014

Мне непонятны ваши опасения , если только вы не собираетесь делать что-то нелегальное . В Латвию - с чистой совестью !

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 11 ноя, 2014

liberast, такая форма юрлица, это вам это не ИП российское. Заплати и спи спокойно.
Стоит учесть, что в таких компаниях должны быть трудоустроены все члены правления. Так как в обычной ООО, это не обязательно.
Налог платиться со всего оборота. Но по закону в течении ближайших трех лет он будет постепенно увеличен до 15%.

А вот максимальная з.п. 720 евро для любого работающего и для члена правления. Если больше дополнительно 20%.
Допустим пришло вам в месяц 5 тыс евро за работу, заплатили вы 9% - 450 евро, часть ушла на з.п. 2000 евро, осталось допустим грубо 2,5 тыс евро. Куда денете, остаток? В расходы?
А смысла то нет...
А если таких расходов нет или не хватает, надо их придумывать. Искать кому вывести, там ведь тоже надо заплатить за услугу.
Но вы можете себе дивиденды выплатить по итогам года, но дополнительно налог надо с этого в бюджет.

А если надо НДС вам для сделок с европейскими или местными компаниями, так это необходимо вторую бухгалтерию вести для НДС.

Еще одно но, зарплата для иностранцев растет каждый год, вроде не проблема, заплати за разницу. Но там такие условия, если з.п. больше 720 евро, то в след году с 1 января лишают ООО такого статуса.
Не оборота, тоже лишат статуса. Нет оборота, нет выплат в бюджет, нет з.п.

Так что такая форма хороша только для услуг и где нет или очень мало расходов. И необходим оборот.
Меньше читайте все подряд и на дату посмотрите, что ваша ссылка за 2011 год.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей