ВНЖ по бизнесу и/или трудоустройство

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

SergeyN писал(а):
liberast писал(а):Так что с регистрацией микропредприятия иностhанцем без внж, никак?

внж не дает дополнительных прав при открытии предприятий. Может зарегистрировать кто угодно.


Тогда моя змея работает! Только учредитель формально не трудоустроен, так как получил (потом) внж от жены, которая таки трудоустроена в этом микропредприятии.

А какой статус у такого "учредителя"? Какие права на предприятие?

А кажется понял, он банальный владелец, то есть тот кто уставной капитал сформировал, может не работать...

Kostet
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен, 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kostet » 10 ноя, 2014

Если что-то придумаете, я впишусь в любую тему, если возьмёте :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

Kostet писал(а):Если что-то придумаете, я впишусь в любую тему, если возьмёте :D


Так я же схему для самостоятельного применения разработал, это ж круче чем кому то как то потом быть благодарным...
пользуйтесь! ))

А SergeyN еще одну, для резерва.

Тут что то всплывало что брать внжстов можно не сразу, а через год после начала работы, или я что то путаю? тогда опять проблема

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

liberast писал(а):
miha polak писал(а):
liberast писал(а):то есть и сейчас можно за 35000 троих протащить, а не одного, если раньше 10 тащили? тоже вариант

Это же написано везде в правилах о ВНЖ . В чем открытие ? Может сначала почитать закон , прежде чем эврику звать ?

Ну не все ж такие умные, я и сейчас не вижу где это можно понять...
Я видел про необходимость заплатить 35000 тому кто хочет получить внж под уставной капитал, из этого я такой вывод сделать не могу

Значит Вы все таки читаете закон , но читаете невнимательно .
А по поводу ограничений иностранцу создавать предприятие , Вы это из какого гражданского права взяли , СССР ?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

miha polak, я пытаюсь разобраться в теме, которая для меня не совсем родная, так сказать, если есть информация, мне в этом можно помочь, можно и мимо пройти, а отсылать по любому поводу в многостраничным документам на латышском , возможно, это как то не по форумному немного.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

liberast писал(а):miha polak, я пытаюсь разобраться в теме, которая для меня не совсем родная, так сказать, если есть информация, мне в этом можно помочь, можно и мимо пройти, а отсылать по любому поводу в многостраничным документам на латышском , возможно, это как то не по форумному немного.

т.е. вбить в гугл "ВНЖ бизнес Латвия" не позволяет неродная тема ?
Вот сразу : http://www.unilat.lv/varianti-polucheniya-vnz

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

miha polak писал(а):Вот сразу : http://www.unilat.lv/varianti-polucheniya-vnz


"Инвестор вложил в основной капитал компании 35 000 EUR (см. подробно Получение ВНЖ в Латвии через регистрацию компании) и эта компания уплатила в качестве налогов в государственный бюджет и бюджет самоуправления не менее 40 000 EUR в течение хозяйственного года. Количество участников-инвесторов в такой компании ограничено тремя."

Хоть убей, не могу из этого сделать вывод что 35 можно на 3 разделить... Я бы понял скорее что надо умножить, так как написано "инвестор вложил" а не "инвесторЫ вложили".

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

а для чего же тогда ограничение количества инвесторов ?
Ладно , ок , объяснительная принимается . Бывают у людей логические затыки .
и бывают люди , которые не слышали про сто китайцев

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

miha polak писал(а):а для чего же тогда ограничение количества инвесторов ?
Ладно , ок , объяснительная принимается . Бывают у людей логические затыки .


Ограничения , чтобы налоги на 3 только считались, а не на 10, очень разумно, по моему. например. То есть чтобы каждый инвестор приносил не менее 1/3 от 40000 евро налога

Мне до сих пор не верится, что можно делить, что то... есть ли еще ссылки? эта не убедила.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 ноя, 2014

liberast писал(а):Мне до сих пор не верится, что можно делить, что то... есть ли еще ссылки? эта не убедила.

слишком толстый троллинг :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 ноя, 2014

Естественно каждый китаец лично и индивидуально вносил в фирму свои 35000 евро (тогда еще 25000 латов), чтобы претендовать на ВНЖ.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

Круто их кинули... нехорошо как то. Интересно, нашли они другое основание?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 ноя, 2014

Каждый конечно 35000 евро...

Что бы платить такие налоги на 99 % придется еще стать плательщиком НДС. И получить ВНЖ по инвестиции в фирму-нужно что бы фирма работала как минимум год.

Но смотрите это за 5 лет надо заплатить 200000 евро...
При этом фирма долдна работать....Не самый простой путь к счастью...

Я наверно покажусь жестковатым.
Но перевозить всех все же очень накладно для среднего класса..
Мои родители лично и не хотели и жены...Но за нас рады...Это наверно всегда можно-вопрос ресурсов...
Последний раз редактировалось alexsever 10 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 ноя, 2014

alexsever, про инвестиции забыли, думаем про трудоустройство на микропредприятии. Вроде вообще бесплатно, если контора работает, зарплата - средняя - без накладных. или я не прав опять ? ))

Вот организую я микропредприятие, и мне понадобятся сразу пара программистов, латвийские все в Англии Германии, выпишу из России... возможно?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 ноя, 2014

ну как бы
да
Но иностранцу работнику надо платить по обычной схеме...
Те помимо зарплаты еще все налоги зарплатные.
В отличии от местных работников работающих в микропредприятии...
И минимум год фирме и сдать баланс.
Но опять же -все должно работать и приносить экономичекую пользу ЛР.Как и в случае с представительством.

Сорри облом...
Я уточнил у бухгалтера...
Можешь ннять програмистов---но они не получат ВНЖ.
Для получения внж-фирма за год работы должна ка кминмум уплатить 21000 евро налогов....
Для микро предприятия это сразу соскок по оборотам--тк с не уложиться в 100000 евро... Или платить работникам как миниум 2000 евро зарплату из них 1200 евро налог..как то так....
Последний раз редактировалось alexsever 10 ноя, 2014, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей