ВНЖ по бизнесу и/или трудоустройство

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

ВНЖ по бизнесу и/или трудоустройство

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

Коллеги, такой вот теоретический , а может и нет, вопрос.

Предположим, есть некая возможность продавать некие услуги например в РФ . Ну, может , программный продукт производить. Если, например, хочется совместить полезное с жизненно необходимым и обеспечить внж под это дело паре человек из той самой РФ. Какие сейчас правила в ЛР для этого, и какой статус у этих людей должен быть в фирме ,и чем должна быть фирма (SIA, микропредприятие ), и сколько денег она должна оборачивать и платить. А также сколько таких людей она может облагодетельствовать внж.
Или если она хочет взять сотрудника, опять же с внж чтобы. Сложно ли доказать что в Латвии такого сотрудника днем с огнем не найти.

В принципе инфа разбросана по форуму , но у меня нет ясного представления, а хотелось бы иметь. А то мало ли что.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 09 ноя, 2014

...
Последний раз редактировалось ElenaElena 10 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

ElenaElena писал(а):Возьмите меня я тоже свое ВНЖ хочууу :mrgreen: :mrgreen:


вы мужа берегите... и все будет хорошо ))

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 09 ноя, 2014

на самом деле просто надо на работу, чтобы чувствовать себя полноценным человеком - язык держит

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 09 ноя, 2014

Я немного интересовался темой, могу основные тезисы изложить.
1. На трудовой договор иностранца может пригласить любое юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность, оплатившее свой уставной капитал и не имеющее налоговых задолженностей.
2. До приема на работу иностранца, фирма должна разместить вакансию в базе данных агенства занятости и она должна провисеть там минимум месяц.
3. Если вакансия в течении месяца не закрылась местными кадрами, работодатель может заверить вызов для иностранца в ПМЛП. В вызове указывается в т.ч. и заработная плата, которая не может быть меньше средней за прошлый год. (вроде 722 евро брутто).
4. Когда вызов заверен, иностранец может обратиться за получением внж по трудоустройству.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

Я правильно понимаю, что должна получиться SIA с уставным капиталом 35 000 евро и 3 учредителями? И все три получают ВНЖ ?

А если фирма началась с капитала 2800, потом (за счет прибыли) доросла до 35 000, то первоначальные учредители получают право просить ВНЖ ?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 09 ноя, 2014

Нет, фирма с капиталом 2800, по моей схеме может принимать например сварщиков, хоть (хоть тыщу) и все получают ВНЖ.
Если фирма приглашает учредителей, то это уже ВНЖ по бизнесу, а не по трудоустройству. Там не более трех внжшников - и прочие бизнестребования.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

SergeyN писал(а):Нет, фирма с капиталом 2800, по моей схеме может принимать например сварщиков, хоть (хоть тыщу) и все получают ВНЖ.
Если фирма приглашает учредителей, то это уже ВНЖ по бизнесу, а не по трудоустройству. Там не более трех внжшников - и прочие бизнестребования.


про работников понял, но про учредителей тоже интересно, так как не все могут стать работниками по неким причинам... не любят работать например... или не умеют программировать ))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2014

кого надо пригласить ? давай пригласим . Чтобы никто из местных не позарился на работу за 722 брутто , в вакансии потребуем от соискателя знания венгерского языка.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

Отредактировал покороче - так можно по результатам увеличения уставного капитала учредителям на внж подавать или нет?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2014

Я все знаю)доеду расскажу.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

alexsever писал(а):Я все знаю)доеду расскажу.


спасибо, жду, интересует именно вопрос получения фирмой прибыли, инвестирования ее в уставной капитал, и потом внж на учредителей...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2014

А где же в этом случае инвестиции ?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 ноя, 2014

miha polak писал(а):А где же в этом случае инвестиции ?


Работа фирмы. Представь, что фирма до Microsoft выросла (доказательство доведением до абсурда) Явно владельцы хорошо для Латвии сделали?

Нет, я допускаю, что формальный ответ будет - нет, даже если Микрософт получится, поэтому и вопрос.
По логике человеческой должны дать, так как фирма растет на нужную величину, а акционеры ей владеют.
Ждем реального ответа знающих
Последний раз редактировалось liberast 09 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2014

liberast,
капитал заработанный в Латвии уже не является инвестицией


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей