Вопрос про 183 дня в году в контексте ПМЖ и налогов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

liberast писал(а):WorldTraveler, вы правда хотите , чтобы ВСЕ высказали свою поддержку вашим оппонентам? Если вы даже не в курсе про 4 из 5 лет для пмж (имея внж, то есть не случайный прохожий), то всем лень будет просто печатать диспут с вами... мне вот уже... лень...

А про налоги со всех доходов - это вы со штатами спутали.


Мой вопрос в моем предыдущем сообщении.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
liberast писал(а):WorldTraveler, вы правда хотите , чтобы ВСЕ высказали свою поддержку вашим оппонентам? Если вы даже не в курсе про 4 из 5 лет для пмж (имея внж, то есть не случайный прохожий), то всем лень будет просто печатать диспут с вами... мне вот уже... лень...

А про налоги со всех доходов - это вы со штатами спутали.


Мой вопрос в моем предыдущем сообщении.


Тогда подождите Арни, он любитель толочь воду в ступе. Щас я его позову.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
Деточкин писал(а):
WorldTraveler писал(а):Дайте ссылку на конкретную статью закона, пожалуйста. Многим полезно будет.

1.Закон о декларировании места жительства (с изменениями);
2. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА- информация PLMP;
3. Временный ВНЖ в Латвии: налоговое недопонимание- примеры и разъяснения.


Вопрос по статье из третьей ссылки (я ее тоже приводил):

Статус резидента или нерезидента тех физических лиц, ПМЖ которых находится в стране, с которой Латвийская Республика заключила налоговую конвенцию, определяется по статье 4 налоговых конвенций «Резиденция». При этом принимаются во внимание следующие условия:

• лицо считается резидентом только в той стране, в которой у него имеется постоянное место жительства;



Страна моего гражданства заключила налоговую конвенцию с ЛР. У меня есть прописка в стране гражданства и задекларированный адрес местожительства в ЛР, где у меня инвесторский ВНЖ. В какой стране я считаюсь резидентом?



Украина?

Cамое простое определние резиденства 183 дня и более...
Если фактически жили на территории ЛР более 183 дня в году -то резидент(налоговый) ЛР...Ну там есть нюансы..

По налогам так....Я незнаю про Украину...
Про РФ пример..Если ставка налога на прибыль в РФ 13 % а в ЛР 15 % ...то разницу должен уплатить в ЛР...
Заработал 100000 евро на территории РФ --13000 евро РФ 2 000 евро ЛР..Ну это образный пример...самый простой

Гость

Сообщение Гость » 04 дек, 2014

liberast, обещал позвать и не позвал. На работу еще обещал устроить. Устроил? Да пёс с ней работой. Кружку обещал? Где кружка?Как назвать такого человека? Пустоболка?)) Или как погрубей?..))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

arny729, я могу все объяснить...

Ладно, отдам кружку, черт с тобой. А работа - в России, у Аназарова. Да ты все равно все испортишь...

Гость

Сообщение Гость » 04 дек, 2014

liberast, да мне какая разница где портить)) А кружку гони. Никто за язык не тянул. Не я это предлагал.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):
WorldTraveler писал(а):
Деточкин писал(а):
WorldTraveler писал(а):Дайте ссылку на конкретную статью закона, пожалуйста. Многим полезно будет.

1.Закон о декларировании места жительства (с изменениями);
2. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА- информация PLMP;
3. Временный ВНЖ в Латвии: налоговое недопонимание- примеры и разъяснения.


Вопрос по статье из третьей ссылки (я ее тоже приводил):

Статус резидента или нерезидента тех физических лиц, ПМЖ которых находится в стране, с которой Латвийская Республика заключила налоговую конвенцию, определяется по статье 4 налоговых конвенций «Резиденция». При этом принимаются во внимание следующие условия:

• лицо считается резидентом только в той стране, в которой у него имеется постоянное место жительства;



Страна моего гражданства заключила налоговую конвенцию с ЛР. У меня есть прописка в стране гражданства и задекларированный адрес местожительства в ЛР, где у меня инвесторский ВНЖ. В какой стране я считаюсь резидентом?



Украина?

Cамое простое определние резиденства 183 дня и более...
Если фактически жили на территории ЛР более 183 дня в году -то резидент(налоговый) ЛР...Ну там есть нюансы..

По налогам так....Я незнаю про Украину...
Про РФ пример..Если ставка налога на прибыль в РФ 13 % а в ЛР 15 % ...то разницу должен уплатить в ЛР...
Заработал 100000 евро на территории РФ --13000 евро РФ 2 000 евро ЛР..Ну это образный пример...самый простой


Каким образом место жительства может быть постоянным, если вид на жительство временный?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
Каким образом место жительства может быть постоянным, если вид на жительство временный?


В самом деле, почему квадратное, а не зелёное? :)

ВНЖ временный потому, что выдается на время, но дает право постоянного проживания в течение срока его действия. Вот такой вот кандебобер.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

anazarov писал(а):
WorldTraveler писал(а):
Каким образом место жительства может быть постоянным, если вид на жительство временный?


В самом деле, почему квадратное, а не зелёное? :)

ВНЖ временный потому, что выдается на время, но дает право постоянного проживания в течение срока его действия. Вот такой вот кандебобер.


Не так все просто - подобное дело недавно дошло до Сената Верховного Суда ЛР: http://www.saules-varti.lv/svns/17670-g ... og---v-la/

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):Не так все просто - подобное дело недавно дошло до Сената Верховного Суда ЛР: http://www.saules-varti.lv/svns/17670-g ... og---v-la/


Это их внутривидовые(европейские) разборки, которые вас пока не касаются.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

anazarov писал(а):
WorldTraveler писал(а):Не так все просто - подобное дело недавно дошло до Сената Верховного Суда ЛР: http://www.saules-varti.lv/svns/17670-g ... og---v-la/


Это их внутривидовые(европейские) разборки, которые вас пока не касаются.


А как СГД примется доказывать присутствие человека в течение 183 дней в году в ЛР при открытых границах в Шенгенской зоне?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 дек, 2014

Пребывание человека с латвийским ВНЖ более 90 дней каждые полгода в других странах Шенгена является грубым нарушением, за которое может последовать депортация и запрет на въезд в Шенген.
О чем-то не о том Вы думаете.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

Wanderer писал(а):Пребывание человека с латвийским ВНЖ более 90 дней каждые полгода в других странах Шенгена является грубым нарушением, за которое может последовать депортация и запрет на въезд в Шенген.
О чем-то не о том Вы думаете.


Не обязательно только в Шенгене перемещаться. Например, скатался на месяц вне Шенгена. Потом на три - по Шенгену, затем три пожил в Латвии. Потом еще на три по Шенгену и два в Латвии. Итого - в Латвии 5 месяцев в году.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

А зачем вам вообще Латвия? Жить постоянно нет желания и налоги тоже получается))Да Латвия наверно в таком заинтересована....

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):А зачем вам вообще Латвия? Жить постоянно нет желания и налоги тоже получается))Да Латвия наверно в таком заинтересована....


Большинство обладателей инвесторских ВНЖ постоянно проживают в ЛР?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей