Вопрос про 183 дня в году в контексте ПМЖ и налогов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2014

По поводу налогов физ. лица - alexsever прав. Проверено и подтверждено СГД - писал запрос в СГД , небольшое уточнение: вопрос был о доходах граждан ЛР (читай налоговых резидентов ЛР), которые получают доход в РФ как ИП - в принципе, в чем-то схожая ситуация. Ответ - оплатить разницу между 6% (упрощенка в РФ) и налогом в ЛВ (микропредприятие в ЛР, сейчас это 9%). Тоже самое в отношении налогообложения физ. лиц (13% против 25%).
Краткое резюме:
1) если никто не извещает СГД о полученных доходах в РФ ... то практически выяснить это нереально. Открой карту в любом банке РФ и трать здесь сколько хочешь, но в разумных пределах, конечно, поскольку крупные покупки отслеживаются.
2) вопрос резидентства в ЛР для граждан ЛР и россиян в ВМЖ (ПМЖ) - неоднозначный и до конца не изученный с точки зрения сравнения
3) выловить в ЛР россиянина с ВМЖ/ПМЖ с доходами в РФ, если он на себя "не настучит" практически нереально, даже если он и будет признан налоговым резидентом в ЛР.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
alexsever писал(а):А зачем вам вообще Латвия? Жить постоянно нет желания и налоги тоже получается))Да Латвия наверно в таком заинтересована....


Большинство обладателей инвесторских ВНЖ постоянно проживают в ЛР?

А зачем вам Латвия? Я живу..Кстати жил бы и по инвесторской и по любой другой....Знаю много людей которые живут.У каждого сови цели....

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 05 дек, 2014

andy1-213 писал(а):По поводу налогов физ. лица - alexsever прав. Проверено и подтверждено СГД - писал запрос в СГД , небольшое уточнение: вопрос был о доходах граждан ЛР (читай налоговых резидентов ЛР), которые получают доход в РФ как ИП - в принципе, в чем-то схожая ситуация. Ответ - оплатить разницу между 6% (упрощенка в РФ) и налогом в ЛВ (микропредприятие в ЛР, сейчас это 9%). Тоже самое в отношении налогообложения физ. лиц (13% против 25%).
Краткое резюме:
1) если никто не извещает СГД о полученных доходах в РФ ... то практически выяснить это нереально. Открой карту в любом банке РФ и трать здесь сколько хочешь, но в разумных пределах, конечно, поскольку крупные покупки отслеживаются.
2) вопрос резидентства в ЛР для граждан ЛР и россиян в ВМЖ (ПМЖ) - неоднозначный и до конца не изученный с точки зрения сравнения
3) выловить в ЛР россиянина с ВМЖ/ПМЖ с доходами в РФ, если он на себя "не настучит" практически нереально, даже если он и будет признан налоговым резидентом в ЛР.


Нереально выловить, если только расходы этого россиянина в ЛР не превышают его доходы там же, что не применимо к большинству живущих в ЛР по инвесторским ВНЖ.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):Нереально выловить, если только расходы этого россиянина в ЛР не превышают его доходы там же, что не применимо к большинству живущих в ЛР по инвесторским ВНЖ.

1. Кто же знает об этих доходах в ЛВ, коли они получены в РФ?
2. Кто сопоставляет доходы и расходы россиян? Это непростая и очень трудоемкая задача и главное - кому она нужна, потому как неясны перспективы ее (инфы этой) использования

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 05 дек, 2014

andy1-213 писал(а):
WorldTraveler писал(а):Нереально выловить, если только расходы этого россиянина в ЛР не превышают его доходы там же, что не применимо к большинству живущих в ЛР по инвесторским ВНЖ.

1. Кто же знает об этих доходах в ЛВ, коли они получены в РФ?
2. Кто сопоставляет доходы и расходы россиян? Это непростая и очень трудоемкая задача и главное - кому она нужна, потому как неясны перспективы ее (инфы этой) использования

Будут браться за простые случаи - например, когда налоговые декларации в ЛР ее новообращенными налоговыми резидентами вообще не подавались.

Интересно другое. Я нарыл собственно текст налоговой конвенции между РФ и ЛР в официальном переводе. В отличие от фантазий пейсателей статеек о "постоянном месте жительства", там сказано:

"2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом только того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом только того Государства, с которым оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111703/

Согласитесь, "иметь постоянное место жительства" и "располагать постоянным жильем" - весьма разные вещи. Я знаю некоторых людей, которые располагают постоянным жильем даже в трех и больше странах.

Затем в расчет берутся "более тесные личные и экономические связи". Ясно, что у абсолютного большинства обладателей инвесторских ВНЖ они на Родине. Следственно, с чего бы платить налоги Латвии?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):Будут браться за простые случаи - например, когда налоговые декларации в ЛР ее новообращенными налоговыми резидентами вообще не подавались.

Интересно другое. Я нарыл собственно текст налоговой конвенции между РФ и ЛР в официальном переводе. В отличие от фантазий пейсателей статеек о "постоянном месте жительства", там сказано:

"2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом только того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом только того Государства, с которым оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111703/

Согласитесь, "иметь постоянное место жительства" и "располагать постоянным жильем" - весьма разные вещи. Я знаю некоторых людей, которые располагают постоянным жильем даже в трех и больше странах.

Затем в расчет берутся "более тесные личные и экономические связи". Ясно, что у абсолютного большинства обладателей инвесторских ВНЖ они на Родине. Следственно, с чего бы платить налоги Латвии?


Вот и я о том же ... если никто на себя "не настучит" здесь, то и поймать - сложно и ловить - бессмысленно.
Последнее утверждение полностью совпадает с моим выводом - вопрос резиденства спорный и до конца не изученный, судебной практики нет, без нее здесь никак ... и ИМХО заморачиваться особо никто в ЛР не будет ... коли сам российский соискатель не будет копать в этом направлении: отстукивая на себя во все инстанции и потом будет судиться до потери пульса ... отыскивая истину.
Здесь больший интерес для СГД представляют местные товарищи, которых можно отследить по крупным покупкам и проще взять за кимоно, но и это не так просто.
Не думаю, что россияне со доходами в РФ, здесь интересны СГД на предмет уплаты разницы.
Кстати, подавать даже нулевые Декларации лица с ВМЖ не обязаны, таковая обязанность возникает вместе с ПМЖ, хотя и в этом случае я до конца не уверен, что будут какие-то негативные последствия в случае, если не предоставишь оную, хотя все течет - все меняется ...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 05 дек, 2014

alexsever писал(а):По налогам так....Про РФ пример..Если ставка налога на прибыль в РФ 13 % а в ЛР 15 % ...то разницу должен уплатить в ЛР...
Заработал 100000 евро на территории РФ --13000 евро РФ 2 000 евро ЛР..Ну это образный пример...самый простой

Нет, не правильно! Возможны 2 варианта.
I. Резидент Латвии получает доход.
- Заработал в РФ 100000 евро--30000 евро РФ, 0 евро ЛР.
- Заработал в ЛР 100000 евро -- 10000-24000 евро (в зависимости от вида дохода)в Латвии.
II. Резидент РФ получает доход.
Заработал в РФ 100000 евро--13000 евро РФ, в Латвии 0.
Заработал в Латвии 100000 евро--10000-24000 евро (в зависимости от вида дохода)в Латвии. В случае если доход от капитала (10%), то дополнительно 3000 евро в РФ.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2014

Если мне не изменяет память, то ставка подоходного налога для нерезидентов в РФ 35%. У Вас в расчетах 30%. Хотя может я уже отстал от жизни :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 дек, 2014

Во у нашего народа тяга к легитимности просыпается... благотворное действие Европы? Зауважал...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 05 дек, 2014

WorldTraveler, странный Вы человек. Все думают, как подтвердить факт постоянного проживания в Латвии (для ПМЖ), Вы думаете, как бы наоборот - доказать, что Вы тут не живете. Зачем тогда Вам вообще этот ВНЖ?
И Ваше утверждение о том, что "тесные связи" ВНЖшников не в Латвии, а на так называемой родине, является сильным заблуждением. Лично у меня, кроме куска картона с двуглавой курицей, других связей с рф не имеется.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 дек, 2014

Wanderer, смайлик неуважения вам за курицу

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2014

Wanderer писал(а):WorldTraveler, странный Вы человек. Все думают, как подтвердить факт постоянного проживания в Латвии (для ПМЖ), Вы думаете, как бы наоборот - доказать, что Вы тут не живете. Зачем тогда Вам вообще этот ВНЖ?
И Ваше утверждение о том, что "тесные связи" ВНЖшников не в Латвии, а на так называемой родине, является сильным заблуждением. Лично у меня, кроме куска картона с двуглавой курицей, других связей с рф не имеется.

Мы немного о разном ... в данном случае речь идет и налоговом резидентстве и налоговых последствиях этого факта. Можно совершенно спокойно постоянно проживать вне пределах РФ, но считаться в РФ налоговым резидентом и платить налоги в РФ по доходам, которые получаешь в РФ. Равно как и в обратном случае. Хотя пока это предположение ... об этом мы и размышляем.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 дек, 2014

Можно совершенно спокойно постоянно проживать вне пределах РФ, но считаться в РФ налоговым резидентом и платить налоги в РФ по доходам, которые получаешь в РФ

Тока не 13 % а 35% как налоговый нерезидент....

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 05 дек, 2014

alexsever писал(а):Можно совершенно спокойно постоянно проживать вне пределах РФ, но считаться в РФ налоговым резидентом и платить налоги в РФ по доходам, которые получаешь в РФ

Тока не 13 % а 35% как налоговый нерезидент....


Именно как резидент. См. налоговую конвенцию выше.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 дек, 2014

Какая в пень конвенция.При желании налоговая в РФ -запрсит погранцов.
Отсутсвовал более 183 дней--гони 35%


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей