Вопрос про 183 дня в году в контексте ПМЖ и налогов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Вопрос про 183 дня в году в контексте ПМЖ и налогов

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

Через 5 лет обладания инвесторским ВНЖ, его владельцу придется либо подать документы на ПМЖ, либо покинуть Латвию (некоторые необоснованно считают, что право на ВНЖ им должны будут продлить на очередные 5 лет, однако Иммиграционный закон ЛР в этом плане предельно четкий: "на срок не больше, чем 5 лет").

По этому же закону, чтобы обладатель ВНЖ мог подавать на ПМЖ, он должен жить в Латвии минимум 183 дня в году в течение предшествующих 5 лет. В это же время проживание в Латвии минимум 183 дня в году делает человека ее налоговым резидентом, с обязательством платить в Латвии налоги на свои доходы со всего мира. Если человек этого не делал, но указанное время в Латвии жил, ему в придачу к налоговым ставкам влепят еще и пени (штрафы) за каждый год просрочки.

Вопрос к обладателям инвесторских ВНЖ, планирующим подаваться на ПМЖ: если Вы не задекларировались в Латвии как ее налоговый резидент и не платите ей налоги на свои доходы со всего мира, каким образом Вы планируете подавать потом на ПМЖ?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 дек, 2014

Это что? Новый проект закона? Объясните, что это такое - "задекларироваться как налоговый резидент"? Резидентом, насколько мне известно, человек становится по факту пребывания более 183 дней, надо еще куда-то идти декларироваться?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

Это вопрос из области-кто все эти люди и что они тут делают))

Насчет покинуть Латвию тут вы конечно не совсем правы..По нынешнему закону можно продлиться и не только по недвижимости...Люди по 15 лет ВНЖ имеют...
По поводу налогов,ну в принципе...да по логике надо платить налоги..Я так думаю...Но тут надо уточнять.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

Wanderer писал(а):Это что? Новый проект закона? Объясните, что это такое - "задекларироваться как налоговый резидент"? Резидентом, насколько мне известно, человек становится по факту пребывания более 183 дней, надо еще куда-то идти декларироваться?


В смысле, ежегодную налоговую декларацию подать, в которой указать все свои доходы со всего мира и уплатить по ним Латвии налоги.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):Насчет покинуть Латвию тут вы конечно не совсем правы..По нынешнему закону можно продлиться и не только по недвижимости...Люди по 15 лет ВНЖ имеют...


Где конкретно в Иммиграционном законе сказано, что можно продлить ВНЖ по недвижимости по истечении пяти лет?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

В законе сказано ---при первичной или повторной подаче.....эта тема еще в сентябре закрылась...
Ну если сейчас совсем не закроют тему))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

WorldTraveler


По этому же закону, чтобы обладатель ВНЖ мог подавать на ПМЖ, он должен жить в Латвии минимум 183 дня в году в течение предшествующих 5 лет. (c)

Не в обиду...сначала законы почитайте внимательно....

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):В законе сказано ---при первичной или повторной подаче.....эта тема еще в сентябре закрылась...
Ну если сейчас совсем не закроют тему))


Дайте ссылку на конкретную статью закона, пожалуйста. Многим полезно будет.

А тему закрывать не стоит - в ее контексте еще можно обсудить, становятся ли налоговыми резидентами Латвии после нахождения в течение 183 дней здесь только те обладатели ВНЖ, у чьих стран нет налоговых конвенций с Латвией об избежании двойного налогообложения, или даже те, у чьих стран такие конвенции есть. В этих конвенциях раздел 4 "Резиденция" обычно выдвигает несколько другие требования - здесь интересная статья об этом: http://www.varianti.lv/sakums/articles/ ... ?locale=ru

В частности, там сказано: "лицо считается резидентом только в той стране, в которой у него имеется постоянное место жительства". Что закон толкует как "постоянное место жительства"? Имеется ли у россиянина постоянное место жительства в РФ, если он живет в Латвии 183 дня в году, но сохраняет свою российскую прописку, в РФ по месту регистрации не выписывался и не получал в загранпаспорт штамп "На ПМЖ"?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

Ну в первых для пмж надо не 183 дня а больше --надо прожить 80 % времени....И люди априори местные резиденты. В вторых ссылку давать не буду считайте другие темы там 1000 раз это обсуждалось.

Сорри .Вы под эти критерии попадаете,??

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):Ну в первых для пмж надо не 183 дня а больше --надо прожить 80 % времени....И люди априори местные резиденты. В вторых ссылку давать не буду считайте другие темы там 1000 раз это обсуждалось.

Сорри .Вы под эти критерии попадаете,??


Откуда данные про 80% времени? Пожалуйста, подкрепляйте свои аргументы ссылками на конкретные статьи законов ЛР. Другие темы форума - не статьи законов.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
alexsever писал(а):Ну в первых для пмж надо не 183 дня а больше --надо прожить 80 % времени....И люди априори местные резиденты. В вторых ссылку давать не буду считайте другие темы там 1000 раз это обсуждалось.

Сорри .Вы под эти критерии попадаете,??


Откуда данные про 80% времени? Пожалуйста, подкрепляйте свои аргументы ссылками на конкретные статьи законов ЛР. Другие темы форума - не статьи законов.


ясно Вам надо ...вы и подкрепляйте..Могу юристов дать телефон но они за деньги.....Тут почти все форумчане подписывают каждый год эту бумагу!!!! Хочешь ПМЖ отсутсвие не больше года за 5 лет и не более 6 мес подряд!!!
Слов нет...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):Дайте ссылку на конкретную статью закона, пожалуйста. Многим полезно будет.

1.Закон о декларировании места жительства (с изменениями);
2. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА- информация PLMP;
3. Временный ВНЖ в Латвии: налоговое недопонимание- примеры и разъяснения.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

alexsever писал(а):
WorldTraveler писал(а):
alexsever писал(а):Ну в первых для пмж надо не 183 дня а больше --надо прожить 80 % времени....И люди априори местные резиденты. В вторых ссылку давать не буду считайте другие темы там 1000 раз это обсуждалось.

Сорри .Вы под эти критерии попадаете,??


Откуда данные про 80% времени? Пожалуйста, подкрепляйте свои аргументы ссылками на конкретные статьи законов ЛР. Другие темы форума - не статьи законов.


ясно Вам надо ...вы и подкрепляйте..Могу юристов дать телефон но они за деньги.....Тут почти все форумчане подписывают каждый год эту бумагу!!!! Хочешь ПМЖ отсутсвие не больше года за 5 лет и не более 6 мес подряд!!!
Слов нет...


Если нет слов, то в чем затруднение с воздержанием от участия в дискуссии? Пусть выскажутся знающие.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 04 дек, 2014

Деточкин писал(а):
WorldTraveler писал(а):Дайте ссылку на конкретную статью закона, пожалуйста. Многим полезно будет.

1.Закон о декларировании места жительства (с изменениями);
2. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА- информация PLMP;
3. Временный ВНЖ в Латвии: налоговое недопонимание- примеры и разъяснения.


Вопрос по статье из третьей ссылки (я ее тоже приводил):

Статус резидента или нерезидента тех физических лиц, ПМЖ которых находится в стране, с которой Латвийская Республика заключила налоговую конвенцию, определяется по статье 4 налоговых конвенций «Резиденция». При этом принимаются во внимание следующие условия:

• лицо считается резидентом только в той стране, в которой у него имеется постоянное место жительства;



Страна моего гражданства заключила налоговую конвенцию с ЛР. У меня есть прописка в стране гражданства и задекларированный адрес местожительства в ЛР, где у меня инвесторский ВНЖ. В какой стране я считаюсь резидентом?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

WorldTraveler, вы правда хотите , чтобы ВСЕ высказали свою поддержку вашим оппонентам? Если вы даже не в курсе про 4 из 5 лет для пмж (имея внж, то есть не случайный прохожий), то всем лень будет просто печатать диспут с вами... мне вот уже... лень...

А про налоги со всех доходов - это вы со штатами спутали.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей