К новым берегам. Куда из Латвии, если попросят?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 дек, 2014

Наличие бизнеса-это не наличие дохода-сосгласитесь

Налог идет с дивидентов...как пример...

Это вопрос фискальный -спору нет...
Но никак не миграционный...

Но скажу так...По последним новостям.
Рассматривают изменения.
Когда будут принимать не справку-а аналог справки о регулярности доходов...

Те хотят понимать на что и как регулярно люди живут...
Это продолжение темы расширения информации--- про инвесторов в недвижисмоть.Кто все люди и что они тут делают?
Последний раз редактировалось alexsever 06 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 06 дек, 2014

alexsever писал(а):Насчет телеги в налоговые органы...вы конечно загнули..
куда-если человек выписан из РФ...

Элементарная телега, не по месту прописки шлется, а по имени из загранпаспорта и ИНН центральным налоговым органам РФ. А те еще и ФМС поднимут - зарегистрировал ли ВНЖ, а если нет - как минимум жуткие штрафы, а максимум - уголовное дело за уклон от уплаты налогов.
Последний раз редактировалось WorldTraveler 07 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 06 дек, 2014

alexsever писал(а):Наличие бизнеса-это не наличие дохода-сосгласитесь

Но происхождение средств для существования в течение 5 лет в ЛР обосновать придется.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 дек, 2014

какой инн в загранпаспорте)) О чем вы..
Если деньги переводятся с счета РФ-они априори считаются чистыми.
А если счет в Швейцарии из разряда накопил в 90 ые..)?
Если доход в Норвегии?Если мама с накоплений мне на карточку пополняла-- а до этого всю жизнь копила или акции продала....
Если я еще в автоматы выйграл 4000 евро( а до 4000 декларировать ненадо в год)
Сорри -но правда надо быть компетентней....

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 дек, 2014

Wanderer писал(а):WorldTraveler, я окончательно убедился, что Вы тролль и провокатор. :!: И все темы у Вас такие.


я не знаю , но вы у меня сливаетесь , наверно sakara ar W , и поэтому оба тролли и провокаторы :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 дек, 2014

alexsever писал(а):А если счет в Швейцарии из разряда накопил в 90 ые..)?

ах-ха-ха и Вы тоже ? ))))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 дек, 2014

Та не...
Тут я W разочарую...
С самого начала на зп работаю в ЛР.
А в РФ выходит с того времени временно безработный...
Сам в шоке...) На жизнь без выпендрежа хватает вроде

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 дек, 2014

Тут есть люди с инвесторскими ВНЖ и доходами вне Латвии, которые большинство времени в году живут в Латвии? Если да, где вы числитесь налоговыми резидентами - в ЛР или на Родине?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 07 дек, 2014

WorldTraveler,

Что Вам надо от нас третий день? Хотите доказать, что когда пройдет пять лет, из которых мы проведем за пределами Латвии не больше года и не более шести месяцев подряд, нам откажут в ПМЖ из-за того, что при ВНЖ мы не были налоговыми резидентами Латвии?

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 дек, 2014

Labrador писал(а):WorldTraveler,

Что Вам надо от нас третий день? Хотите доказать, что когда пройдет пять лет, из которых мы проведем за пределами Латвии не больше года и не более шести месяцев подряд, нам откажут в ПМЖ из-за того, что при ВНЖ мы не были налоговыми резидентами Латвии?

Не знаю, как раз об этом и спрашиваю.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 07 дек, 2014

Вам дали ссылки.
Иностранец, получивший ВНЖ, автоматически становится резидентом Латвии только в одном случае – если этот ВНЖ постоянный (PUA). Причем лицо признается резидентом при любом сроке пребывания в Латвии, еще до достижения 183 дней за 12 месяцев.
Не достаточно? Обратитесь за консультацией к юристам, напишите запрос в PMLP, в СГД. Чем не вариант?

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 дек, 2014

Labrador писал(а):Вам дали ссылки.
Иностранец, получивший ВНЖ, автоматически становится резидентом Латвии только в одном случае – если этот ВНЖ постоянный (PUA). Причем лицо признается резидентом при любом сроке пребывания в Латвии, еще до достижения 183 дней за 12 месяцев.
Не достаточно? Обратитесь за консультацией к юристам, напишите запрос в PMLP, в СГД. Чем не вариант?

Про ПМЖ все предельно ясно. Мой вопрос о лицах, находящихся большинство времени в году в Латвии по инвесторским ВНЖ (TUA). Те когда налоговыми резидентами ЛР становятся?

Одни тут говорят, что безоговорочно по прошествии 183 дней их нахождения в ЛР, даже если они граждане стран, с которыми у ЛР имеются налоговые конвенции. Другие говорят, что нет, если они граждане стран, с которыми подписаны налоговые конвенции, так как тогда применяются положения конвенций (у ЛР с РФ такая конвенция есть с 2012 года).

Наконец, законодательство РФ (а большинство обладателей инвесторских ВНЖ - граждане РФ) безоговорочно классифицирует всех, находящихся вне РФ больше 183 дней, налоговыми нерезидентами РФ. Значит ли это, что они тогда налоговые резиденты ЛР? Ведь налоговыми нерезидентами как ЛР, так и РФ они одновременно быть не могут.

Как на самом деле? Писать в СГД и светиться вряд ли кто будет. Я звонил юристу - тот сказал, что налоговым резидентом ЛР становишься после снятия с налогового учета на Родине и постановки на налоговый учет в ЛР. Но один юрист со своим мнением - не истина в последней инстанции.

Неужели на этом форуме нет компетентных специалистов в этой сфере?

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 дек, 2014

У меня хоть и нет ВНЖ,но я скажу...при благоприятной обстановке в Зап.Европу при неблагоприятной в Лат.Америку.
:)

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 11 дек, 2014

Grig16 писал(а):У меня хоть и нет ВНЖ,но я скажу...при благоприятной обстановке в Зап.Европу при неблагоприятной в Лат.Америку.
:)

Удачи, но большинству из здесь присутствующих завершить свой вояж в Европу бегством в Латинскую Америку вряд ли хочется.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 дек, 2014

А что? Я бы, если бы был моложе и не так обременен, подучив испанский, с удовольствием подался бы в Чили.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей