Страница 1 из 2

ВНЖ в Латвии в обмен на беспроцентные гособлигации

Добавлено: 16 дек, 2014
maksimo
Уже проскакивало это предложение от кабмина, и вот план реализован. Много ли будет желающих, в свете событий последних дней.

Правительство во вторник одобрило правила Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации.
Министерство финансов подготовило эти правила Кабинета министров в связи с поправками, внесенными Сеймом в Иммиграционный закон.

Правила предусматривают введение государственных ценных бумаг нового вида — беспроцентных облигаций, предназначенных для особых целей и не имеющих фиксированного дохода, которые будут погашаться по номинальной стоимости и не поступят в открытый оборот, не будут приниматься в залог и не будут подлежать отчуждению. Правила предусматривают порядок выпуска, погашения и наследования беспроцентных гособлигаций.

Минфин указывает, что эти специальные ценные бумаги позволят государству на срок, не превышающий пяти лет, одалживать у иностранцев финансовые средства, не платя за это по процентам.

Как сообщалось, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, за покупку которой иностранец может запросить ВВЖ в Латвии, со 150 000 евро до 250 000 евро, а ее кадастровой стоимости — с 50 000 до 80 000 евро.

Добавлено: 16 дек, 2014
Wanderer
Не знаю... думаю, будут влиять два фактора. Первый - то, что доверие к Латвии подорвано истерикой вокруг страшных русских владельцев недвижимости. Второй - желание богатых людей (для среднего класса это уже недоступно) свалить из России и спасти те капиталы, которые еще можно спасти. Однако учитывая, что есть похоже и не скомпрометировавшие себя варианты (ПМЖ в Венгрии за 300 тыс. евро и ВНЖ в Греции за 250 тыс.), думаю, что желающих рискнуть своими деньги и своим будущим не будет, или будет очень мало. Если бы я уезжал сейчас, я бы при похожих условиях однозначно выбрал Грецию.

Добавлено: 16 дек, 2014
Wanderer
Где гарантия, что дав в долг Латвии 250 тыс. евро, эти деньги вообще вернут, а не присвоят скажем в качестве компенсации за оккупацию? По идее, такое невозможно, но глядя на то, что творится вокруг нас, "инвесторов", уже выглядит вполне реально.

Добавлено: 16 дек, 2014
Labrador
На мой взгляд, вводить 5% сбор при покупке недвижимости это еще куда не шло, но налог при покупке беспроцентных гособлигаций... Т.е. брать налог с того, кто в долг тебе дал? Что-то я не понимаю, наверное.

Добавлено: 16 дек, 2014
rvlr2006
Wanderer писал(а): что творится вокруг нас, "инвесторов"
Ну что же творится-то по 5 раз в день в каждой теме, а?!

Добавлено: 16 дек, 2014
liberast
Labrador, а в чем разница? И там и там допом идет ВНЖ , за это еще 5 %... Это же спец долг, там и процентов нет поэтому.

Добавлено: 16 дек, 2014
Grig16
Ну значит программу не сворачивают,а оттачивают...скорее всего с недвижкой тоже все успокоится.Я уже говорил,что главное чтобы обратной силы закона не было и давали продлевать после первых 5 лет...и пусть приглядывают...так спокойнее...а то не все такие миролюбивые как мои родители или я...

:D

Добавлено: 16 дек, 2014
Labrador
liberast,
Ну знаешь, в первом случае у меня хоть есть место, где я могу спать и бухать спокойно...

Добавлено: 16 дек, 2014
liberast
Labrador, и это место , возможно, через 5 лет подешевеет... а долг нет. Как повезет, конечно, но - тоже довод. И налог с коммуналкой платить не надо, может, тебе не надо жилье за 250 для жизни.

Добавлено: 16 дек, 2014
maksimo
Labrador, и правда, человек заплатил денег, заплатил налог, получил ВНЖ. Но надо же еще спать где-то..?
:)

Добавлено: 16 дек, 2014
liberast
maksimo, эти 5 лет он, как Wanderer , крутиться беспокойно будет, все равно не уснет. Так что все правильно просчитано

Добавлено: 17 дек, 2014
alexsever
Как там ...
Книга 1---Как я дожил до ПМЖ
Книга 2--Как я дожил до гражданства..
Книга3.....................

Добавлено: 17 дек, 2014
WorldTraveler
Новшество мирового уровня из разряда "Как обрести миллион гиперпродуктивного населения и одновременно погасить госдолг". :D

Добавлено: 17 дек, 2014
Tritri
За 250 тыс. евро под ноль процентов + 25 тыс. "в помойку" получить себе ежедневный далеко не дешевый (перелет семьей + время + проживание где-то + сборы + второй прилет взрослыми) гемор с продлением и отсутствием каких-либо перспектив конвертировать все это в ПМЖ без языка и высиживания. ИМХО на любителя.

На Дельфи написали, что тогда гораздо проще открыться в Литве по бизнесу.

Раньше хоть недвижка давала ощущение своего дома-дачи + ее можно было сдавать за вполне ощутимые проценты.

Добавлено: 17 дек, 2014
Andi
Labrador писал(а):На мой взгляд, вводить 5% сбор при покупке недвижимости это еще куда не шло, но налог при покупке беспроцентных гособлигаций... Т.е. брать налог с того, кто в долг тебе дал? Что-то я не понимаю, наверное.

А где говорится про 5% сбор? Сами облигации без % - это уже само-по себе сбор :)