Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Norma
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Norma » 24 сен, 2011

А мне всегда казалось, что закон обратной силы не имеет :cry:
А насчет: "Или вот такое нововведение, для супругов граждан ЕС (например гражданин Литвы и жена гражданка Украины), которые имеют вид на жительство в Латвии. Теперь надо ездить через границу Латвии в третьи страны и вместе с супругом. Идиотизм полный, но такое появилось правило. Могут на границе снять с рейса." Это ужжжасно интересно! Это таким образом Латвия борется с натурализацией через брак?? А правило это каким законом регламентировано? Legalat, дайте ссылочку, плиз!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 сен, 2011

Насчет чистой стоимости...Это тогда проскочил,у меня 110 было....

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 сен, 2011

alexsever, поверьте мне, как сейчас (не знаю как через 5 лет будет, потом расскажите), ваши оправдания в отношении похорон и рождения, никакого опадания на 100000000% иметь не будут. Это однозначно, на данный момент так и то что вы уточняли (вспомните мои слов), вас культурно отравят на продление нового внж.

alexsever писал(а):Насчет чистой стоимости...Это тогда проскочил,у меня 110 было....

А если будет 200 тыс лат?
Я уверен, что планку поднимут на 50 % минимум, в ближайшие годы. Только для того, чтобы отсеять людей или заставить вложить еще денег и налогов. Второе, более реально.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Цену внж в Латвии предлагают повысить до полумиллиона латов.

Сообщение Legalat » 06 окт, 2011

Цену вида на жительство в Латвии предлагают повысить до полумиллиона латов.

Латвийские политики считают, что размер инвестиций в недвижимость для жителей третьих стран, желающих получить вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, нужно увеличить в пять раз.
Об этом сообщает Dienas bizness. Напомним, что сейчас статус жителя Латвии иностранцы могут получить, приобретая недвижимость в Риге, Рижском районе и других латвийских городах республиканского значения на сумму не менее 100 000 латов или в других регионах - не менее 50 000 латов. Именно покупка недвижимости, главным образом в Юрмале и Риге, пользуется большой популярностью у граждан России, Казахстана, Украины и других стран бывшего СССР, желающих в обмен на инвестиции получить вид на жительство в стране ЕС.
Другие возможности получения вида на жительства в Латвии, вложения в субординированный банковский капитал или в одно из латвийских предприятий, иностранцы используют гораздо реже.

Legalat писал(а): Я уверен, что планку поднимут на 50 % минимум, в ближайшие годы. Только для того, чтобы отсеять людей или заставить вложить еще денег и налогов. Второе, более реально.


В этом случае на 99% купивших по недвижимости через 5 лет не получат новый вжн.
Т.е через 5 лет 99% купивших, буду искать другой вариант получения следующего (нового) вида на жительство. Т.к. для подачи на постоянный практически у всех (кто получал первый вид на жительство по недвижимости) нет основания, т.к. необходимо 5 лет, не на один день меньше.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2011

Ну все уже поняли....Тут таких кто ПМЖ хочет и будет получать-человек дай бог 50 ...

Тогда проясните для того ,что бы претендовать на ПМЖ,нужно отсутсвовать не более года в сумме-ну вот у меня вкляка с момента решения...Что мне мешает получить ПМЖ?

Зачем тогда правило об отсутсвии в течении года?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2011

А есть вообше способы реальные получит ПМЖ быстрей??

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 окт, 2011

Да "сильный " ход у политиков,если это введут желающих получить ВНЖ уменьшится в 5 раз ,а деньги привезённые в Латвию останутся прежними...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 окт, 2011

Да почему--у меня домик тут через дорогу продают--600000 лат...
Желание у меня есть-))) Денег нет-))

Насчет недвижки----очень сомнительная доходность для страны...Деньги как зашли-так и вышли...Налог ну да.....
Самое выгодное для страны по бизнесу...Мы к примеру уже за 4 месяца налогво тысяч на 7 наплатили...Хочешь не хочешь а 20000 надо заплатить...Так что как это не удивительно,ео с точки зрения выгоды для страны недвижка сомнительна....Хотя я сам ей воспользовался-бо если жить,лучше не придумаешь-купил и живи))0

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 07 окт, 2011

alexsever, вам то понятно, но тот народ что приходит с поисковиков на форум, если честно - мягко сказать "ничего не понимает", поэтому чтобы дошло надо всегда все разжевывать. Основная масса читателей только через поиск попадает сюда и единицы регистрируются.

Вы можете подать только когда есть полных 5 лет, ни на один день раньше. Вот теперь подумаете, что вам мешает получить?
Вы не сможете раньше подать и на следующий день, после полных 5 лет, т.к. у вас нет причины подавать в Латвии, т.к. вид на жительство закончился. А постоянный рассматривают до 3 месяцев. Вам в любом случае надо получать новый вид на жительство.

Алексеич, мы еще за ближайшие годы очень много интересного увидим, в отношении инвесторов по недвижимости. Не удивлюсь, если они обрежут путь к постоянному виду на жительство. Хотя я думаю, что сделают, как и для постоянного в ЕС, что на постоянный смогут подавать только те кто платил поселедний год налоги.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 окт, 2011

Те- я правильно понимаю? Живу я тут 5 лет почти....Потом иду в гости к Legalat cмотрим законы думаем под что еше годок продлится...
И как только наступает 5 лет(имея для гарантии уже сданный экзамен по языку и уж последний год точно уплаченные налоги и фоицальную зп) и модно пробовать получить статус постоянного жителя ЕСюТе не обязательно ждать пока 6 год внж окончится?Можно сходу как 5 лет стукнет?

Те по сути-надо приложить доки,что последние 5 лет проживал в Латыии,экамен по языку и полсдений год как минмум минимальную зп имел?
А что так долго рассматривают?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 окт, 2011

alexsever писал(а):Насчет чистой стоимости...Это тогда проскочил,у меня 110 было....


Странно, я уточнил эту ситуацию у юристов. Про то, что НДС не учитывается в цене сделки - они говорят, что это полная чушь. Если рассуждать здраво, то сумма НДС в любом случае остается в бюджете страны (если продавец юр. лицо - резидент Латвии).

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 окт, 2011

andy1-213, о том что НДС не учитывается в необходимой сумме, мне достоверно известно.
Мне сложно говорить за тех юристов которые вам сказали, но смею предположить, что они к иммиграции имею отдаленное отношение, т.к. маклеры.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 окт, 2011

Уважаемый Legalat, "достоверно известно" - это не аргумент. В законе об этом ничего не сказано, дожна быть по меньшей мере, хотя бы отсылочная норма ... а она есть? Если "да", то расскажите ... нам всем интересно. Кроме того, Ваше предположение по поводу "моих" юристов не верно. Не надо думать, что в Латвии Вы единственный грамотный эксперт по этому вопросу.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 окт, 2011

andy1-213, я делюсь этой информацией и своим опытом - ведь в этом и есть цель общения на форуме. А посетители форума сами решают, использовать полученную информацию или нет.
Смею с вами согласиться, что я далеко не единственный грамотный эксперт по этому вопросу.
Возможно другие эксперты помогут убедить УГДМ при получении вида на жительство, что НДС в 100 тысячах лат, стоит учитывать. Если у кого то возникнут сложности, вы тогда посоветуйте куда обратиться людям, чтобы подсказали отделу видов на жительство, в частности их руководителю, как правильно принять решения.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 27 окт, 2011

А эти сложности возникают??? Единственный нюанс, который я увидел - это то, что в земельной книге указана стоимость недвижимого имущества без учета НДС в случае покупки у юр. лица, хотя в договоре указана полная стоимость с учетом НДС. Возможно, это и является "камнем преткновения" для УДГМ. Но я, к сожалению, не смогу это выяснить, поскольку моя сумма покупки без НДС значительно превышает 100 000 лат.
Возможно, кто-то еще сталкивался с этой проблемой??? Вообще этот вопрос занятный ...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей