Вклейка ВНЖ в новый паспорт...

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Вклейка ВНЖ в новый паспорт...

Сообщение alexsever » 12 апр, 2011

Паспорт РФ на 5 лет. Новый паспорт получается в России и при этом обменивается на старый..
Может кто знает.Как действовать в таком случае.
Те вклейка в старом паспорте.Его надрезают.
Новый абсолютно чистый.Ты на терриротрии РФ.
Как попсать в Латвию и продлить ВНЖ...
Годовую обычную визу-могут переклеить в посольтве за 40 евро...А вот как с ВНЖ?Или лучше получать новый паспорт в посольстве РФ,не покидая Латвию?
Надо ли тогда стоять на учете?

Заранее спасибо...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 12 апр, 2011

alexsever, на учете стоять не надо. идете в Посольство, получаете въездную визу, въезжаете, идете в PMLP и получаете новую наклейку.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 апр, 2011

Хорошо...Спасибо...
Тогда вот такой вопрос.

Если претендуешь на ПМЖ.
В одном паспорте был 2 раза по одному году ВНЖ.
Он кончился...В новом паспорте 3 раза по году ВНЖ.

Как фактически они считаут отсутсвие вне территории Латвии в эти 5 лет...
Те надо показывать старый и новый паспорт и оно смотрят по штампам?

B все время хотел спросить...
К примеру.Я вылетаю из Риги в Москву в понедельник и возвращаюсь в среду...
Те штамп вылета у меня 18 апреля и прилет 20 апреля...
Фактически отсутсвие на территории Латвии считается за один день или за три?Или за 2 дня если считать день отъезда и приезда за половину?

Или к примеру,я выехал утром из Латвии ,а днем уже вернулся--будет ли этот день считаться отсутсвием???

Заранее спасибо....

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 13 апр, 2011

alexsever, по вопросу "как ОНИ считают" лучше ИМ вопрос и задавать. на своем опыте знаю, что они КАЖДЫЙ РАЗ копируют все страницы паспорта...может вручную считают, может база данных какая-то есть, пока загадка :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 апр, 2011

Ну база то не думаю...
Скажем на границе сухопутной они только штамп ставят...
А если я из Латвии через Литву выезжаю и тд...
Вот ведь....
Юрист тоже не могут ответить...Наверно уже у них спрошу...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 апр, 2011

alexsever писал(а):К примеру.Я вылетаю из Риги в Москву в понедельник и возвращаюсь в среду...
Те штамп вылета у меня 18 апреля и прилет 20 апреля...
Фактически отсутсвие на территории Латвии считается за один день или за три?Или за 2 дня если считать день отъезда и приезда за половину?

Или к примеру,я выехал утром из Латвии ,а днем уже вернулся--будет ли этот день считаться отсутсвием???


По мультивизам, например, дни считают только по датам штампов въезда/выезда, т.к. время суток там не указывается.
Т.е., 18-20 апреля = 3 дня.
Полдня отсутствия в любом случае посчитают, как день.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 апр, 2011

Cогдасен логично....
Но тут по мультивзам мы считаем присутствие....
А по ВНЖ отсутсвие...
Те если штам этим днем-то на территории я то присутствовал....
Ну ладно ,спасибо -уточню еще....

Troglodit
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл, 2010

Сообщение Troglodit » 23 май, 2011

alexsever писал(а):Cогдасен логично....
Но тут по мультивзам мы считаем присутствие....
А по ВНЖ отсутсвие...
Те если штам этим днем-то на территории я то присутствовал....
Ну ладно ,спасибо -уточню еще....
Присоединяюсь к вопросу - интересно, как разрешилась ситуация у автора?

Я тоже буду менять загранпаспорт в Москве, хотя ВНЖ (воссоединение семьи) на год - ещё действителен. Я так понимаю, мне нужно
а) при смене попросить оставить старый паспорт с ВНЖ, хотя оно будет не действительно (так?).
б) снова обратиться в посольство Латвии и в течении какого-то времени (недели?) получить въездную визу
в) получив визу въехать в Латвию, и прийдя в PMLP они что-то сделают (задействуют в новом паспорте старое ВНЖ, а при подаче заявления сразу запустят процесс получения нового).

Так, не так? Где не так?

Заранее спасибо.

По-поводу спросить в посольстве или в PMLP - к сожалению, они путаются в показаниях (разные люди (по опыту) говорят разные вещи, смотря на какого консультанта попадёшь), во-вторых, они не всегда расположены к консультациям, в третьих, лично мне пока трудно понять когда что-то быстро говорят по латышски :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 май, 2011

Я написал в личном сообщении...Самый простой способ -получить паспортв посольстве...Тогда выезжать из Латвии ненадо...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 май, 2011

Главное при продлении тут иметь на руках-действующий проездной документ...

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 24 май, 2011

Задавал аналогичный вопрос в посольстве и PMLP, сказали брать оба и ехать в Латвию, на границе пропустят один раз при предъявление старого паспорта, идете в PMLP, отдаете новый и ждете 10 дней.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 май, 2011

Тоже вариант...

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 01 июн, 2011

Мне менять загранпаспорт в этом году. По причине рождения ребёнка, не смогу выехать в Россию. Так что обещаю отписаться в этой теме, как прошло и сколько времени занял обмен. Моя инспекторша сказала делать пораньше, потому как в нашем городе есть ещё одна женщина, которая ждёт свой паспорт уже полгода, а время уходит....

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 20 сен, 2011

княжна писал(а):Мне менять загранпаспорт в этом году. По причине рождения ребёнка, не смогу выехать в Россию. Так что обещаю отписаться в этой теме, как прошло и сколько времени занял обмен. Моя инспекторша сказала делать пораньше, потому как в нашем городе есть ещё одна женщина, которая ждёт свой паспорт уже полгода, а время уходит....


Отписываюсь. Процесс такой.
Заполняете на сайте посольства России в Латвии анкету. Всё подробно расписано на сайте. Она довольно простая, но у меня были ошибки. Так что при возникающих сомнениях советую воспользоваться телефонами сервисных центров и уточнить. Анкету и запрос, который будет там же, где анкета, распечатываете. Плюс нужны ксерокопии и оригиналы: свидетельтва о рождении, действующий паспорт РФ (копии страниц с фото и пропиской), загран паспорт (копии страниц с действующем ВНЖ и фото), свидетство о браке, если меняли фамилию, 4 фото 35х45 мм цветные лучше матовые, простой конверт с маркой по Латвии. Хотя в требованиях, которые дают в консульстве есть пункт о наличии трудовой книжки и/или пенсионного удостоверения, ни то, ни другое не требуется, а в анкете сведения о местах работы, учёбы записываются с ваших слов. Затем едите в консульство, на входе вам выдают номерок с датой и временем, когда можно подавать документы. Так как я не живу в Риге и мне накладно мотаться ещё раз, то попросила принять сегодня. А дальше всё просто - проверяют анкету, берут ксерокопии. Оплачиваете консульский сбор за новый паспорт в банке - 16 лат с копейками - это за обычный паспорт на 5 лет. Срок изготовления до 3-х месяцев. Мне сказали, что в 2 обычно укладываются. Старый паспорт остаётся у меня.
Анкету мне перезаполнили в сервисном центре за 3 лата. Честно говоря, советую так и сделать сразу. Это в этом же здании на Дзирнаву на 4 этаже.
[b]Список этих документов может поменяться, а также заполнение анкеты может отличаться, если человек [b[/b]]состоит на консульском учёте[/b]. Я не состою.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей