Вопросы по ВНЖ

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 07 май, 2011

Антон2008, в остальных нельзя остаться. В Латвии запрещено двойное гражданство, Вы можете обмануть, но если это вскроется, то Вас гражданства лишат.
Процедура была следующая (как прям сейчас не могу сказать), Вы желаете получить гражданство Латвии, заявляете себя гражданином такой-то страны (документ соответственно), пока не откажетесь от гражданства этой страны (не обязательно РФ), латвийское не получаете.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 май, 2011

5лет виза то хорошо,но не более ( 90% случаях) 90 дней за год...
Насчет гражданства бритишей 7 лет....От россиского можно избавиться за 1 месяц...Но оно не самое плохое)))
Коррупции бы поменьше да демократии побольше и поменьше партии жуликов и воров у власти....
Ох......

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 май, 2011

alexsever, виза на 5 лет,в каждом полугодии по 90 дней! Уже есть на форуме люди,у кого шенген на 5 лет. Лично у меня мультик до окончания паспорта,а это 2 с лишним года по 90 дней в каждом полугодии!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 май, 2011

alexsever писал(а):Насчет гражданства бритишей 7 лет....От россиского можно избавиться за 1 месяц...Но оно не самое плохое)))


Повезло вам с российским. Вас хоть за горло не берут, когда уйти хотите.

Британское гражданство - через год после получения статуса постоянного жителя. Статус постоянного жителя - через пять лет проживания. Шесть лет в сумме.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 май, 2011

Антон2008 писал(а):Очень, очень странно...
Это только с гражданством РФ происходит?
А если у меня есть еще и украинский паспорт и Бразильский?
Мне справки от всех государств приносить?
Или только из РФ выходить, а в остальных можно остаться?


Некоторые страны требуют выхода из гражданства, некоторые нет. ЮК не требует. Украина не признает двойного гражданства, но не запрещает второе гражданство. Не уверена, как там с Россией обстоят дела. Разница состоит в том, что если вторая страна согласна вам дать гражданство, не требуя выхода из украинского, это можно сделать. Проблема будет в том, что Украина признает вас гражданином исключительно Украины - там, куда дотянутся ее руки, то есть на своей территории. Вы не сможете въехать по британскому паспорту, например. Если арестуют, не сможете потребовать британского консула и прочее. :D

Другие страны признают двойное гражданство, ну и понятно, не запрещают второе. Латвия не признает двойного, это точно. Видимо, второго тоже не признает. К тому же требует выхода из предыдущего гражданства. Что будет если два гражданства? От одного придется отказаться, а о втором, подозреваю, Латвия никогда не узнает.
:D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 май, 2011

C Россией также....Не признает ,но и не запрещает...Те консула позвать никак...
Бритиш строго 7 лет....
5+2 потом присяга...
Честно говоря,я лично програжданство пока не думаю...
Хочу по возможности получить статус постоняного жителя ЕС.
По графику 5 лет (не более 10 мес отсутвия)
Даже не для себя-для детей....
А там они потом пусть сами выбирают...Посмотрим ,что в России будет....Чую будет второй батька....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 май, 2011

Вот основны нового премьерского движения фронта(видимо воевать надо с кем то)----
Смысл в том, чтобы создать общественное объединение на основе общественных организаций, на основе политических партий, граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества государства, поиском справедливых решений в социальной сфере, - заявил премьер.


Ценности видимо такие---патриотизм аля Наши,социалка(выживание),вбухивание миллиардов в мощь военного бюджета(куда он тока девается)) и тд) Справедивых решений в социальной сфере-видимо опять социалка...

Я так понимаю--Мы типа мегамощное государство,которое все обязаны любить,тогда всем не дадут жить совсем уж плохо,но а кто против нас-по тому ударим фронтом...Ну как бы так логически слкадывается...

Странно -а вот в Конституции другие ценности...Права и свободы там вроде как....
Да уж....Страшно за будущее детей По мне так лучше бедным,но свободным.....

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 май, 2011

alexsever писал(а):Бритиш строго 7 лет....
5+2 потом присяга...


Откуда вы взяли 7 лет не пойму. Вы иметее в виду processing time до момента, когда выносят решение и отправляют на церемонию? Вроде бы максимум полгода. Но подавать документы на гражданство можно через 6 лет.

alexsever писал(а):Честно говоря,я лично програжданство пока не думаю...
Хочу по возможности получить статус постоняного жителя ЕС. По графику 5 лет (не более 10 мес отсутвия)
Даже не для себя-для детей....


Алекс, я вас очень хорошо понимаю и желаю вам удачи. Насколько я помню, дети могут получить гражданство, если не ошибаюсь, если закончили школу в Латвии на национальном языке. Или ошибаюсь?

alexsever писал(а):А там они потом пусть сами выбирают...Посмотрим ,что в России будет....Чую будет второй батька....


Правда, надоедает гадать "что же будет, что же будет!" Хочется покоя. И мне тоже тошнит от политики "Я самый большой и сильный" - такую политику рисуют за счет своих собственных граждан.

ЕС давно муссирует идею о том, чтобы дать ПМЖшникам права ездить-работать везде в ЕС. Права человека и все такое. Но это пока в воздухе повисло.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 08 май, 2011

Дети могут закончить среднюю школу на латышском (3 года 10-12 классы) или получить гражданство через натурализацию (для школьников экзамен совсем не сложный).

http://deaf.lns.lv/public/?id=2&ln=ru&news_id=875

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 май, 2011

Спаибо.

Про 7 лет...Наши друзья уехали в Англию...Он поехал экспатом от компании Uniliver...Так вот ровно 7 лет прошло до гражданства.

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 08 май, 2011

Конечно, когда я говорил про второе гражданство, я имел ввиду именно ВТОРОЕ гражданство, а не ДВОЙНОЕ. Я знаю, что Россия и ЛР не признают ДВОЙНОЕ гражданство, но никто не мешает мне сказать, что я отказался от гражданства РФ и взять гражданство ЛР, при этом оставив русский паспорт себе.
Как они могут потребовать от меня справку о моем гражданстве? Я ведь не могу со всех государств взять справки , что я не являюсь их гражданином?
Вопрос два:
По Вашему опыту, какая вероятность получения мультивизы на год, при условии, что приглашение делает папа негражданин (мой тесть) . В паспорте 3 латышских шенгена одноразовых, куча шенгенов финских и испанских, виза сша открытая. ???
Насколько я знаю раньше латыши не очень охотно давали мультивизы...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 май, 2011

alexsever писал(а):Спаибо.

Про 7 лет...Наши друзья уехали в Англию...Он поехал экспатом от компании Uniliver...Так вот ровно 7 лет прошло до гражданства.


Я же пишу о том, как мы можем сделать. Так получают гражданство ЮК граждане ЕС и члены их семьи. Особенности натурализации и требования к другим иммигрантам я совершенно не знаю. По одному случаю в делах иммиграции судить нельзя. :D

На форуме http://www.immigrationboards.com есть раздел натурализации, где отписываются те, кто подают на гражданство. Я полистала - два месяца от момента подачи документов до одобрения. Потом нужно определиться с датой церемонии - плюс еще месяц. У супругов граждан ЮК как правило на месяц быстрее.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 май, 2011

Антон2008 писал(а):По Вашему опыту, какая вероятность получения мультивизы на год, при условии, что приглашение делает папа негражданин (мой тесть) . В паспорте 3 латышских шенгена одноразовых, куча шенгенов финских и испанских, виза сша открытая. ???
Насколько я знаю раньше латыши не очень охотно давали мультивизы...

Если бы Вы чуть-чуть повнимательнее почитали форум - такого вопроса бы не возникло. СЕЙЧАС мультивизы дают запросто, в т.ч. и не на год, а например на срок действия загранпаспорта...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 май, 2011

Да,да....Но жене дали на год,а мне на три дня...Паспорта все с олинаковыми отметками и визами,плачу за все я))Мне сказали-не стоит понимать латышской логики-)))

Дают годовые.Но почти все 90 на 360 дней...Те на море если на лето поехать,то не так уж много останется...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 май, 2011

alexsever писал(а):...Но почти все 90 на 360 дней...Те на море если на лето поехать,то не так уж много останется...
Не встречал, вроде в основном - 90/180


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей