Вопросы по ВНЖ

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 май, 2011

Maska
Хотелось бы узнать ваше мнение.
У меня старшая 13 лет.Заканчивает 7 класс английской спец школы в москве...Отличница... С учетом,что получившие образование на латышском сразу получают гражданство ,да и для лучшей интеграции...
Как считаете реально за 3 месяца(лето) ежедневной подготовки с преподавателем так поднатаскаться в латышском,что попробовать в латышскую школу(как говорится в омут с головой),может лучше в частную...
Или это не реально и лучше пойти в 8 ой в русскую частную...За год освоить по максимуму язык и попробовать с 9 в латышскую...По ходу бог с ним с деньгами-нанять ей кучу репетиторов на латышском по основным предметам...
И реально из русской школы в латышскую перейти?
Вот такая вот мысль....
Как считаете?? Заранее спасибо...

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 09 май, 2011

alexsever писал(а):Maska
Хотелось бы узнать ваше мнение.
У меня старшая 13 лет.Заканчивает 7 класс английской спец школы в москве...Отличница... С учетом,что получившие образование на латышском сразу получают гражданство ,да и для лучшей интеграции...
Как считаете реально за 3 месяца(лето) ежедневной подготовки с преподавателем так поднатаскаться в латышском,что попробовать в латышскую школу(как говорится в омут с головой),может лучше в частную...
Или это не реально и лучше пойти в 8 ой в русскую частную...За год освоить по максимуму язык и попробовать с 9 в латышскую...По ходу бог с ним с деньгами-нанять ей кучу репетиторов на латышском по основным предметам...
И реально из русской школы в латышскую перейти?
Вот такая вот мысль....
Как считаете?? Заранее спасибо...


Я бы для получение гражданства не заканчивала специально на латышском языке школу. Натурализацию пройти для школьника легко. Если дочка учится в спец. по английскому, то есть вариант получить диплом международного бакалавриата в 1 латышской гимназии, это поступление в 10 класс. Но математика там на первом месте, потом экзамен по английскому.
Поэтому для достижения этой цели до 10 класса надо дополнительно заниматься по математике, английскому, латышскому.
Нереально за 3 месяца летом дойти до уровня 7 класса латышской школы по латышскому, до уровня русской школы реально. У меня дочка также дошла за лето до 5 класса и пришла 1 сентября с лучшими знаниями, чем было у одноклассников. Сыграла роль повышенная мотивация, чего не было у рижан.
Не стоит мучить ребёнка, не знающего языка, изучать на нём предметы ИМХО, это не просто даже со знанием языка, если он не родной. Качество образования будет на более низком уровне каких бы репетиторов Вы не наняли и сколько бы денег не вложили ИМХО.
Реально изучать предметы на иностранном можно начинать с 10 класса при условии какого-то приемлемого уровня владения этим иностранным.
Перейти в латышскую школу из русской реально, у меня сын поступил в 1 гос. латышскую гимназию в 10 классе. Его одноклассник, с которым он поступил, через год ушёл в русскую. Так что всяко быват.
По всем предметам кроме латышского не было никаких проблем, даже по гуманитарным. Специально пошёл в языковой класс (там классы по направлениям: математика+языки, математика+IT, математика+естественные науки, класс бакалавриата, всего 7 в параллели). Латышский в русской школе преподаётся слабо, но гос. экзамен в 9 классе можно сдать хорошо. В латышской школе это другой уровень - родного языка, поэтому после оценки 9 в русской, в латышской можно иметь 3 и постепенно очень медленно наращивать знания. У сына уже неплохо, ходит на доп. уроки в школе (бесплатно). К тому же уровень преподавания в этой школе несоизмеримо высокий по сравнению с обычными школами. Это лучшая школа в Латвии.
В 9 классе весь год можно ходить на подготовку в этой школе по математике и английскому, к тому же можно нанять репетитора-учителя из этой школы. Что касается математики, то в старших классах преподаются предметы, которых в обычных школах нет, мат. анализ, например, и которые требуются для поступления, например, в британские университеты.
У меня есть отсканированная книжка с заданиями по математике на экзамен 10 класса, если будет нужно, вышлю.
Да, и если Вы думаете, что для того, чтобы освоить перфектно латышский, надо закончить латышскую школу, то это не так. Дочка закончила русскую (спец. по английскому), никогда не нанимали репетиторов, получила на латышском и английском бакалавра, магистра. Языки использует в работе непосредственно в работе ежедневно (устный и письменный).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2011

Cпасибо большое...
Я все понимаю...Но все же экономия 5 лет минимум...
Так мы проживем(если все будет хорошо) 5 лет и получим ПМЖ.
А с Латышской школой она(дочка) сразу может получить гражданство...А язык выучить можно и за 4 месяца...Поверьте есть новый абсолютно подход...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 май, 2011

alexsever писал(а):..Поверьте есть новый абсолютно подход...


а можно поподробнее?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 09 май, 2011

alexsever писал(а):Cпасибо большое...
Я все понимаю...Но все же экономия 5 лет минимум...
Так мы проживем(если все будет хорошо) 5 лет и получим ПМЖ.
А с Латышской школой она(дочка) сразу может получить гражданство...А язык выучить можно и за 4 месяца...Поверьте есть новый абсолютно подход...


Так Вам же надо иметь аттестат латышской школы и неважно когда Ваша дочь в неё перейдёт, в 8-ом или в 12-ом (честно говоря не совсем понимаю зачем, сдать экзамен по латышскому не представит для неё никакого труда). Не думайте, что обучаясь на латышском у неё будут оценки лучше, чем если бы она это делала на родном. Дело не в самом языке, а в обучении на нём физики, химии, биологии, истории. Поверьте - это непросто в 8 классе, непросто даже в 10-ом, но уже значительно легче (зависит от степени владения). И потом самое главное - Вас только язык волнует или качество образования? Во многих латышских школах оно ниже, чем в такого уровня русских.
Среди латышских в Риге можно выделить 1 гимназию, агенскалнскую гимназию, французский лицей. Подумайте где дочь будет получать дальнейшее образование. Это важно. В общем от этого и зависит в какую школу отдавать.

Узнайте подойдёт ли аттестат международного бакалавриата в 1 гимназии чтобы получить гражданство, всё же это латышская школа и обучение в 10 классе IB на латышском (в 11-12 на английском, поступить в этот класс можно только в 10-ом). Это лучшее образование, что можно получить в Латвии. Я бы не упустила такой шанс, если бы в своё время имела эту информацию.
Сын поступил в латышскую не из-за языка, если бы такой уровень давала русская, английская, пошёл бы в неё.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2011

Очень сложный вопрос...
Сейчас я уже понимаю,что хорошее образование не гарантия достижения поставленных целей...
Я вот заканчивал Москвоский авиационный институт..
Считал двойные интегралы,дифференциалы, проектировал микроэлектронику самолетов....А позже в жизни мне пригодилось только использовать проценты для подсчета налогов ,прибыли ирасходов...Наверно это плохо,но это вопрос выживания...
Конечно высшее образование дало мне возможность лучше анализировать и решать,но для этого было достаточно и трех курcов....
Тоже самое с дочерью.Сложно сказать,нужна ли ей будет специализация и это будет ее увлеччение до конца жизни и ее хлеб..К примеру она станет палеонтологом,мирового уровня))
Или же она банально выскочит замуж ,родит мне парочку внуков и будет счастливо жить домохозяйкой-))

Отсюда я не думаю что качество образования глобально отличается,сейчас есть миллионы возвможностей изучить все самому...Стоит банально знать как работает эта ситема в целом(мир) и разобраться в деталях будет ерунда...

А вот интегрироваться в страну и быстрей получить гражданство,это реальная цель,думаю поступим вашему совету..Сначала русская ,потом латышская...

По языку есть интересные подходы...Скину как нибудь ссылку...

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 10 май, 2011

По языку есть интересные подходы...Скину как нибудь ссылку...

А не затруднит ли Вас скинуть сылочку сейчас либо рассказать поподробнее об новом подходе к изучению латышского? очень актуально ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 май, 2011

нет ничего нового...Есть просто технология изучения языка Ясный язык..Она годится для любого языка...
olegmatveev.org Смотрите --ясный язык....
Если кончено не боитесь новых подходов-))

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 июн, 2011

Вот к нашей дискуссии по поводу двойных и вторых гражданств


Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»

Существуют два основных понятия, связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство в соответствии со специальным соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства (Россия имела такие международные договоры - соглашения только с Туркменистаном и Таджикистаном).

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально) – например, гражданин России приобретает гражданство Великобритании, не оформив выход из гражданства России.
Какие будут последствия, если я приобрету британское гражданство? Потеряю ли я гражданство России?

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»
По каким документам мне надо ездить в Россию, если у меня есть и российское, и британское гражданство?

Статья 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).

Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в британские паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.

При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в Великобританию (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в Великобританию по имеющемуся у Вас британскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость