Вопросы по ВНЖ

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Вопросы по ВНЖ

Сообщение Антон2008 » 05 май, 2011

Здравствуйте Уважаемые!

Прошу Вас помочь и ответить на несколько вопросов:

1) Жена (гражданка РФ), Я (гражданин РФ). Ее отец негражданин Латвии, имеем ли мы право на ВНЖ Латвии?
Я так понимаю, что имеем только на 6 мес в течение года. Поправьте, если что.
2) Теоретически, через какое-то время мы можем получить гражданство Латвии, сдав экзамен и все документы?
Через какой срок?
3) Возможно ли получив гражданство ЛР НЕ лишаться гражданства РФ?
4) Мы относимся к Питерскому консульскому округу. Сдавать все документы можно в Питере или нужно ехать в Москву?
5) Имея ВНЖ мы можем ездить в Европу, въезжая через любую страну?

Заранее спасибо за ответы!
Просьба ногами не бить, если ответы уже здесь были.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 май, 2011

1. Да
2. Не менее, чем через 10 лет (5 лет по временному ВНЖ + 5 лет по постоянному)
* Постоянный ВНЖ можно получить, только при условии непрерывного нахождения в Латвии не менее полугода в течение 5 лет.
3. Нет, придется выбрать что-то одно.
4. В Питере
5. Да, только страны Шенгена.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 май, 2011

Balto писал(а):1. Да
2. Не менее, чем через 10 лет (5 лет по временному ВНЖ + 5 лет по постоянному)
3. Нет, придется выбрать что-то одно.
4. В Питере
5. Да, только страны Шенгена.



Балто, вы уверены? На мой взгляд, гражданство они не получат никак, ни через 10 лет, ни через 20. Увы.

Чтобы получить гражданство, нужно жить в стране 5 лет по ПМЖ. Чтобы получить ПМЖ, нужно жить в стране по ВНЖ, проводя за пределами Латвии за один раз не больше 6 месяцев, а за 5 лет в сумме не больше 12 месяцев. Они ведь в сумме за эти 5 лет проведут за пределами Латвии куда больше времени. Шесть умножим на пять - 30 месяцев. Им не дадут ПМЖ. Гражданства, соответственно, тоже.

Существуют ВНЖ по воссоединению семьи - дают членам семьи (супругам и несовершеннолетним детям). И существуют родственники, которым не дают права на воссоединение - все остальные родственники попадают в эту категорию. Им ведь для того и дают ВНЖ с ограничением по времени нахождения в стране... :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 май, 2011

На сайте УДГМ есть такой пункт:
24) "если иностранец непрерывно пребывал в Латвийской Республике по временному виду на жительство в течение 5 лет : - постоянный вид на жительство"
Тут возможны разные трактовки, конечно :roll: :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 май, 2011

Мы уже на эту тему говорили вот тут вот http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 5&start=15

Когда нам выдают ВНЖ (лепят вклейку) то дают подписывать бумажку, копию которой забираем домой. Как показывает практика, подписываем мы эту бАмажку не читая :-) Так вот, там написано черным по белому, как именно нужно трактовать: Чтобы получить ПМЖ, нужно жить в стране по ВНЖ, проводя за пределами Латвии за один раз не больше 6 месяцев, а за 5 лет в сумме не больше 12 месяцев.

Допускают поблажки - мало ли у кого какие обстоятельства бывают. Лечение в клинике или еще что-нибудь в этом роде. Но к данному случаю это не относится. Родственникам вроде взрослых детей, родителей, племянницам и прочим не зря дают ВНЖ с правом пребывания только на 6 месяцев. :D Это не ВНЖ по воссоединению семьи. Это ВНЖ для облегчения визитов, визитерский ВНЖ.

Гражданство этому типу родственников в любой стране получить гражданство либо очень трудно, либо вообще невозможно. Это стандартная практика. Семья - несовершеннолетние дети и супруги.

Еще кажется есть возможность получить ВНЖ по воссоединению в случае с родителями в особых случаях - если родитель, например, инвалид, и нет других родственников в его стране, которые могли бы о нем позаботиться. Но я не уверена.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 май, 2011

Поправлю кое-что в том, что выше написала. Но тут есть неясности. Я приведу текст того, что пишут на официальном сайте. Там видно кто что может получить.

Любопытная деталь #1 Как видно из вышепреведенного, родители, если они старше 62 лет могут получить ВНЖ, а потом ПМЖ.

Любопытная деталь #2 Родственники до третьей степени гражданина, негражданина и ПМЖшника может получить ВНЖ на 6 месяцев. Опять же, то что я и говорила, варианта второй подачи на ПМЖ там нет.

Любопытная деталь #3 И тут для топикастера есть надежда. Совершеннолетний ребенок гражданина Латвии может получить ВНЖ, а потом ПМЖ. Именно гражданина. В этой категории совершеннолетние дети неграждан и ПМЖшников не упомянуты. Смотрела в латышскую версию тоже. То есть, если отец получит гражданство, они 100% могут получить нормальное ВНЖ, а потом ПМЖ.

А вот и текстик:
как супруг гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство:
при первой подаче документов – временный вид на жительство на один год;
при второй подаче документов – временный вид на жительство на четыре года;
при третьей подаче документов – постоянный вид на жительство;


как несовершеннолетний ребёнок гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство:
постоянный вид на жительство;


как родственник до третьей степени по прямой линии, или до третьей степени по боковой линии, или же свояк до третьей степени гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство:
один раз в календарном году на срок, но не более чем на шесть месяцев;

как родители гражданина Латвии или негражданина Латвии, достигшие установленного Латвийской Республикой пенсионного возраста (62 года) и супруг родителя незавысимости от возвраста:
при первой подаче документов – временный вид на жительство на один год;
при второй подаче документов – временный вид на жительство на четыре года;
при третьей подаче документов – постоянный вид на жительство;

как совершеннолетний ребёнок гражданина Латвии и его супруг или их несовершеннолетние дети:
при первой подаче документов – временный вид на жительство на один год;
при второй подаче документов – временный вид на жительство на четыре года;
при третьей подаче документов – постоянный вид на жительство.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 май, 2011

Нормальный ВНЖ дают даже совершеннолетним детям и членам их семей, если один из родителей - гражданин ЛР

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 май, 2011

den72 писал(а):Нормальный ВНЖ дают даже совершеннолетним детям и членам их семей, если один из родителей - гражданин ЛР


Да, я же для этого цитату и привела. Только их отец негражданин.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 май, 2011

nimitta, ну да, "зевнул" :D

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 06 май, 2011

Спасибо, Уважемые форумчане за ответы!
Пока будем пытаться получить ВНЖ на полгода.
Скажите, насколько это трудоемкий процесс по сравнению с получением мультивизы?
Направьте пожалуйста на тему где расписан весь процесс.
Я все таки хотел уточнить еще раз: Как мы докажем ЛР , что у нас нет гражданства РФ (это к моему вопросу №3 в начале темы)?
Они же не смогут проверить есть у нас гражданство РФ или нет? Мы можем паспорта РФ и не показывать...

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 06 май, 2011

"Как мы докажем ЛР , что у нас нет гражданства РФ"
Принесёте справку из российского посольства, пока не откажетесь от гражданства РФ, латвийское не получите

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 май, 2011

10 лет до гражданства...кошмар)

Процесс не сложный...Задержка тока по справке о судимости..Ее ждать месяц...
Ну и более дорогое удовльствие...
Вообще ВНЖ надо оформлять,если реально жить в Латвии...
А если в Шенген ездить-проше визу сделать годовую...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 май, 2011

alexsever, уже и на пять лет визу шенген дают без всяких хлопот! Пять лет за 35 евро-красота! :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 май, 2011

alexsever писал(а):10 лет до гражданства...кошмар)


Добавьте к этому выход из гражданства, а на Украине это до 2-х лет. То есть вкупе ждать 12 лет до гражданства.

Мы едем в августе в ЮК, где я в чужой для нас обоих стране за этот срок 2 раза гражданство могу получить. И там никого, кстати, не интересует, вышел ли ты из своего гр-го гражданства или нет. К тому же наши гр-е кретины (я имею в виду Украинское правительство) поговаривают о том, чтобы сдирать за выход из Украинского гражданства три тысячи евро, если не изменяет память. Пока эту сумму не узаконили, но поговаривают. Нда.. два года срока и 3000 евро - прямо выход из тюрьмы под залог :twisted:

Несчастная Украина. :(

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 07 май, 2011

MASKa писал(а):"Как мы докажем ЛР , что у нас нет гражданства РФ"
Принесёте справку из российского посольства, пока не откажетесь от гражданства РФ, латвийское не получите


Очень, очень странно...
Это только с гражданством РФ происходит?
А если у меня есть еще и украинский паспорт и Бразильский?
Мне справки от всех государств приносить?
Или только из РФ выходить, а в остальных можно остаться?


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей