Что предпочтительнее: самозанятое лицо или ИП?

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Что предпочтительнее: самозанятое лицо или ИП?

Сообщение F_Marina » 29 июл, 2011

Добрый день,

Я хочу открыть небольшой отель в Латвии (Bed&Breakfast, если уж примерно обозначать масштабы, то, по-видиомоу, микропредприятие). Вложения в это дело по первому году планируются в районе 30 тысяч латов, на второй год - столько же. Масштаб с позволения сказать, бизнеса я обозначила. Сейчас смотрю варианты с недвижимостью. Также мне потребуется оформление ВНЖ (хотелось бы непосредственно всем этим "рулить" на месте).

Итак, вопрос - с точки зрения правоприменения законов Латвии и, самое главное, исходя из практических затрат на бумажно-бухгалтерские проблемы и получение ВНЖ что лучше: регистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или как самозанятое лицо?

Пока что после прочтения материалов по теме единственная заметная разница между ИП и самозанятостью - это ВНЖ на пять лет для ИП и на один год для самозанятого лица.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 29 июл, 2011

Если думать о перспективе, то почему нет? :)

F_Marina, ИП или ИК (Индивидуальный Коммерсант) может нанимать сотрудников + должен зарегистрироваться в регистре предприятий Латвии.
Самозанятое лицо регистрируется только в службе "госдоходы" (или как-то так) и работает один.
Рискуют они одинаково - всей своей собственностью.

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 29 июл, 2011

MК_Irina писал(а):...Рискуют они одинаково - всей своей собственностью.
Да, спасибо за ремарку. Я хорошо понимаю все риски, более-менее в курсе текущего законодательства, но тем не менее, регистрация SIA на данном этапе мне кажется совершенно излишним делом, что-то вроде из пушки по воробьям.

В общем и целом пока что с небольшим перевесом больше плюсов у индивидуального коммерсанта. Теперь с чистой совестью пойду прорабатывать текущие новации в налогообложении :shock:

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 30 июл, 2011

Есть неплохой сайт по таким вопросам: ссылка.

F_Marina писал(а):
MК_Irina писал(а):...Рискуют они одинаково - всей своей собственностью.
Да, спасибо за ремарку. Я хорошо понимаю все риски, более-менее в курсе текущего законодательства, но тем не менее, регистрация SIA на данном этапе мне кажется совершенно излишним делом, что-то вроде из пушки по воробьям.

Я тоже думаю, что SIA Вам совершенно не нужно регистрировать. Применительно к выбранному виду деятельности и рисков-то особых нет... Существуют правила поведения, с которыми Вы ознакомите Ваших гостей + у них обязательно должна быть мед.страховка... Даже не могу представить, какой еще ущерб может нанести B&B или его хозяйка :) Но я бы начала с самозанятого лица, если конечно будет именно аренда комнаты+завтрак, а не мини-отель, где нужны работники и доходы-расходы будут выше.
И потом, (имхо!) гораздо рискованнее подавать на ВНЖ, будучи ИК, так как Вы автоматически сами себе завышаете планку - в бизнес плане нужно будет указывать (по сути, обещать) другие суммы. Если Вы самозанятое лицо, 1 условие - годовой оборот не должен превышать 200 тыс.лат или 2 условие - до 20тыс. и нет работников (или до 5 человек - здесь я не уверена).
У ИК >200тыс.лат или >20тыс. и работники.

А направление деятельности мне как раз очень нравится :) Я Вас поддерживаю :) Практически тем же занимаюсь. Но пока мы еще в самом-самом начале.

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 30 июл, 2011

MК_Irina писал(а):...И потом, (имхо!) гораздо рискованнее подавать на ВНЖ, будучи ИК, так как Вы автоматически сами себе завышаете планку - в бизнес плане нужно будет указывать (по сути, обещать) другие суммы. Если Вы самозанятое лицо, 1 условие - годовой оборот не должен превышать 200 тыс.лат или 2 условие - до 20тыс. и нет работников (или до 5 человек - здесь я не уверена).
У ИК >200тыс.лат или >20тыс. и работники.

А направление деятельности мне как раз очень нравится :) Я Вас поддерживаю :) Практически тем же занимаюсь. Но пока мы еще в самом-самом начале.
Про планку требований я также задумывалась, но не высказывалась, т.к. в законодательстве для ИП не говориться прямо про "не менее". А вот если "более чем 200 тыс." и т.д. и т.п., тогда от ИП не отвертеться. Но интуитивно понятно, что для ИП повыше потолки будут, можно сотрудников нанять, и ВНЖ на пять лет. Правда, далее следует законный вопрос про то, как же господин присяжный поверенный отнесется к бумагам с относительно маломощными денежными потоками при продлении ВНЖ на следующий год :cry: В этом смысле самозанятое лицо с "меньшей планкой" денежных потоков будет вызывать меньше эмоций у проверяющих.

Что касается самого B'n'B, то несмотря на апокалиптические прогнозы, которые были в этой ветке, но почему-то были убраны (модераторами, я полагаю), на самом деле даже в западной Европе это относительно нечастая птица. Имеется ввиду настоящий B'n'B. Если в европейском городе есть настоящий B'n'B, то я всегда там остановлюсь, а не в отеле, даже если цена немного кусается. У меня это также давняя задумка, но плотно я ею занимаюсь с марта этого года. Наконец-то звезды сошлись удачно :) Так что я тоже начинающая в опасном океане бизнес-планов :oops:

А вот, кстати, существенное уточнение (источник: http://www.patverums-dm.lv/index.php?lang=ru&id=73)
Самозанятое лицо может зарегистрировать несколько видов деятельности и нанять не более пяти работников.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 30 июл, 2011

С работниками и самозанятыми лицами теперь понятно, спасибо :)
Вот еще полезная ссылка.

А по сути... Вы знаете, Марина, у меня "картинка" не складывается - вложения 30 тыс.лат (60тыс. на два года), а годовой оборот должен быть больше 200тыс. ...

Если думать о схеме ">20тыс. + >5 работников", то она тоже не простая. Вы берете на себя ответственность за людей, должны обеспечить их работой, выплатить хотя бы минимальную зарплату... Регистрация ИК (пошлины, счет в банке и т.п.) + стоимость недвижимости + ремонт + минимальная зарплата 6 работникам в теч. 2-х лет + коммуналка и налоги + реклама + я что-то еще точно упустила = 60тыс.лат?

Мне кажется, если Ваша цель - внж, то нужно найти простой и выполнимый вариант. Чтобы бизнес-план был реальный, и присяжный господин был удовлетворен. Самозанятое лицо и ИК каждый год (начиная со второго) отчитываются о выполнении целей и задач. Здесь нужно все очень хорошо обдумать... И начать, имхо, с суммы вложений, т.к. стоимость недвижимости в Латвии зависит от месторасположения, и, соответственно, сильно повлияет на Ваши доходы.

Вы, кстати, здесь бывали? В Риге или в регионах?
Последний раз редактировалось MК_Irina 30 июл, 2011, всего редактировалось 1 раз.

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 30 июл, 2011

MК_Irina писал(а):А по сути... Вы знаете, Марина, у меня "картинка" не складывается - вложения 30 тыс.лат (60тыс. на два года), а годовой оборот должен быть больше 200тыс.
Секундочку, а где Вы берете эту планку в 200 тысяч? Из каких документов это следует? Ссылочка, которую Вы указали, в данный момент у меня не открывается :(. Если где-либо я найду эту планку (> 5 работников + 20 тыс), либо (> 200 тыс), тогда вполне очевидно, что такой путь сильно рискован. Где ж гарантий взять, что на следующий год клиент валом попрет? Если эти гипотетические планки реально существуют, тогда однозначно лучше ВНЖ через покупку недвижимости. Существенно меньшие риски. НО, пока что я такой планки нигде не встречала для самозанятого лица в официальных документах.

В последний раз в Риге я была в сентябре 2010 года - увы, проездом из Испании в Корею. Но одного дня было достаточно для исключительно положительных эмоций от Риги.

Ну, а на заре туманной юности... Цесис, Сигулда, Царникава, ну и Юрмала, конечно... Так давно это было...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 июл, 2011

Хитрый транзит-))

Мне кажется 1 день маловато...Не все так гладко...Спрос очень низкий осбенновне сезона....

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 30 июл, 2011

alexsever писал(а):Хитрый транзит-))

Мне кажется 1 день маловато...Не все так гладко...Спрос очень низкий осбенновне сезона....
Если уж совсем точно, то кроме дня была целая ночь, причем с пятницы на субботу. Все в округе (старого города) гуляло и бродило. Даже после Испании это произвело впечатление. Так не хотелось уезжать, даже пыталась перебить вылет на день позже - не удалось. Счастье по определению должно быть не слишком долгим. Кстати, по прилету было не так уж и гладко. Местный таксист при помощи своего счетчика накрутил 20 латов из аэропорта до старого города. Это при всем при том, что интернет сообщает о красной цене в 12. Так что "все как у людей" в Риге, а не только счастье разливанное. И тем не менее после этого стала отслеживать ситуацию в Прибалтике по доступным мне средствам - понятно, что далеко не столь уж медом намазано и финансовая ситуация вызывает мягко говоря не совсем уж радостные чувства у людей. Тем более, что многие уехали. И тем не менее, я доверяю своим глазам и своим чувствам. Естественно, прежде чем предпринимать что-либо серьезное, вначале я поезжу по стране, поговорю с людьми, почувствую и кожей и душой не только Ригу, но и то, что происходит подальше от столицы. Только после этого будем "впрягаться за галеры".

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 30 июл, 2011

F_Marina писал(а):Секундочку, а где Вы берете эту планку в 200 тысяч? Из каких документов это следует? Ссылочка, которую Вы указали, в данный момент у меня не открывается :(.

Эта планка из рассуждений. Любого самозанятого при таких доходах обязывают становиться ИК.
т.е., он бы не регистрировался, но нельзя. из этого можно сделать вывод, что регистрируясь коммерсантом с самого начала, человек предполагаете другой масштаб деятельности. А иначе зачем? :)
Скажем, два дома или две части одного дома, одну из которых Вы будете сдавать + завтрак, вполне можно представить себе самозанятое лицо, которое всем этим управляет. А если такой человек решил регистрироваться в качестве коммерсанта, значит он планирует более масштабное предприятие. Либо его деятельность невозможна для самозанятого. Подозреваю, что бухгалтерская деятельность как раз относится к таким видам.
Т.е., если есть возможность стать самозанятым, зачем проходить более замороченную процедуру и регистрироваться ИК. Только в случае какой-то необходимости.

Про визиты в Латвию я спросила неслучайно. Мне показалось, Вам нехватает реальной информации. Очень правильный образ мыслей :), и очень позитивный. Вам обязательно нужно приехать на какое-то время и ощутить именно туристов, приезжих. Вы сразу поймете, на чем сконцентрироваться в дальнейшем.

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 31 июл, 2011

MК_Irina писал(а):Эта планка из рассуждений. Любого самозанятого при таких доходах обязывают становиться ИК.
т.е., он бы не регистрировался, но нельзя. из этого можно сделать вывод, что регистрируясь коммерсантом с самого начала, человек предполагаете другой масштаб деятельности. А иначе зачем? :) ...
Т.е., если есть возможность стать самозанятым, зачем проходить более замороченную процедуру и регистрироваться ИК. Только в случае какой-то необходимости.

Да, поняла. Мы просто немного споткнулись об оттенки смысла:). Итак, для ИК латвийский закон требует обязательной регистрации, если выполняется хотя бы один из двух критериев: a) >200 тыс. годовой оборот b) > 5 работников+20 тыс. годовой оборот. А если менее, то регистрация ИК не обязательна, но и не запрещена, судя по всему. То есть, если оба этих критерия не выполняются, то физическое лицо имеет право выбора - может регистрироваться как самозанятое лицо, а может как ИК.

Для меня лично в данной ситуации на самом деле очень важны не столько "чины и регалии", сколько минимизация "головной боли" при подаче годовой отчетности присяжному поверенному при получении и продлении ВНЖ. Поскольку для ИК и самозанятого нет нижней планки годового оборота с точки зрения закона, то формально мне все равно, какую форму коммерческой деятельности выбрать (факторы риска у обоих форм одинаковы). Во всяком случае, нет разницы, пока у меня нет сотрудников и больших финансовых потоков. А вот неформальная разница наверняка есть, поэтому я и пишу в форум. К сожалению, ни знакомых, ни родственников у меня в Прибалтике не осталось, поэтому хороших способов найти такую информацию у меня нет пока.

Естественно, пока текущий закон не сильно изменился, я могу воспользваться вариантом ВНЖ через недвижимость, но требуемый минимум инвестиций у меня возникнет только через год, а гарантий того, что закон не подвергнется правке - никаких. В то время как норма закона об иммиграции, касающаяся ИК и самозанятых лиц (статья 23, пп.2,4) не меняется уже много лет.

MК_Irina писал(а):Про визиты в Латвию я спросила неслучайно. Мне показалось, Вам нехватает реальной информации. Очень правильный образ мыслей :), и очень позитивный. Вам обязательно нужно приехать на какое-то время и ощутить именно туристов, приезжих. Вы сразу поймете, на чем сконцентрироваться в дальнейшем.
Просто катастрофически мне не хватает реальных ощущений, а не только интернет-посиделок и работы с гуглом. Так-то я по миру уже десять лет болтаюсь, а время идет :cry: . Хочу успеть сделать свою Куоккалу, свои Пенаты. Ближайший сентябрь и половину октября проведу в Латвии и окрестностях (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Для полноты ощущений, так сказать, и прочей реальной жизни.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 31 июл, 2011

Осень - хорошее время :) Вы за рулем? Я бы посоветовала взять машину напрокат и поездить по разным местам. Просторы, тишина, аисты :). И как раз сейчас есть возможность приобрести хороший вариант для b&b. Правда, на мой взгляд, может получиться чуть дороже 30, если выбирать не только дом, но и место. Но Вы все увидите сами. Понимание того, что хочешь на самом деле - это уже половина пути :). Все у Вас получится.

Возвращаясь к теме. Я почитала вчера немножко про аренду и основания для занятия таким видом деятельности в России. Здесь четко разделили - если ты сдаешь свою недвижимость на год или неск. месяцев - самозанятый, просто плати налог; если посуточно - это уже коммерция, регистрируй ИП. Но! В начале деятельности никто не запрещает не регистрироваться и просто попробовать. Понять, подходит ли этот вид деятельности и т.п. Что совершенно логично, правда?
Исходя из этого, мне кажется, что Вы вполне сможете быть самозанятой для начала. Главное, что у Вас очень правильная деятельность для Латвии - привлечение туристов в страну :).
Советоваться лучше непосредственно в УДГМ. Там работают приятные люди, обязательно все разъяснят. И добраться до этой организации просто, даже если Вы без машины.

F_Marina
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2011
Откуда: Цесис

Сообщение F_Marina » 01 авг, 2011

MК_Irina писал(а):Осень - хорошее время :) Вы за рулем? Я бы посоветовала взять машину напрокат и поездить по разным местам. Просторы, тишина, аисты :). ...

Советоваться лучше непосредственно в УДГМ. Там работают приятные люди, обязательно все разъяснят. И добраться до этой организации просто, даже если Вы без машины.
Да, конечно, машину обязательно буду брать. Езды много ожидается. Если знаете, где неплохие прокатные конторы - буду признательна. Правда, в нашей Корее машины с ручной коробкой - большая редкость. Поэтому в европах мучаюсь, вспоминаючи в какой момент сцепление отжимать.

Более всего мне понравилась рекомендация зайти в УДГМ, где приятные люди работают. Звучит... очень, очень сильно. Сразу вспоминается окуджавское: "Самовары на столе, дама на портрете. /Просто стыдно по пути не зайти туда"

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 01 авг, 2011

Ну они правда приятные :) Мне очень помогли, пошли навстречу. Иначе пришлось бы бегать искать человека быстро печатающего по-латышски - раз, компьютер и оргтехнику - два. А по времени я была очень ограничена. так что...

Ссылку на арендную контору вышлю в приват.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 05 авг, 2011

F_Marina, Если у Вас возникнут вопросы связанные со строительством и обслуживанием, отвечу и помогу, чем смогу.
Я работаю в строительной сфере в Риге и у меня много связей.
Удачи. :)


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя