документы для оформления ВНЖ (воссоединение семьи)

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
ljubimka
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг, 2011

документы для оформления ВНЖ (воссоединение семьи)

Сообщение ljubimka » 26 ноя, 2011

Добрый день, у меня в декабре тоже предстоит оформление внж, вопросов много, а задать некому( не подскажите поподробней про внж:
1. вызов - муж делал мне вызов в прошлый раз указывая даты въезда и выезда, а сейчас с датами непонятно... как это указать в запросе на приглашение? цель - воссоединение семьи?
2. по поводу наличия средств к существованию... насколько это критично чтобы деньги лежали на счету в латвийском банке? в посольстве в Москве (по телефону) мне сказали, что просто справка о наличии средств на счету из расчёта 200 лат/месяц
3. по поводу декларации места жительства (планируем жить с родителями мужа) - как можно задекларировать находясь на территории России? куда идти, долго ли по времени и сколько это стоит? информация на сайте УГДМ - либо лично, либо в электронном виде (читала, но в переводе на русский не очень понятно что вообще нужно делать)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 ноя, 2011

Муж должен делать выписку из земельной книги, а собственники квартиры должны написать, что не против, чтобы вы там поселились.

Деньги должны быть в Латвии, а не в России.

ljubimka
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг, 2011

Сообщение ljubimka » 26 ноя, 2011

Выписку можно сделать где? перед тем как делать выписку надо сначала зарегистрировать место жительство?! Собственники должны написать в свободной форме?
Не подскажите в каком лучше банке открывать счёт?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 ноя, 2011

Выписка из земельной книги ничего общего с пропиской и регистрацией вашего места жительства не имеет.

В земельную книге записаны владельцы недвижимости в Латвии. Грубо говоря это список недвижимостей и рядом фамилии хозяев.

Вот кто там у вас собственник квартиры, в которой вы будете жить - муж или его родители или брат или любой родственник или вообще не родственник - нужно притащить бумажку из земельной книги, которая подтверждает, что человек этой собственностью действительно владеет. Этот же человек должен написать письмо, что не возражает, что вы там поживете.

Выписка из Земельной книги нужна исключительно для того, чтобы подтвердить что упомянутое письмо с разрешением не полное фуфло, и что человек, который разрешает вам жить в упомянутой квартире, является ее владельцем. В противном случае бомж из-под моста может написать вам, что разрешает жить в резиденции президента Латвии. Теперь понятно? Если вы думаете, что регистрация места жительства это что-то вроде нашенской прописки, когда вас всю проштампуют как следует с ног до головы, то вы ошибаетесь. Это просто адрес, который будет красоваться в базе данных иммиграционного агентства. Это формальность. Никто не запрещает вам жить в другом месте. Но по этому адресу вам будут слать официальные письма из Иммиграционной службы, если нужно будет.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 29 ноя, 2011

Я декларировалась в квартире родителей мужа и из документов сдавала только ксерокопию земельной книги и заявление собственника(отца мужа),что он не против моего там декларирования.эти документы сдаются при запроса внж,а само декларирование уже будет происходить во время вклейки внж в паспорт, когда решение уже будет принято.

ljubimka
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг, 2011

Сообщение ljubimka » 29 ноя, 2011

теперь понятно) спасибо за ответы! письмо как-то должно быть заверено? другие члены семьи всё-таки должны дать согласие или могут не участвовать в процессе?

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 29 ноя, 2011

ljubimka, заявление (письмо) мы никак не заверяли,было достаточно просто подписи собственника квартиры Но! на всякий случай, я брала и Вам советую прихватить ксерокопию первой страницы паспорта собственника. Может понадобиться для, так сказать, сличения подписи, чтобы уж наверняка без вопросов было :D Другие члены семьи, задекларированные по тому же адресу в процессе не участвовали и их подписей с нас не спрашивали.
Кстати сам бланк письма нам выдали в миграционной службе при оформлении вызова(приглашения)

ljubimka
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг, 2011

Сообщение ljubimka » 25 дек, 2011

volna еще раз спасибо, информация во многом помогла, с мужем оформили все документы кроме одного - декларация местожительства. Взяли выписку и владелец готов был письмо написать...но тут выяснились некоторые обстоятельства, в результате которых юридически получается, что я не могу зарегистрироваться по данному адресу, хотя проживать всё таки планируем там, поэтому теперь неизвестно вообще что делать(( если у кого то есть предложения или желание помочь, будем вам очень благодарны..

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 дек, 2011

Что ж тут поделать? Ищите другое место.

strannik
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен, 2013

Сообщение strannik » 21 сен, 2013

volna писал(а):ljubimka, заявление (письмо) мы никак не заверяли,было достаточно просто подписи собственника квартиры Но! на всякий случай, я брала и Вам советую прихватить ксерокопию первой страницы паспорта собственника. Может понадобиться для, так сказать, сличения подписи, чтобы уж наверняка без вопросов было :D Другие члены семьи, задекларированные по тому же адресу в процессе не участвовали и их подписей с нас не спрашивали.
Кстати сам бланк письма нам выдали в миграционной службе при оформлении вызова(приглашения)



Добрый день, вы не подскажете образец письма владельца недвижимости на прописку.
Спасибо


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей