Получение ВНЖ

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Получение ВНЖ

Сообщение Phil » 04 июн, 2013

Доброго дня всем.

Я родился в советское время в Риге, родители приехали в Ригу в 60х годах, т.е. о гражданстве речь не идет.

В 1990 году, т.е. еще при СССР мы уехали в Израиль.

Вопрос такой : Могу-ли я рассчитывать на ВНЖ в Латвии по пункту - цитата: "до получения гражданства другого государства Вы являлись гражданином Латвии или негражданином Латвии" ?

Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Получение ВНЖ

Сообщение Balto » 07 июн, 2013

Phil писал(а):
В 1990 году, т.е. еще при СССР мы уехали в Израиль.

Вопрос такой : Могу-ли я рассчитывать на ВНЖ в Латвии по пункту - цитата: "до получения гражданства другого государства Вы являлись гражданином Латвии или негражданином Латвии" ?



На момент отъезда вы были гражданином СССР, а не Латвии. Поэтому это основание к вам не относится.
Гражданами Латвии считаются либо проживавшие там с латвийским паспортом до 1940-го года, либо получившие гражданство уже после 1991-го. Негражданами - соответственно, получившие паспорта неграждан в 90-х годах.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 07 июн, 2013

О, сейчас посмотрела в своем свидетельстве о рождении, что гражданство России я получила в 1998 году, в свидетельстве о рождении Латвийской стороной проставлен персональный код. так получается я как раз тоже могу подавать на ВНЖ по данному основанию?

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 07 июн, 2013

Да, я так и ожидал. Вы пдтвердили мое предположение. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 июн, 2013

Алёнка К, подавать можете. Но оно вам надо, если только не собираетесь переехать в Латвию реально? :roll: :)

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 08 июн, 2013

Просто иногда подумываем :lol:

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 27 янв, 2014

Как-то много лет назад жизнь сложилась так, что мы с женой стали гражданами разных стран. Я гражданин России, жена - Латвии. В Риге родись дочь - тоже гражданка Латвии. Но жить на две страны у нас не было возможности и мы жили в России. Сначала жена имела вид на жительство России, а потом приняла российской гражданство. И дочь соотвтетсвенно тоже. Ей на тот момент было 5 лет. Сейчас моя дочь выросла и я стал задумываться о том, что ведь решение о смене гражданства мы приняли за нее и лишили ее возможности жить в Риге. Сейчас она взрослый самостоятельный человек и способна сама принимать решение. Это я к тому, что может кто подскажет, возможно бы ей было получить вид на жительство в Латвии на каких-либо льготных условиях или только на общих основаниях?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 янв, 2014

Mike99, если сейчас она не проживает в Латвии, то оснований для получения ВНЖ нет. См. одно из условий получения ВНЖ:

...17) в связи с получением гражданства другого государства, если иностранец проживает в Латвийской Республике и до получения гражданства другой страны являлся гражданином Латвии или негражданином Латвии: - постоянный вид на жительство;..

Не совсем пойму: она хочет переехать жить в Латвию или ВНЖ нужен лишь для свободного перемещения в Шенгене?
Если второе - то сейчас гораздо проще получить латвийскую мультивизу на год и более, чем заморачиваться с документами на ВНЖ :roll:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 28 янв, 2014

дочь может восстановить гражданство (до определенного времени) или может она до сих пор гражданка, так бывает с детьми.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 29 янв, 2014

Balto писал(а):Mike99,
Не совсем пойму: она хочет переехать жить в Латвию или ВНЖ нужен лишь для свободного перемещения в Шенгене?
Если второе - то сейчас гораздо проще получить латвийскую мультивизу на год и более, чем заморачиваться с документами на ВНЖ :roll:


Мультивиза у нее есть и перемещаться свободно в Шенгене она может. Я в принципе хотел узнать, может ли она расчитывать именно на ВНЖ или ПМЖ если она решит там жить.

lana.k писал(а):дочь может восстановить гражданство (до определенного времени) или может она до сих пор гражданка, так бывает с детьми.


Она уже не гражданка. Был определенный момент, когда у нее на руках было два паспорта - Латвийский и Российский.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 янв, 2014

Mike99 писал(а):
Мультивиза у нее есть и перемещаться свободно в Шенгене она может. Я в принципе хотел узнать, может ли она расчитывать именно на ВНЖ или ПМЖ если она решит там жить.



Только на общих основаниях, как для любых иностранцев (покупка недвижимости, например, или брак с гражданином Латвии).

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 30 янв, 2014

Balto писал(а):
Mike99 писал(а):
Только на общих основаниях, как для любых иностранцев (покупка недвижимости, например, или брак с гражданином Латвии).


Спасибо за информацию! Ну что ж, на общих так на общих.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей