ВНЖ. Свежие новости об оформлении

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 июл, 2013

Ну если все гостиницы будут сливать данные в базу - то вероятно можно вычислить.
Ну а если жить в трейлере и расплачиваться наличкой, и нигде не попадаться полиции - то действительно можно инкогнито объехать весь шенген.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 июл, 2013

Hugo писал(а):Да и если ехать сушей - то никаких таможенников там нет :)
Ездил в отпуск автобусом по Европе - нигде паспорт предъявлять не пришлось.

Таможенников, так точно там нигде не увидеть, да и не барское это дело стоять им на дорогах просто так, а вот господ полицейских полно и они могут остановить любой транспорт и проверить документы у всех, не зря же везде пишут что даже передвигаясь внутри Шенгена граждане обязаны иметь документы с собой , а не дома в тумбочке...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 июл, 2013

Hugo писал(а):нигде не попадаться полиции - то действительно можно инкогнито объехать весь шенген.

Если только ехать "козьими тропками" :wink:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 24 июл, 2013

Из трёх последних поездок автобусом - на проверку документов попали только один раз.
Если ехать своей машиной - думаю шансов меньше.
Но ведь речь идёт не о том, что попасть на проверку, а о том, чтоб засветиться, что выезжал в другие страны. А при проверке автобуса в базу никто народ не заносил.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 июл, 2013

Ну проверили документы, допустим, в Германии. Ну и что? Откуда им известно 1 я день у них или 91? Здесь, бояться и прятаться законопослушным гражданам нет смысла, если они просто ездят по Европе. Проблема может быть, если кто-то с латвийским ВНЖ решит реально осесть в той же Германии.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 июл, 2013

Вчера на границе италии и швейцарии остановили.Ну мы паспорта по привычке начали доставать.А они просто заставили купить наклейку(налог) на прозд по швейцарии -35 евро.Номера французкие были.
При вылте из Риги (в Ницу)все показывали паспорта при посадке в самолет и попросили ид карты показать.Тк пролистав его ничего внутри не нашла)А вот при вылете из Франкфурта в Ригу документы нигде не смотрели.Вообще.Те даже можно было по чужой фамилии полететь.
Если жить в гостинице год и по своему имени-то можно докапаться.
А так - думаю можно хоть в Португалии у друга в частном доме тихенько 5лет просидеть и пмж в ЛР получить)
Хотя конечно лучше жить в Латвии и любить Латвию)))
Думаю при БОЛЬШОМ желании могут органы доказать-что были вы больше чем надо.По оплатам кредиткой--прилетам -вылетам и другим следам.Тока особо это никому ненадо....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2013

Вот думаю, что не органы будут доказывать, где и сколько человек был, отсутсвовал, присутствовал, а сам человек, если "припрут"...ну к примеру при очередном продлении ВНЖ, типа , нус, есть сведения, что вы нарушили ПДД в Австрии, полгода назад, а через месяц гостница Барселоны прислала там что то по разбитому зеркальному стеклу в ресторане (Плакучая ива, где за одно зеркало ваш муж заплатил аж 37р 53коп).(с) итд...т.е случайно всплывёт где нибудь...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 июл, 2013

да не...им пофиг...я спрашивал...тупо считают и копируют штампы в паспорте и то считают тока если ПМЖ просишь.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 июл, 2013

Жить постоянно в другой стране это не то же самое, что путешествовать, такой человек оставляет следы совсем другого рода. Не будешь ведь жить годами, переезжая из гостинницы в гостинницу или ночуя на кухне или в саду в палатке у друзей. Нужно снимать квартиру, заключать контракт. Если работать или учиться, то попросту не возьмут без ВНЖ в конкретной стране (ВНЖ в Латвии не прокатит). Исключение это если жить в кемпингах в своем караване и работать на ноуте как фриланесер (программистом иди вебдизайнером, например). На всех счетах будет адрес в Латвии, деньги будут идти в банк Латвии. Конечно так можно жить, и никто не докажет, что вы отсутствовали в Латвии целый год. Но это скорей исключение, таких людей мало. Всем прочим, чтобы жить, нужно работать и снимать квартиру или хотя бы комнату.

Потом, следует учитывать следующее. Мы вырасли в стране, в которой народ не слишком любил государство, и на то были причины. В случае подобных нарушений мы
на стороне друг друга. В цивилизованных (уж простите) странах люди становятся на сторону закона. Или, говоря проще, соседи тех же знакомых, поднимут трубку и скажут, что тут непонятно кто поселился у соседей, и стоило бы проверить, имеет ли право этот человек жить уже полгода в этой стране.

Я когда приехала в ЮК из Латвии на машине, уже через 4 месяца соседи стали спрашивать, почему я не перерегистрировала машину в ЮК. Я объяснила, что до 6 месяцев можно ездить так как я езжу. Через 6 месяцев машину отогнали в Латвию. Догадайтесь с трех раз, что сделал бы сосед, если бы машина осталась в ЮК на латвийских номерах, с латвийским ТО и страховкой.

friz
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Re: ВНЖ. Свежие новости об оформлении

Сообщение friz » 28 июл, 2013

Levesta писал(а):Предыстория моя описана в другом топике, тут
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=75

Я замужем за гражданином Латвии. Подаю документы на ВНЖ в связи с воссоединением семьи. Со мной оформляется моя несовершеннолетняя дочь.
Итак. Собрала следующие документы:
1. Анкета + 1 фото (как на шенгенскую визу 3,4х4,5)
В Анкете в пункте 2 "желаемый срок пребывания" ставим галочку"временно" на 1 год. Остальное вроде бы просто.
2. Справку об отсутствии судимости (заказывала месяц назад через портал Госуслуги (для зарегистрированых пользователей). Была готова через 3 недели. На справке гербовая печать. Апостиль НЕ надо)
3. Документы подтверждающие место жительства в Латвии. (в нашем случае - Договор с владельцем квартиры на аренду и выписка из Домовой книги - ксерокопия). Так же письменное разрешение на наше с дочкой проживание на данной жил.площади
4. Документы, подтверждающие прожиточный минимум. (Справка с работы мужа и справки из моего банка о состоянии счета)
5. Ксерокопию свидетельства о заключении брака .
6. Деньги.

Для ребенка:
1. Анкета + 1 фото
2. Справка о несудимости
3. Ксерокопия свидетельства о рождении (и в Анкете должны быть заполнены пункты 8 и 9 из данных св-ва о рождении. Анкету подписывает родитель)
4. Нотариально заверенное разрешение отца ребенка на вывоз и проживание дочери в Латвии

С собой взять оригиналы всех документов. На месте сотрудница консульства сама сверяет и заверяет копии ( у нас: св-во о рождении, св-во о заключении брака, договор аренды)
Оплатила по 75 евро за каждого и + 75 евро за заключение брака (бред!)

Дальше так.
Срок рассмотрения 1 месяц. Но. Оправка документов в Латвию производится с какой то определенной периодичностью. В моем случае, я подала документы 19.07, а следующая почта только 29.07. Значит решение о выдаче ВНЖ будет только 28-29 августа. Для меня поздно. Можно сделать срочное оформление (за 10 дней) за доп.плату. Но я выбрала второй вариант: отправить документы DHL в понедельник. Стоит около 3000руб. В этом случае, будем ждать решения уже 22-24 августа. Теперь надо в понедельник приехать к 9 часам в посольство и ждать курьера DHL, который может приехать в любое время с 9 до 12....
Так как я не меняла фамилию и имею действующую визу в паспорте (а так же не использованы 90 дней пребывания за границей), то могу хоть завтра уехать в Латвию и ждать решения там. По результату пойти и на месте в течение 2 дней получить карточку.
Но так как мы будем переезжать со всем своим хозяйством, то на таможне могут поинтересоваться- по какой причине мы столько вещей перевозим, а решения о ВНЖ еще на руках не будет. Так что будем дожидаться в Москве. Тут пока есть чем заняться.

Пока все новости. С радостью отвечу на любые вопросы

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, делали ли вы легализацию документов, в частности Справки об отсутствии судимости? Если да,то где?
Спасибо.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 июл, 2013

Все справки принимаются на русском языке, за что большое спасибо латышам.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей