Зарегистрировать новый паспорт

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Bobilini
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл, 2013
Откуда: Санкт-Петербург

Зарегистрировать новый паспорт

Сообщение Bobilini » 12 авг, 2013

Добрый день, господа, есть вопрос.
Имеется белорусское гражданство и временный вид на жительство. Пару месяцев назад подала документы на новый паспорт и вот момент "х" настал, позвонили из консульства и сказали забирайте (новый паспорт) и бегом бегите в PMLP его регистрировать, ибо есть на то всего 3 дня.
Позвонила в PMLP, чтобы записаться, а у них очередь и нехватка рук, записать могут только на 20.08. Проблем в том, что если до 15.08 паспорт не зарегистрировать, акт все равно составят.
Само собой разумеется, что завтра (сегодня еще нельзя :twisted: ) получу паспорт и пойду сидеть в PMLP, ждать внезапного окна, но есть ограничения по времени, пара часов утром и 1,5 часа вечером.
Вопрос: есть ли какая-то бумага, которую можно потребовать у белорусского консульства или у PMLP, о том, что это [strike]злой рок[/strike] стечение обстоятельств непреодолимой силы?
Может кто-то уже бывал в подобной ситуации?
Заранее спасибо.

UPD:
Извините, как-то сумбурно получилось, пожалуй, стоит пояснить. Консульство, принимая документы, обязуется выдать новый паспорт в течение 3х месяцев, т.е в любой день в течении этих 3х злополучных месяцев. Как только новый паспорт приходит, его нужно в течении 3х дней зарегистрировать. Но сдеть этого нельзя из-за перегруженности тех, кто как раз должен это сделать. Можно ли как-то засвидетельствовать, что я обратилась с новым паспортом вовремя, а меня не приняли?

UPD:
Добрый день, форумчане. Сегодня зарегистрировала паспорт, все в порядке, на случай, если кому-то пригодится, расскажу как и зачем.
В течении 3х дней нужно регистрировать в УДГМ ВСЕ изменения в документах, которые гарантируют ваш вид на жительство. Правда, паспорт таковым не является. На его регистрацию дается 1 месяц, что, впрочем, не делает регистрацию менее обязательной.
В чем моя проблема, стало ясно, когда я увидела новый паспорт. Его, оказывается,выдали мне 28 дней назад. Таким образом, на его регистрацию осталось всего пара дней и огромная очередь.
Вопрос с очередью решился на месте, "экспресс"-номерок, 1,5 часа с книгой на стуле, 2 заявления, торжественное снятие копии.
По поводу пластиковой карты тоже спросила. По Латвии (банк, больница, остановил ГАИшник и т.д) она полностью заменяет паспорт,пусть он лежит себе в серванте, пока не соберетесь ехать еще куда-нибудь или подавать на что-нибудь (вид на жительство,например). Но документ важный, и все сроки нужно, конечно, соблюдать. Если, например, не зарегистрировать новый паспорт (кто о чем))), то в департаменте составят акт о нарушении чего-то.

Извините, что так длинно, и спасибо всем, кто откликнулся. Приятно сознавать, что во вселенной мы не одни ))
Последний раз редактировалось Bobilini 14 авг, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

Как уже обсуждалось, формально, вы можете обратиться в любое подразделение УДГМ страны.

Bobilini
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл, 2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bobilini » 12 авг, 2013

Это я знаю, но в Риге все занято, а ехать в другой город не вариант.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

Все 4 подразделения?

А что такое вообще "регистрация паспорта"? Если я потеряю свой паспорт, находясь в России, потом выпущу новый, то мне что, нестись сломя голову в Латвию и регистрировать паспорт???

А что делать, если паспорта 2 штуки? Такая возможность в России есть у часто ездящих за границу.

Bobilini
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл, 2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bobilini » 12 авг, 2013

Совершенно верно, все 4 подразделения. Самый ранный срок 20 августа.
По поводу регистрации паспорта, возможно, не точное определение. Но по закону, обладатель ВВЖ обязан ставить УДГМ в изветсность о любых изменениях в документах (которые он подавал для получения ВВЖ, само собой) в течение 3х дней.
Не могу найти ссылки, но эту информацию подтвердили и в УДГМ и в белорусском консульстве.
Не знаю, что делать, если паспорт 2 штуки, мне бы с одним разобраться ))
Прошлый паспорт я получала в Минске, выезжала по старому с дырками (там виза) и новому (потому что целый и не аннулирован), с момента пересечения границы Латвии в течении трех суток нужно было "зарегистрировать" новый паспорт.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

Ну так и поставьте их в известность отправкой заказного письма с уведомлением о вручении. Письма в Латвии идут 1 сутки максимум.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 12 авг, 2013

что то я такое первый раз слышу. человек живет по айди карте ( внутренний паспорт страны) паспорт страны другой сдесь вобще никого неинтересует.

Bobilini
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл, 2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bobilini » 12 авг, 2013

О, отличная идея, большое спасибо. Пошла отправлять.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

Еще как интересует. Куда не обращаешься, помимо ID карты требуют российский паспорт (к примеру, при открытии счета в банке).

Bobilini
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл, 2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bobilini » 12 авг, 2013

solne4naja писал(а):что то я такое первый раз слышу. человек живет по айди карте ( внутренний паспорт страны) паспорт страны другой сдесь вобще никого неинтересует.


Повторюсь, так мне сказали в УДГМ по телефону и в белорусском консульстве. Если [strike]обманули[/strike] имели ввиду что-то другое, то, конечно, не буду смущать форумчан. напишу опровержение.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

ID-карточка ВНЖ - просто дорогая игрушка. Работает она только вместе с нациальным паспортом. А когда он не требуется, то и карточка не нужна - достаточно назвать просто персональный код.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 13 авг, 2013

у нас нигде не требовали паспорт после того как муж получил внж. а были мы уже везде где только можно. даже права меняли). может нам просто везло. кстате второй счет в СЕБ банке открывали 2 августа) по айди карте.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей