Отсутствие контроля на границе Россия - Беларусь

Беларусь - это транзитная страна или самостоятельная цель путешествия? Где остановиться на ночлег или провести отпуск?
В данном разделе обсуждаются вопросы о маршрутах, погранпереходах, состоянии дороги и т. п.
Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 апр, 2012

Вы хотите в Минске попасть под проверку документов гарной белорусской милицией?

Нужна ли иностранному гражданину, имеющему российскую визу или вид на жительство в РФ, виза для въезда либо транзитного проезда через территорию Республики Беларусь?

Да, нужна.

Согласно Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон (ст. 6).

Данное положение распространяется только на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь. Наличие у иностранных граждан визы РФ, вида на жительство в РФ, не даёт права безвизового въезда на территорию Республики Беларусь, кроме стран, с которыми Беларусь имеет соглашения, регулирующие безвизовый режим поездок.

Согласно Закону Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено настоящим Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь (ст. 27)

ЕленаП
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение ЕленаП » 20 апр, 2012

я еду не в Минск, а в деревню Столбцы, всего на 4 дня, все выходные, майские праздники, никуда не собираюсь из дома выходить, все-таки еще раз спрошу, в поезде точно никто ничего не проверяет?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 апр, 2012

Не факт, у меня зять и его родня из Витебска, последнее время в Орше милицейский патруль кого-тот постоянно ссаживает из поездов идущих в Россию. Я Вам скажу так - верите в свою счастливую звезду езжайте, но это будет незаконно. Тем более Столбцы это по московским меркам деревня, а так все-таки небольшой городок.

ЕленаП
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение ЕленаП » 20 апр, 2012

Будьте добры, тогда пожалуйста скажите, если я оформляю визу в РБ, и по приезду надо сделать регистрацию в ОВИРе (там же также как в России?), как мне сделают регистрацию без миграционки и штампа на визе? И нужна ли мне выездная виза из России, я ее еще не оформляла , т к недавно получила РВП и никуда не выезжала.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2012

Бланки миграционной карты выдаются иностранцам бесплатно перед въездом в Республику Беларусь в случае следования:

...железнодорожным транспортом – членами поездных бригад;
...сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь при выдаче иностранцам виз в Республику Беларусь.

Сотрудники подразделений по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел выдают бланк миграционной карты в случаях:

...въезда и пребывания в Республике Беларусь без миграционной карты, а также без отметки о въезде в миграционной карте по независящим от иностранца причинам;

http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20600142&p2={NRPA}

Про выездную визу из РФ: иностранцам с РВП она нужна, с ВНЖ - нет.

ЕленаП
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение ЕленаП » 23 апр, 2012

Эту неделю пос-во РБ не работает, ничего точно не могу узнать, вопрос: входит ли Латвия в число стран, от которых не требуется приглашение от принимающей стороны для визы? и что еще нужно для оформления визы? нужна ли страховка и где ее приобрести?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 апр, 2012

Для граждан государств, благополучных в миграционном отношении (в т.ч. Латвии), предусмотрен упрощенный порядок оформления виз, при котором не требуется наличие документов визовой поддержки (приглашения), подтверждающих цель и условия поездки, при оформлении виз на срок до 30 суток на въезд в целях осуществления деловой поездки либо по частным делам.

По остальным документам см. http://www.embassybel.ru/consular-quest ... questions/

ЕленаП
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение ЕленаП » 24 апр, 2012

Скажите пожалуйста, если я правильно поняла по этой ссылке, можно ли оформить визу в аэропорту Минска?

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 14 июл, 2012

такой вот может быть глупый вопрос.. Собираюсь ехать из Латвии на несколько дней в Минск. Знаю что из России для граждан РФ в Беларусь безвизовый въезд. А как будет если я еду из Латвии в Беларусь? По логике тоже безвизовый режим действует?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

Apsara, если Вы гражданка России,то въезд из Латвии в Беларусь будет идентичен въезду из Латвии в Россию. Одним словом для граждан России виза в Беларусь не нужна.

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 14 июл, 2012

спасибо большое за ответ :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

Apsara, удачной поездки! Там здорово! Недавно там были почти месяц! :)

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 14 июл, 2012

Спасибо! провела все детство в Беларуси. :D Это моя вторая родина.. Так как папа - беларус.
Правда в Минске никогда не была. Только несколько лет назад - проездом, на окраине и несколько часов всего :mrgreen: На свадьбе двоюродного брата гуляли..

А пока в Риге еще дела есть :D Еще не все пункты плана выполнены :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

Apsara, уверена,что от Минска останетесь под впечатлением! Меняется прямо на глазах.
Обязательно погуляйте по вечернему проспекту Незалежности. Сходите в ТЦ "Столица",попросите,чтобы Вам показали республиканскую библиотеку и новый дворец спорта,в котором будет проходить чемпионат мира по хоккею. Ой,да таких красивых мест там множественное количество. Да,посетите белорусское Лидо,которое находится на Незалежности,напротив ЦУМа.
Мои папа и мама тоже белорусы,но мама с той части Белоруссии,которая была в свое время под Польшей.

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 14 июл, 2012

о, спасибо большое! предъявим список тому кто нас позвал в гости :D :mrgreen:


Вернуться в «Едем в Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя