Документы для проезда в Белоруссию.

Беларусь - это транзитная страна или самостоятельная цель путешествия? Где остановиться на ночлег или провести отпуск?
В данном разделе обсуждаются вопросы о маршрутах, погранпереходах, состоянии дороги и т. п.
apeljsinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен, 2011

Документы для проезда в Белоруссию.

Сообщение apeljsinka » 04 сен, 2011

В частности, какие нужны документы для проезда на машине, про зеленую карту вкурсе, а тут птичка на хвосте принесла,что машину будут декларировать,как на въезде так и на выед, и все это стоит денег, и что это по времени долго и муторно,люди кто в курсе?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 сен, 2011

Какое гражданство и какая прописка у машины?

apeljsinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен, 2011

Сообщение apeljsinka » 04 сен, 2011

Граждане Латвии, машина тоже латышка! :))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 сен, 2011

Виза нужна для начала.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Документы для проезда в Белоруссию.

Сообщение Balto » 05 сен, 2011

apeljsinka писал(а):машину будут декларировать,как на въезде так и на выед, и все это стоит денег, и что это по времени долго и муторно,люди кто в курсе?


На границах РФ раньше так и было: при выезде заполняется декларация, на одном экз. ставится печать и он отдается обратно при въезде. Времени занимало минут 5-10.

Сейчас если в РБ и будет, то примерно то же самое.

О каких деньгах речь - вообще не пойму!? Временный ввоз/ вывоз никакими пошлинами не облагается. Бланки деклараций тоже бесплатные. 8)

apeljsinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен, 2011

Сообщение apeljsinka » 05 сен, 2011

Виза есть!!! Меня итересует машина, зеленую карту мы купили ( страховка ) но говорят, для проеда на машине надо на границе еще выплачивать деньги чтобы задекларировать машину а потом на выезде раздекларировать и каждая бумажка стоит денег, вот я и пытаюсь узнать в какую сумму обойдется проезд на машине!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 сен, 2011

Аааа! Вы видимо наслышались про варианты, когда россияне въезжают в РФ (или БР) на латвийских номерах (не проживая при этом за границей).
Тогда действительно нужно платить залог в размере стоимости растаможки.
Гражданам Латвии на латвийских и России на российских номерах ничего подобного делать не нужно.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 сен, 2011

apeljsinka, езжайте! Удачи на дорогах! Balto Вам на все вопросы ответил!

mrgenrih
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя, 2012
Откуда: Огре

Сообщение mrgenrih » 14 ноя, 2012

Balto писал(а):Аааа! Вы видимо наслышались про варианты, когда россияне въезжают в РФ (или БР) на латвийских номерах (не проживая при этом за границей).
Тогда действительно нужно платить залог в размере стоимости растаможки.

Добрый день Я немного обеспокоен этим, вы не могли бы подробнее? Я сейчас оформил российское гражданство имею вид на жительство в Латвии (раньше был паспорт негра). Мне за машину мою с латвийскими номерами при въезде в Беларусь из Латвии надо будет платить? ну нет же?

И если можно, какие еще мне в теперешнем статусе нужны документы для пересечения границы Латвия-Беларусь?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 ноя, 2012

mrgenrih писал(а):Я сейчас оформил российское гражданство имею вид на жительство в Латвии (раньше был паспорт негра). Мне за машину мою с латвийскими номерами при въезде в Беларусь из Латвии надо будет платить? ну нет же?


Конечно, нет!

Документы в общем, такие же самые:
паспорт РФ с латвийским ВНЖ, св-во о регистрации а/м, водительские права, страховка а/м типа Зеленая карта, действующая в РБ и в РФ (если в РФ не поедете - можно только на РБ), медицинская страховка, действующая в РБ (и в РФ, если надо).

mrgenrih
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя, 2012
Откуда: Огре

Сообщение mrgenrih » 15 ноя, 2012

Большое спасибо, кстати, про медицинскую даже и не подумал ....

mrgenrih
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя, 2012
Откуда: Огре

Сообщение mrgenrih » 17 ноя, 2012

Добрый день. Обратился в тур фирму у которой раньше брал визы (когда паспорт негражданина был), хотел узнать про мед страховку. Чето они мне про визу впаривали. Непонятно, я теперь в статусе гражданина России с видом на жительство в Латвии, при въезде в Беларусь должен визу покупать? Если была такая тема пожалуйста "ткните" :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 ноя, 2012

Российский полис обязательного медицинского страхования действует на территории республики Беларусь .
Российским гражданам виза в республику Беларусь не требуется .


Вернуться в «Едем в Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя