Въезд в Эстонию с латвийским шенгеном

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 26 окт, 2010

это 4 звезды..
но, кажется, я нашла другую цену

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 окт, 2010

Я где то видел здесь на сайте предложения квартир посуточно...по моему ценник был в районе 35 евро в сутки,квартиры в центре Риги... :wink:

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 26 окт, 2010

я как-то тоже хотела снять такую квартиру, на Бривибас, в самом конце улицы... но... посмотрев какие они на самом деле (а не на фото) - убогие, передумала)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 окт, 2010

хотя пограничного контроля между странами Шенгена нет, но

1. при перелете на самолете внутри Шенгена могут проверить паспорт и визу.
сама с этим сталкивалась неоднократно.

2. при путешествии на авто - достаточно российских номеров, чтобы привлечь к себе внимание и проверку документов.


на форуме достаточно рассказов о том, как , например, депортировали туристов с финской визой, которые хотели отдохнуть в Германии.
Гражданина Азербайджана с латвийской визой не пустили из Риги в Германию. Задержали в аэропорту и аннулировали визу

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 окт, 2010

короче, путешествуйте на поездах, велосипедах, автостопом! :alien:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 окт, 2010

Ну да, мы тут как раз и говорим ,что есть определённые ПРАВИЛА ,причём гласные и не очень,но пытливый российский ум всегда хочет найти исключения из правил или как бы их похитрее обойти,да что бы за это ничего ему не было....ну как бы не всегда это "прокатывает" и примеров тому действительно множество. Поэтому пусть каждый сам для себя решает как поступить...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 окт, 2010

Лилит писал(а):короче, путешествуйте на поездах, велосипедах, автостопом! :alien:


Добавлю список--воздушный шар :lol: и лодку.... :roll:

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 28 окт, 2010

Лилит писал(а):хотя пограничного контроля между странами Шенгена нет, но

1. при перелете на самолете внутри Шенгена могут проверить паспорт и визу.
сама с этим сталкивалась неоднократно.

2. при путешествии на авто - достаточно российских номеров, чтобы привлечь к себе внимание и проверку документов.


на форуме достаточно рассказов о том, как , например, депортировали туристов с финской визой, которые хотели отдохнуть в Германии.
Гражданина Азербайджана с латвийской визой не пустили из Риги в Германию. Задержали в аэропорту и аннулировали визу

виза дана на 14 дней, 5 из которых будет не в Латвии... хотелось бы прочитать, где написано о том, когда именно нужно провести эти дни не в Латвии
летом мы ездили в Латвию и так же путешествовали в Эстонию и Литву и никто и слова не сказал..
думаю, что основная страна пребывания Латвия и положенные в ней дни пребывания у насбольше, чем не в основной стране - мы эти правила не нарушаем.
Другое дело, если бы речь шла о том, что мы хотели бы большее количество дней провести не в Латвии... но это же не так
у нас и билеты обратно в Москву уже куплены на 8.01, а не на 4.01, когда мы сразу возвращаемся в Ригу

ещё от человека ответ, который так летал:
В рижском аэропорту никто ничего не спросит. Максимум, что они могут сделать, это при регистрации на рейс проверить наличие действующей шенгенской визы - если авиакомпания кого-то куда-то отвезла без визы, ей придется возвращать этого человека в исходную точку за свой счет. А могут и не проверить.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 15 ноя, 2010

Алексеич, мне удалось снизить цену до 61 ойро за сутки! Ура!
а вот, что ответил консульский отдел

Ответ: Добрый день! Да, Вы можете так использовать визу.

Консульский отдел

....
To: Consulate in Russia
Subject: [***SPAM*** Score/Req: 10.0/4.8] вопрос о посещении Норвегии

Вопрос: Подскажите, пожалуйста: если у меня имеется однократная латвийская виза - шенген... могу ли я, допустим, приехать в Ригу 29.12, пробыть там 1 день и 30.12 вылететь в Норвегию до 4.01, а 4.01 утром вернуться в Ригу и пробыть там до 8.01? Получается ведь, что в стране, выдавшей шенгенскую визу я буду большее количество дней, чем в др. европейской стране
спасибо за ответ

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 ноя, 2010

Да ну это наверное не плохая цена для нового года! Ну, а по поводу посещения Норвегии..хорошо что бы это было так !

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 15 ноя, 2010

http://www.oldcityhotel.lv/ru думаю, что для отеля 4* вполне хорошая цена)

а по поводу посещения Норвегии распечатаю ответ консульского отдела и буду тыкать при необходимости! Вот)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 ноя, 2010

Да месторасположение отеля очень удачно! Я буквально пару дней назад там рядом гулял под зонтом,улочка очень тихая..скажем так до не приличия тихая в самом центре! Уж не знаю как там внутри ,но снаружи только флаги разных государств выдают его месторасположение..

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 15 ноя, 2010

знаете, я тоже на него наткнулась, гуляя вечером и тоже под дождём)
и мне он жутко понравился) я подумала: какой милый и уютный ... а потом я из любопытства обратила внимание на название и поняла, что это тот самый отель, в котором мы остановимся)

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Просветите новичка!

Сообщение sersevr » 08 дек, 2010

Алексеич писал(а):Ну да, мы тут как раз и говорим ,что есть определённые ПРАВИЛА ,причём гласные и не очень,но пытливый российский ум всегда хочет найти исключения из правил или как бы их похитрее обойти,да что бы за это ничего ему не было....ну как бы не всегда это "прокатывает" и примеров тому действительно множество. Поэтому пусть каждый сам для себя решает как поступить...


Читая форум, проникся к Вам, "Алексеич", почти глубоким уважением!
А посему и кучку вопросов решил адресовать Вам, в надежде, конечно, что и другим специалистам будет интересно отшлифовать свои знания на мне, невеже!
Ситуация следующая:
Супруга - бывшая гражданка и уроженка Латвии, но русская. Ныне - гражданка России.
Я -изначально гражданин России.
В Латвии у жены - мама, бабушка, брат и т.п. - граждане Латвии.
Мама и брат живут и работают (официально) в Англии (как, впрочем, 80% населения великой, некогда, Латвии).
В декабре мы с женой получили новые 10-летние российские загранпаспорта и получили в консульстве Латвии шенгенские визы сроком на 5!!! лет, с пребыванием до 90 дней в году. Сами ОБАЛДЕЛИ! :shock:
"Открыть" визу собираемся с 30.12 по 10.01 поездкой в Латвию к родственникам.
Таперича суть вопросов:
1. мОгем ли мы во второй выезд из России (ориентировочно весной) въехать в Латвию (на авто), через день улететь в Грецию (Италию, Францию и т.п.), вернуться через 8-10 дней в Латвию, и выехать на авто в Россию?
2. мОгем ли мы въехать в Латвию (поезд, самолет, автобус), затем СРАЗУ или через день вылететь в Грецию (Италию, Испанию, Францию и т.п.) и через 10-15 дней вылететь, без заезда в Латвию, в Россию?
3. мОгЁм ли мы из России сразу вылететь в Грецию (Францию, Португалию и т.п.), через 10-15 дней прилететь в Латвию и через день-два (или СРАЗУ) улететь-уехать в Россию?
4. (не последнее!) мОгИм ли мы улететь-прилететь в Грецию (Францию, Польшу и т.п.) без заезда в Латвию?
Заранее вношу ясность: срок 90 дней в год - будем блюсти свято; как видим из начала моей тирады - страна первого въезда для открытия визы - Латвия; а вот общее время пребывания в странах Шенгена скорее всего будет больше, чем пребывание в "основной" стране, т.е. Латвии.
5. (последнее!) ТЁШШЩЩА (дай Бог ей здоровья), гражданка Латвии, имеющая право на работу в Англии, хочет увидеть любимого зятя :roll: с дочкой, у себя в этой самой Англии, ближе к июню месяцу - по месту съемной квартиры на краю океяна, дабы попотчевать вкусными пирожками. Есть ли у нас ПРАВО въехать на 10 дней в Англию из Латвии без оформления каких-либо дополнительных документов?
Заранее нещадно благодарен!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 дек, 2010

Да практически ничего криминального кроме того что большую часть из отпущенного Вам Латвией времени 90 дней в году Вы будете вне её...
А вот с Англией ...она же не в Шенгене,поэтому для Россиян нужна отдельная виза.Да и не забывайте правило 90 дней в году делится на 45 в полугодие по визе,исходя из этого считайте что кончится раньше полугодие или количество дней в Шенгене.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей