Въезд в Эстонию с латвийским шенгеном

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 08 дек, 2010

Огромное СПАСИБО (особенно - человеческое) и за ответ, и за скорость ответа!
Но вот что интересно: в консульстве несколько раз упор сделали именно на 90 дней в ГОД! Может что-то изменилось и считать стали погодовО?
И еще: правильно ли я Вас понял, что второй (третий, четвертый и т.д.) раз я могу въезжать в Шенген без посещения Латвии? Т.е. сразу в Грецию и обратно, к примеру (вопрос № 4)?? Извините, что повторяюсь, но это самый существенный вопрос!
Опять благодарен заранее!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 дек, 2010

sersevr, Какие цифры у Вас в визовых марках стоят - такое количество дней в полугодие Вы можете находиться в Шенгене. Со второй поездки можно без проблем, в принципе, ездить в Шенген без Латвии, тем более через нее не возвращаться. Но и про Латвию забывать не стоит. К тому же там есть замечательные бюджетные авиаперевозчики, так что иногда поехать в Европу через Ригу очень даже и выгодно.
Что же касается Англии, то тут действительно "засада" - у меня у самого там мама, но я практически (на данный момент) похоронил идею съездить к ней туда в гости. Все "стрелки забиваем" в Риге. :)

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 08 дек, 2010

den72, спасибо огромное за отклик, информация исчерпывающая!

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 10 дек, 2010

Алексеич писал(а):Да практически ничего криминального кроме того что большую часть из отпущенного Вам Латвией времени 90 дней в году Вы будете вне её...
А вот с Англией ...она же не в Шенгене,поэтому для Россиян нужна отдельная виза.Да и не забывайте правило 90 дней в году делится на 45 в полугодие по визе,исходя из этого считайте что кончится раньше полугодие или количество дней в Шенгене.
Алексеич, спасите! Если я правильно понял, то Вы сейчас хде-то в Латвии... Подскажите, скока стоит бензин 95 или 92 на рус руб.!!! Еду по льду, да еще и 31 дека, да еще из Москвы.... Надо считануть: скоко на бензин, а скоко - жестянщикам... :lol: :lol:
den72! Интересный фактик - в визе - 90 дней, а "консульские" настойчиво твердили о непревышении 90 дней пребывания в ГОД!
Спасибо всем!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 дек, 2010

sersevr писал(а):Подскажите, скока стоит бензин 95 или 92 на рус руб.!!!
Интересный фактик - в визе - 90 дней, а "консульские" настойчиво твердили о непревышении 90 дней пребывания в ГОД!


95-й стоит сейчас 0.81 лата (48 руб.) за литр.

90 дней на ПОЛУГОДИЕ, если эта цифра стоит в самой визе. Либо они не так поняли, либо просто попался некомпетентный сотрудник, и такое бывает :?

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 10 дек, 2010

Как говорят бУсурманы: "В А У"...

Спаси Бо (как нашенские поговаривают) :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 дек, 2010

sersev я тут в Москве скольжу по тратуарам :lol:
стока аварий сегодня...гололед ...
с 92 в Латвии проблема-мало где можно купить,поэтому советую затариться бензом под завязку перед погранпереходом в Латвию,в Лиозно недалеко от границы с Белоруссией 2 заправки я предпочитаю "Лукойл",в самой Беларуссии заправок мало,самая известная на вьезде в Витебск тоже Лукойл,либо на их "зайчики" либо картой -пластиком.!0 литров можно и канистре прихватить ещё..
Да если такая погода как сегодня то поездке на машине не позавидую,тому кто за рулём.

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 11 дек, 2010

Алексеич писал(а):sersev я тут в Москве скольжу по тратуарам :lol:
стока аварий сегодня...гололед ...
с 92 в Латвии проблема-мало где можно купить,поэтому советую затариться бензом под завязку перед погранпереходом в Латвию,в Лиозно недалеко от границы с Белоруссией 2 заправки я предпочитаю "Лукойл",в самой Беларуссии заправок мало,самая известная на вьезде в Витебск тоже Лукойл,либо на их "зайчики" либо картой -пластиком.!0 литров можно и канистре прихватить ещё..
Да если такая погода как сегодня то поездке на машине не позавидую,тому кто за рулём.
Алексеич! Я езДЮ к братьям-латышам через Пустошку (М9). А 92-м кормлю Форд по убеждению, хотя писано в докУментах - тока 95! У нас в России нет 95... Поэтому 95 "в Латвии" спокойно лью в бак. Но тока не на ЛУКОЙЛЕ! Тоже принципиально. Очень уж зарвавшеся-зажравшеся-опутиневшися-и т.п. и т.д. и проч. - кампания. К тому-же 95 у них тоже из Родины, а там, повторюсь, нет 95!
Ну а по поводу дороги-погоды... Так ить, то что Вы по тротуарам сегодня, то я по дорогам 20 лет... И в Москве - кажный Божий день... Так что: для бешеной собаки... Лучше в машине, чем в автобусе. Я раз маршрутку в Москве после работы 40 минут прождал (машина в сервисе была) - ... и понял все! Лучше в пробке, в тепле... Еще бы меланхоликом стать, и, можно считать, вовсе счастлив! :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 дек, 2010

Немного меланхоля - и вот уже меланхолик)))) :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 дек, 2010

den72 писал(а):Немного меланхоля - и вот уже меланхолик)))) :D

Даа 100 грамм и ребёнку не помешает... :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 дек, 2010

sersev, а что так через Пустошку? Через М9 или через М1 ,а потом возврат на М9?
Про Лукойл да конечно согласен, совсем зажрались и цены не деЦЦкие держат,а вот про машину интересно расскажите,что за Форд который неплохо и 92 "кушает"?
Можно в теме: " наши любимые авто" там многие рассказывают про те машины которыми владеют или владели.
Вот здесь например:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 0%E2%F2%EE

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 13 дек, 2010

Алексеич писал(а):sersev, а что так через Пустошку? Через М9 или через М1 ,а потом возврат на М9?
Про Лукойл да конечно согласен, совсем зажрались и цены не деЦЦкие держат,а вот про машину интересно расскажите,что за Форд который неплохо и 92 "кушает"?
Можно в теме: " наши любимые авто" там многие рассказывают про те машины которыми владеют или владели.
Вот здесь например:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 0%E2%F2%EE
Ой... че-то вчера намеланхолился апосля баньки...
ОтвЯчаю:
С Пустошкой - эт я всех в заблуждение ввел ("клинА" словил, что-ли?)- через Терехова-Бурачки, конечно-же!!! По М9!
По поводу перехода на др. "ветку" - при всем уважении к форумчанам - я скорее "потребитель" информации. Этакая сволочь маленькая. :roll: Если серьезно, слишком загружен, чтобы часто бывать в Инете, только по необходимости. А так как человек я увлекающийся - стараюсь избавить себя от искушений, и лишний раз не лазить куда не надь, и не расширять без надобности круг общения. Но в благодарность за Вашу информацию "коротенько" сообчу про Форд.
При поиске необходимой информации всегда стараюсь докопаться до сути, узнать чуть больше необходимого уровня запроса. К тому же машинки люблю, неплохо их знаю (полупрофессионально).
Когда-то, чуть не убил карбюраторную "девятку" заправив ее 95-м. Еле поправил.
Потом сжег катализатор на новой "десятке" через 7000 км пробега на 95-м. Затем увидел свечи собственного автомобиля после 2000 пробега на 95-м. Начал "копать".
Выяснил: в России не производится 95 бензин в традиционном смысле слова (в Инете много информации) - только за счет добавок и присадок. По большому счету - это тот же 92 с повышенным химией октановым числом.
Увидел далее результаты испытаний "За рулем" на предмет езды на 92 бензине нескольких а\м предназначеннных для 95-го. Выводы - никаких последствий для а/м. Особенно касается впрысковых машин - там углы опрежения и т.д. и т.п. (не буду загружать технотеорией) регулирует электроника, снижая порог детонации. Не говорю, что это - супер, но при выборе из двух зол, я выбрал 10 лет назад меньшее: с тех пор катаюсь только на 92-м! Ни разу не пожалел. Потеря мощности - практически не ощутима, хотя я ездок очень агрессивный (не к ночи будь сказано...). "Десятки" бегали свои 185 (на состоянии дв-лей, с учетом заводского ресурса в 125000 км, ничего не отразилось - продавал машины с пробегом 100-130 000 км с заводскими показателями компрессии), а Форд-Фокус (2-й, седан, бензин, 1,8 л) - свои 200 - до отсечки подачи топлива. Конечно, предвосхищаю, да-да-да: ветер, погрешности, "загнул".... Так обычно и сопровождают мои слова. Поэтому не буду никого убеждать. Тем более, что в инете я - инкогнито.
Кстати - а\м для 98-го бензина заправлять 92-м тоже можно, но вот здесь опасность - слишком виртуальна граница начала детонации, да и электроника уводит все параметры работы аппаратуры дв-ля за зону неразумных, поэтому, если Вы на AMG 7-ми литровом ездите со скоростью не более 46 км\ч, а при разгоне плавно давите педаль газа, набирая 100 км/час за 39 сек, то тогда 92-й - Ваш! :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 дек, 2010

Да 1.8 бензин...а как с оборотами???Слышал именно этот двигатель страдает отсутствием их стабильности?

sersevr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек, 2010

Сообщение sersevr » 13 дек, 2010

Алексеич писал(а):Да 1.8 бензин...а как с оборотами???Слышал именно этот двигатель страдает отсутствием их стабильности?
А вот тут Вы правы...
При движении накатом (именно накатом!!!) - холостые гуляют так, что иной раз двигатель глохнет!!! Но это не зависит от бензина. Оф. дилер сказал, что "это их болезнь"... Но у них, честно говоря, на любой вопрос ответ один: "Это их болезнь, надо менять всю машину, обе фары и левую заднюю тормозную колодку, чтобы хорошо светила правая фара". :x
Хорошо бы найти страну Россию без дилетантов и людей, умеющих профессионально ... брать деньги!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 дек, 2010

Да ...это не есть ХАРАШО,остаться без работающего двигателя на ходу...значит и тормоза скисают и гидроусилитель..... чего то передумал покупать форд.. :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость