Из Алматы в Ригу

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Palmary
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен, 2010
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Из Алматы в Ригу

Сообщение Palmary » 21 сен, 2010

Привет всем!
Создал отдельную тему потому что Казахстанцы здесь почти не обитают.
В Риге живет моя тетка уже 30 лет и вот я наконец собрался её навестить(купил уже билеты в Питер). Консульство Латвии перенесли в Астану(а туда добираться как через пол-Европы), по телефону они сказали, что можно оформить визу в посольстве Венгрии в Алмате, но приглашение от тёти нужно в оригинале(по почте). Тётке сказали в Риге что никакой Венгрии, пусть племянник едет в Астану(типа сейчас изменился закон).
1 Вопрос: может мне не морочить голову и сделать визу в посольстве Литвы в Алмате? Но там сказали что я должен более 50% времени находиться в Литве(бред какой-то), хотя я не против в Вильнюсе побывать, а может и в Эстонию заглянуть.
2. Что лучше: сделать справку с несуществующей работы(официально нигде не числюсь), или поставить галочку что я индивидуальный предприниматель(правда без документов)? Официально не женат(есть ребенок) - это как-то повлияет?
3. Тетя - пенсионер, живет в муниципальной квартире, каковы шансы, что вообще ей дадут приглашение?
4. Я собираюсь и в Белорусь, к родственникам. Лучше сразу из Питера в Ригу(с шенгеном) или все же можно с белорусами сначала пообщаться недельку?
5. В турфирме могут сделать Шенген в Польшу(200евро не хотелось бы отдавать), и сами же говорят что пограничники могут и не пустить в Прибалтику без Польши.
Это будет моя первая Шенгенская виза, поэтому столько вопросов.
Подскажите, кто, чем может, люди добрые :D

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 сен, 2010

Если соглашение между странами позволяет оформить визу в консульство Венгрии, то проблемы не должно быть. Позвоните лучше в консульство и уточните, могут ли они рассмотреть ваш запрос в визе.
Летом можно было оформить визу.
1. Из опыта клиентов казахов. Сделать визу в любой шенгенской стране и купить билет транзитом через эту страну, в Латвию. Выйдет дешевле, чем слетать, лично подать и получить визу в Латвию.
2. Делают. Если нормально сделать, все будет ок.
3. Проблемы нет никакой. Ее положение никак на приглашение не повлияет. Нет никакой разницы своя квартира, муниципальная, съемная.
4. Как вам удобно.
5. Купите билет через Варшаву. Это будет дешевле, см. п.1.

Palmary
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен, 2010
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Сообщение Palmary » 22 сен, 2010

Спасибо Legalat!
Буду выбирать как выгодней и надежней. Билет куплен(несдаваемый, по акции) в Питер(ч\з Киев) на конец октября. За месяц думаю уложиться...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей