Помогите понять, что от нас требуют

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Дарья
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010

Помогите понять, что от нас требуют

Сообщение Дарья » 10 ноя, 2010

Сегодня у нас не приняли доки на визу :( Мы забронировали апартаменты в гостевом доме на неделю, хозяин прислал нам электронное подтверждение. Девушка на приеме доков сказала, что этого недостаточно, нужен контракт на аренду недвижимости и документ о его праве собственности на эту недвижимость :shock: Я в шоке. Получается, что каждому члену нашей компании (нас 5 чел) надо заключать контракт с хозяином, что мы арендуем у него часть его дома? Так что ли? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 ноя, 2010

Очевидно, что консульство посчитало, что гостевой дом не является гостиницей, как юридическим лицом.
Поэтому фактически вы будете останавливаться у частного лица.

Здесь есть 2 варианта:

1) Либо он делает гостевые приглашения на всех (но это потребует расходов и времени на оформление)
2) Либо, как и было сказано, он оформляет договор аренды (в него можно включить всех приглашенных) + присылает копию документа о праве собственности.
В этом случае каждому едущему нужно приложить копии этих документов в свой пакет при сдаче.

Дарья
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010

Сообщение Дарья » 10 ноя, 2010

Balto, спасибо. Появились вопросы. Когда мы производили оплату через банк, в графе получатель стояло SIA"название гостевого дома". Это не юридическое лицо? Как расшифровывается SIA?
Если же заключать договор аренды, то мне не совсем понятно вот что. Договор - серьезный документ, кто и как его должен сочинять в нашем случае? Не из головы же брать текст? Или просто в произвольной форме подойдет? И еще. Договор - двусторонний докумет, со стороны арендаторов допустим подпишу я, тогда какой будет текст? Типа: "Я такая-то такая-то арендую три апартамента для себя и своих друзей и дальше перечислить?" И подойдет ли договор, который будет лишь с копией подписи хозяина?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 ноя, 2010

SIA - это аналог ООО - общество с ограниченной ответственностью. Тогда договор тем более должен составлять хозяин, естественно и подписан он должен быть как минимум, двумя сторонами.

Дарья
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010

Сообщение Дарья » 10 ноя, 2010

Ха-ха. Получила мэйл от хозяина гостевого дома, он в шоке, не меньшем чем мы. Говорит, что до нас к нему приезжали россияне и для визы всегда было достаточно только такого приглашения. Может нас так вежливо "сплавляют" в пони-экспресс? Кстати, по двум телефонам "пони" девушки уверяли меня что такого электронного письма достаточно. :lol:
Последний раз редактировалось Дарья 01 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Дарья
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010

Сообщение Дарья » 17 ноя, 2010

Balto, спасибо за консультацию. Все прояснилось. Я написала запрос по е-майл в консульство, мне ответили в тот же день, чему я была крайне удивлена, правда ответ был такой: "Консульский отдел дал объяснение Латвийской стороне. Обращайтесь в гостевой дом". Хозяин переделал приглашение, добавив...регистрационный номер SIA. Правда при повторной подаче к нам опять придрались (типа не хватает банковских реквизитов), но мы были настойчивы. А что, на электронных подтверждениях из отелей есть банковские реквизиты?

Дарья
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя, 2010

Сообщение Дарья » 01 дек, 2010

Все в порядке, визу получили :D Подавали распечатку сканированного подтверждения на фирменном бланке со всеми данными SIA с подписью хозяина гостевого дома. Хозяин указывал, что мы полностью оплатили проживание.
Интересно, что было бы, если бы мы сдали первоначально документы в пони-экспресс, ведь нам бы могли отказать из-за неправильно оформленного приглашения!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 02 дек, 2010

вот именно поэтому и не идет народ в ПОНИ.
некомпетентные сотрудники за дополнительные расходы :twisted:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей