Проконсультируйте пожалуйста

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Проконсультируйте пожалуйста

Сообщение sevastyanov_alek » 25 ноя, 2010

Моя проблема вот какая: сегодня мой родственник в Латвии поехал делать мне приглашение (что бы я к нему приехал на Новый год), так ему в Управлении по делам гражданства и миграции заявили, что не могут сделать мне приглашение так как я у них числюсь со статусом гражданина Латвии!!!))) а у меня гражданство РФ!!! Что это за статус?! Мой родственник передал служащей трубку, так она мне это объяснила. Для того что бы сделать приглашение, мне нужно отказаться от статуса. Звоню в посольство в Москве все это объясняю, мне говорят приходите отказываетесь от этого статуса. Я им говорю, я что имею право на Латвийское гражданство (у меня бабушка была признана гражданкой Латвии после развала СССР, но я родился и вырос в Москве, единственное у меня в свидетельстве о рождении стоит печать, что я гражданин Латвии). Тогда я не понимаю от чего отказываться?!? При существующей ситуации, в Латвию, как мне сказали в посольстве, попасть не могу (хотя ранее я ездил по приглашению, делал визу) пока не откажусь от какого-то статуса))) ничего не понимаю....
Может, кто знает, что это значит?!?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2010

Это действительно странно, откуда в св-ве о рождении появился такой штамп - родителей не спрашивали? :roll:

По закону о гражданстве ребенок имеет статус гражданина Латвии, если он отвечает следующим требованиям:

он родился в Латвии после 21 августа 1991 года;
его постоянное место жительство находится в Латвии.

Если вы не получали латвийский паспорт и не собираетесь переезжать в Латвию, единственный вариант - придти в консульство и написать отказ от латвийского гражданства.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 25 ноя, 2010

а я бы оставил))

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 25 ноя, 2010

Такой штамп появился в переходный период, когда развал Союза был. Мой отец пошел поставил себе (в еще советский паспорт) такую печать, а мне поставили в Свидетельство о рождении (на тот момент у меня еще не было паспорта). Якобы при таких печатей не будет проблем при пересечения границы Латвии, и их не было. Какое время так ездили.
Потом ездил по загранпаспорту РФ по приглашению (делал визу) родственников. А сегодня мне тут это все сказала, что я в первом сообщении писал. Какой статус у меня, мы не можем вам сделать приглашение нужно отказаться от статуса! а что за статус?!? не понимаю?(((

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2010

Алексей Б. писал(а):а я бы оставил))


А смысл? Если у человека нет латвийского паспорта, он в Латвию въехать все равно не сможет. И в российский паспорт визу не дадут, пока будет числиться двойное гражданство.

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 25 ноя, 2010

Алексей Б. писал(а):а я бы оставил))


что оставили? гражданство Латвии?!
так я в посольство звонил и говорю, я что имею право на гражданство? Они мне говорят нет!
что оставлять???

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2010

sevastyanov_alek писал(а):Такой штамп появился в переходный период, когда развал Союза был. Мой отец пошел поставил себе (в еще советский паспорт) такую печать, а мне поставили в Свидетельство о рождении (на тот момент у меня еще не было паспорта). Якобы при таких печатей не будет проблем при пересечения границы Латвии, и их не было. Какое время так ездили.
Потом ездил по загранпаспорту РФ по приглашению (делал визу) родственников. А сегодня мне тут это все сказала, что я в первом сообщении писал. Какой статус у меня, мы не можем вам сделать приглашение нужно отказаться от статуса! а что за статус?!? не понимаю?(((


Ну тогда все просто:
У вас была возможность по достижении совершеннолетия получить на основании этого св-ва о рождении латвийский гражанский паспорт. Хотя вы ей не воспользовались, статус гражданина Латвии по св-ву о рождении остался у них в данных. Его и нужно будет убрать, т.к. двойное гражданство Латвия не допускает.

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 25 ноя, 2010

они мне гражданства не предлагали. Но на сколько я знаю, в каких то случаях у них допускается двойное гражданство!

И все это странно, раньше я делал визу и ездил много раз, а сейчас возник такой вопрос со статусом.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2010

sevastyanov_alek писал(а):Но на сколько я знаю, в каких то случаях у них допускается двойное гражданство!

И все это странно, раньше я делал визу и ездил много раз, а сейчас возник такой вопрос со статусом.


Значит, стали проверять у себя в системе наличие латвийского гражданства - тут уже девушка писала, что ей тоже недавно отказали в визе в русский паспорт из-за наличия латвийского гражданства.

Двойное гражданство в Латвии НЕ допускается. Если и есть исключения, то это в основном "за заслуги перед государством" и прочие редкие случаи.

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 25 ноя, 2010

короче бюрократией занялись) ряды подчищают)))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2010

Видимо, так) В начале 90-х много всякой неразберихи было с этими "статусами" 8)

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 01 дек, 2010

Короче вообще неразбериха))) был в прошлую пятницу в посольстве, сказали возможно я имею право на гражданство Латвии, причем у меня гражданство РФ. Сказали, что было какое-то окно, где давали двойное гражданство.
Сделали ксерокопии всех документов и послали их в Ригу. Потом сказали ждите ответа....
:!: :?:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 02 дек, 2010

про окно что-то напутали, а если Российское получали вместе с родителями, до 18 лет, то может и 2 останется, таких людей становится все больше.

правда это в тему про гражданство, но все же:


http://www.telegraf.lv/news/uehavshie-i ... azhdanstvo

http://demoscope.ru/weekly/2010/0407/gazeta023.php


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей