Нужна информация по оформлению брака с гражданином Латвии.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 02 апр, 2008

Не за что, в общем зависит от конторы..

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 06 апр, 2008

Снова здравствуйте :D
Решила на всякий случай уточнить какие документы нужны со стороны будущего мужа? :?: :!:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 апр, 2008

Konfekte писал(а):Снова здравствуйте :D
Решила на всякий случай уточнить какие документы нужны со стороны будущего мужа? :?: :!:


Если он латыш, и свадьба будет в Латвии, то только его паспорт.

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 06 апр, 2008

Егор! писал(а):
Konfekte писал(а):Снова здравствуйте :D
Решила на всякий случай уточнить какие документы нужны со стороны будущего мужа? :?: :!:


Если он латыш, и свадьба будет в Латвии, то только его паспорт.

Спасибо, успокоили :oops:

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 22 апр, 2008

Konfekte, а почему вы в России не хотите зарегистрировать брак? У нас, насколько я могу судить, это намного проще. Нужна только справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке, переведенная и заверенная у нотариуса, и заверенный перевод его паспорта. Мы тоже сначала думали в Латвии расписаться, но узнали, сколько для этого потребуется бумаг, и в итоге расписались в Москве.

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 27 апр, 2008

Evgenia писал(а):Konfekte, а почему вы в России не хотите зарегистрировать брак? У нас, насколько я могу судить, это намного проще. Нужна только справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке, переведенная и заверенная у нотариуса, и заверенный перевод его паспорта. Мы тоже сначала думали в Латвии расписаться, но узнали, сколько для этого потребуется бумаг, и в итоге расписались в Москве.

Просто моему молодому человеку не вырваться с работы, да и потом я собираюсь подавать на гражданство. И как тут многие писали легче это сделать заключив брак в Латвии (т.к. потом потребуется перевод и заверение всех бумажек). У каждого свои причины :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 27 апр, 2008

Evgenia писал(а):Konfekte, а почему вы в России не хотите зарегистрировать брак? У нас, насколько я могу судить, это намного проще. Нужна только справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке, переведенная и заверенная у нотариуса, и заверенный перевод его паспорта. Мы тоже сначала думали в Латвии расписаться, но узнали, сколько для этого потребуется бумаг, и в итоге расписались в Москве.



Я с вами не согласен. Регистрировать брак как в России, так и в Латвии, одинаково просто. Для регистрации брака в Латвии, иностранцу достаточно одной справки.

И я согласен с Конфеткой, что регистрировать брак лучше там, где вы собираетесь жить.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 30 апр, 2008

Меня, честно говоря, больше всего напугало то, что подача заявления и регистрация брака должны находится в пределах одной визы, а до того, как мы расписались, мне не давали визу больше чем на месяц. Понятно, что это все можно обойти, но лишний раз нервничать не хотелось. Ну и плюс комиссия о госязыке, куда тоже надо обратиться перед подачей заявления.
Хотя, конечно, главная причина, что я в Латвии жить не планирую. Так что все правильно. :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 30 апр, 2008

подача заявления и регистрация брака должны находится в пределах одной визы


Чей-то выдуманный бред. Это даже глупо звучит.

Ну и плюс комиссия о госязыке, куда тоже надо обратиться перед подачей заявления.


Тоже самое. Ничего такого не надо. Причем тут язык и брак? Такого нет не в одной стране.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 27 май, 2008

Егор! писал(а):
подача заявления и регистрация брака должны находится в пределах одной визы


Чей-то выдуманный бред. Это даже глупо звучит.

Ну и плюс комиссия о госязыке, куда тоже надо обратиться перед подачей заявления.


Тоже самое. Ничего такого не надо. Причем тут язык и брак? Такого нет не в одной стране.


О первом читала на этом форуме, а второе написано на сайте Леглат.ру. Вот, можете ознакомиться по этой ссылке, если думаете, что я брежу: http://www.leglat.ru/marriage.html
:roll: :roll:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 27 май, 2008

Евгения, просто если не смотреть по ссылке, то по написанному Вами кажется, что есть связь именно с языком (экзамен там, или что-то такое). А речь ведь идет о правильном написании фамилии. Это, кстати, тоже очень важный момент, судя по разным форумам...)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 27 май, 2008

Евгения, Ден прав, что у вас не совсем ясно написанно. Я думал, вы имели виду знание языка, а оказалось правельное написание фамилии.

Про написание фамили на латышском языке, существует целый толмут офицальных правил. Это же надо было такого навыдумывать. Латыши как всегда, в своем репертуаре. :lol:

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 31 май, 2008

Evgenia писал(а):Konfekte, а почему вы в России не хотите зарегистрировать брак? У нас, насколько я могу судить, это намного проще. Нужна только справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке, переведенная и заверенная у нотариуса, и заверенный перевод его паспорта. Мы тоже сначала думали в Латвии расписаться, но узнали, сколько для этого потребуется бумаг, и в итоге расписались в Москве.


Простите а разве в Латвии не так же? мне сказали что от меня нужна только справка что я не в браке и паспорт!


А вот скажите уважаемые -- по ссылке написано что все документы должны быть апостилированы - я их в москве должан апостилить? или это имеется ввиду что будет переведено и заверено в Латвии?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 31 май, 2008

Tuta писал(а):Простите а разве в Латвии не так же? мне сказали что от меня нужна только справка что я не в браке и паспорт!


А вот скажите уважаемые -- по ссылке написано что все документы должны быть апостилированы - я их в москве должан апостилить? или это имеется ввиду что будет переведено и заверено в Латвии?



Все верно вам сказали. 8)

Апостолит не нужен , так как между Россией и Латвией есть соглашение.

А вот справочку надо перевести и заверить. Заверить можно и в России. Но брать справку нужно все равно в посольстве России.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 02 июн, 2008

Егор! писал(а):
Все верно вам сказали. 8)

Апостолит не нужен , так как между Россией и Латвией есть соглашение.

А вот справочку надо перевести и заверить. Заверить можно и в России. Но брать справку нужно все равно в посольстве России.


А в Москве в ЗАГСе я не могу ее взять? Просто я не в Риге планирую свадьбу.. А нотариус в Латвии есть.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей