Нужна информация по оформлению брака с гражданином Латвии.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Нужна информация по оформлению брака с гражданином Латвии.

Сообщение Milli » 16 сен, 2004

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления брака с гражданином Латвии?.. У меня есть информация, но хотелось бы узнать поподробнее и от тех, кто непосредственно с этим сталкивался.
По моим данным нужны: оригинал свидетельства о рождении с копией, заверенной в России; справка о том, что я не состою в браке; паспорт; справка о здоровье.
Известно, что копию свидедетельства, справку из загса и о здоровье нужно легализовать в Москве. Где именно?.. Как проходит процедура легализации?.. Сколько времени вообще действуют эти справки?..
Можно ли справку о здоровье сделать на территории Латвии?..
И последний вопрос: является ли подача документов на регистрацию брака поводом для продления визы?..
Заранее большое спасибо.

Ню

Сообщение Ню » 16 сен, 2004

Вообще-то ответы на все эти вопросы Вам обязаны дать в Департаменте гражданства и иимиграции по месту жит-ва гражданина Латвии. Либо в консульстве.
Я сама проходила по этому пути, однако уже абсолютно ничего не помню, тем более законы могли поменяться. Только помню, что нужна была справка из психдиспансера, справка из туберкулезного диспансера, из наркодиспансера и справка о несудимости. Ничего не заверяла, не переводила.
Визу продлевала уже здесь, не выезжая в Россию, однако может мне было дано исключение, т.к. родился ребенок, он автоматом получил постоянный вид на жит-во.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 18 сен, 2004

Спасибо, Ню!
У меня информация из надёжных источников, но по опыту знаю, что лучше послушать тех, кто этот путь уже прошёл до меня.
Буду благодарна всем, кто им поделиться. :-)

Катрина

Сообщение Катрина » 19 сен, 2004

У меня муж гражданин Латвии ( я России), но мы поженились в России,решили,что так проще.Ему пришлось только в Риге взять одну справку, что он не женат и и никаких других припятствий к браку не имеет.

Ню

Сообщение Ню » 20 сен, 2004

Катрина писал(а):У меня муж гражданин Латвии ( я России), но мы поженились в России,решили,что так проще.Ему пришлось только в Риге взять одну справку, что он не женат и и никаких других припятствий к браку не имеет.


Вроде как вопрос был не о том как пожениться ( это как "раз плюнуть"), а о том, как получить вид на жит-во, а это уже совсем другое дело... :?

Ню

Сообщение Ню » 20 сен, 2004

Упс, простите. Перечитала вопрос. Да, Катрина, Вы правы, жениться легче в России. Никаких особых справок не требовалось. Только то. что Вы сказали.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 23 сен, 2004

Одно другому не мешает. :-)
Мне сказали, что вид на жительство легче получить, если регистрация брака проходит в Латвии. Поэтому справок мне, видимо, не избежать.

Ню

Сообщение Ню » 24 сен, 2004

Любовь пройдет через все преграды.
Удачи Вам, Милли!

Бастрон
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен, 2006
Откуда: Москва

свадьба в Латвии

Сообщение Бастрон » 01 мар, 2007

В январе вышла замуж за гражданина Латвии, сама гражданка России. Для подачи заявления в ЗАГС нужен загранпаспорт с визой действующей дней 40-50. Как нам объяснили в ЗАГСЕ г.Юрмала дата подачи заявления и дата свадьбы должны быть в пределах одной визы. Я делала на 90 дней, двухкратную со сроком прибывания 30 дней. Также нужна справка из Российского посольства о том, что ничто не препятствует к вступлению в брак! Госпошлина платится в ЗАГСе, еще мы платили за перевод церемонии на русский язык 8 лат. Она была потом на двух языках.
Огромное спасибо сотрудникам ЗАГСа в Юрмале, все было просто супер...

Всем удачи и огромной любви :roll:

me
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя, 2006
Откуда: Riga

Сообщение me » 20 мар, 2007

В феврале вышла замуж за гражданина Узбекистана, а заявление подавали в декабре... Расписывались в Риге. Про то, что дата подача и дата регистрации должна быть в пределах одной визы слышу в первый раз... Мы мужу делали 2 разные визы (первый раз приехал заявление подать, а второй раз уже на регистрацию). А перевод в Риге стоит 5 лат. Но это мелочи :)

Рысь
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл, 2007

Re: свадьба в Латвии

Сообщение Рысь » 24 июл, 2007

Бастрон писал(а):Также нужна справка из Российского посольства о том, что ничто не препятствует к вступлению в брак!


Это немного сбивает с толку, т.к. я звонила в ЗАГС, и мне сказали, что справка нужна из Российского ЗАГСА (а не посольства), что российский гражданин не состоит ни с кем в браке.

Вы не могли бы подробнее рассказать, что у Вас была за справка?

я правильно понимаю, что других справок, как раньше (из ветдиспансера, из наркодиспансера и т.д.) больше не нужно?

заранее спасибо за ответы

me
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя, 2006
Откуда: Riga

Re: свадьба в Латвии

Сообщение me » 30 июл, 2007

Рысь писал(а):
Бастрон писал(а):Также нужна справка из Российского посольства о том, что ничто не препятствует к вступлению в брак!


Это немного сбивает с толку, т.к. я звонила в ЗАГС, и мне сказали, что справка нужна из Российского ЗАГСА (а не посольства), что российский гражданин не состоит ни с кем в браке.

Вы не могли бы подробнее рассказать, что у Вас была за справка?

я правильно понимаю, что других справок, как раньше (из ветдиспансера, из наркодиспансера и т.д.) больше не нужно?

заранее спасибо за ответы

Других справок, действительно, сейчас не надо. А справка об отсутствии препятствий должна быть из ЗАГСА. И еще муж брал справку у участкового об отсутствии судимости.

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 07 авг, 2007

esli ve registriruetesj na teritorii Latvii to Ja znaju tochno tak kak 27 ijulja sostojalasj moja svadjba zdesj v rige!nuzhna toljko spravka zdesj ona berjotsja za 6 latov v rossijskom posoljstve o tom chto ja ne sostoju sejchas v brake))) :roll:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 авг, 2007

Вопрос возможно немого не в тему, но очень важно знать.
При регистарции брака 2-х неграждан в Латвии, девушка будет брать фамилию мужа, сможет ли она с ранее полученной визой уехать в Росиию. Т.к. виза будет получаться на фамилию до брака. Сколько действителен паспорт, после регистрации брака?
Кто занет - подскажите. :wink:

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 07 сен, 2007

ну конечно она может ехать обратно,а срок до конца визы думаю ну не стоит тянуть с обменом паспорта это точно :lol:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей