Как заполнить анкету - свежие данные

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Как заполнить анкету - свежие данные

Сообщение Алена С » 13 апр, 2006

Уважаемые посетители сайта!
Данная информация действительна до 21.12.2007г.
Далее будет сформирован новый топ.


Привожу информацию о том что и как следует писать в анкете при подаче документов на визу.
Я не нашла в интернет свежего НИ ЧЕ ГО, форма анкеты приведена немного устаревшая, ответов конкретных нигде нет. Потому думаю что не помешает людям знать как надо на сейчас заполнять. Пишу по пунктам :
1. в новой форме в отличие от старой есть первая строчка - № приглашения. В этой строчке вы пишете только сам номер без указания знака №.
то есть : ____116-000000______
2. Фамилия (фамилии) : пишете сначала на русском печатными буквами в каждом квадрате, затем делаете пропуск в один квадрат и пишете в точности так как написана ваша фамилия в заграничном паспорте (бывали случаи когда делали /, это тоже допускается).
3. Предыдущая фамилия (фамилии) : если новая есть - пишете новую. Если нет новой - просто на русском пишете свою фамилию. Ту которая в пункте выше. На англ. не надо.
4. Имя аналогично как и фамилия в п. 2 - сначала печатно на русском потом пробел в 1 квадратик и далее точно так как написано в вашем заграничном паспорте (так же допустимо ставить /).
5. дата рождения - понятно, это число, месяц, год
6. ИД номер - я вообще оставила пустое и никакого "НЕТ" писать не надо было.
7. Место рождения : USSR, г. Москва (или другой город)
вот это "USSR" могу написать неверно - не помню где там бука "R". :oops:
вообщем, город на русском, а это слово на англ. - то есть снова в точности так как написано в вашем заграничном паспорте.
Предыдущее гражданство - по состоянию на первое полугодие 2007 года - пишется РФ.
8. пол - ставите соответствующую галочку.
9. семейное положение - так же галочку где нужно.
10. далее фамилию и имя отца и матери пишете так как значится в их внутреннем российском паспорте. Эти имена и фамилии пишете на русском печатными буквами
11. вид проездного документа - если не дано иного - то "паспорт" - там ставите галочку.
12. номер и серия проездного документа : там пишете сначала 2 цифры серии заграничного паспорта, потом делаете пробел в 1 квадратик и далее номер заграничного паспорта.
13. кем и где выдано так и пишете как в загранпаспорте : УВД 666 г. Москва (это просто пример)
14. дата выдачи - это дата выдачи вам вашего заграничного паспорта
15. срок действия - это срок действия вашего заграничного паспорта. Все это написано в паспорте.
16. если вы проживаете в государстве гражданства которого вы не имеете и далее по тексту - я там ничего вообще не писала, даже слова "НЕТ" не надо.
17. далее пишете свою профессию, по которой вы значитесь на работе
18. место работы, Росси, индекс, адрес, телефон в формате (код города) 565357
19. конечный пункт следования ..... если у вас не такая виза как там означено - то ничего не пишете. я ничего не писала, даже слова "НЕТ"
20. далее именно то какая у вас виза. Если на 1 раз - "краткосрочная". Если у вас двухразовая это тоже краткосрочная.
21. далее индивидуальная либо.... все понятно.
22. затем снова понятно - многоразовая, двух, ...так же понятно что пишете о том какая у вас виза.
23. затем пункт - срок пребывания
если у вас срок действия визы месяц (при одноразовой визе) то первым пишете срок когда вы хотите уехать - например 01.06.2006 и + месяц (пишете 01.07.2006) - это будет вторая дата,
если срок действия визы полгода то пишете - 01.06.2006, затем считаете + 6 месяцев и ставите вторую дату, например это будет 03.12.2006 (03 потому что разное кол-во дней в месяцах, и идет сокращение длительности)
ВАЖНО - срок отъезда не забудьте должен попадать в срок действия приглашения. То есть если вы написали 01.06.2006, то этот срок должен находиться в рамках силы приглашения. Приглашение может быть дейтвительно 3 мес. со дня его получения. Таким образом, получается что вы можете получив приглашение 01.05.2006 смело писать первую дату 01.06.2006, и даже 30.07.2006
24. Другие визы - давайте попозже - много дел. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Алена С 18 дек, 2007, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 13 апр, 2006

Далее :
24. Другие визы... Это относится ко всем визовым странам КРОМЕ ЛАТВИИ. :!:
Пример:
__Германия___ 01.01.2003-и срок окончания.
Спорный вопрос был поднят ранее на форуме - нужно ли писать Турцию или Египет ? Да, я писала.
Было мнение что эти марки приравниваются к визе и их срок 1 месяц. Это не так.
Пишите в анкету даты по штампам - вылет/прилет, и так за последние 3 года.
получилось :
Египет 01.01.0000 - 05.01.0000, затем точка с запятой (;), следующая дата
потом следующая строка : Турция 01.02.0000 - 05.02.0000 и так же далее по датам.
То есть писать следует даты по ШТАМПАМ в заграничном паспорте (дата вылета и прилета) - так как виза в страну может быть и на полгода как например в Иран, Марокко и прочее.
25. имеется ли разрешение на въезд в страну...... и далее по тексту - не писала ничего. Слово "НЕТ" писать не надо.
26. Предыдущее пребывание в Латвийской Республике - сюда необходимо писать только пребывания В ЛАТВИИ :!:
Пример:
_Латвия___01.01.0000 - 00.00.0000 ; и далее все пребывания за 3 года. Так же смотрите в точности по штампам в паспорте. То есть пишете - дата выезда и въезда. Так как сама виза может быть и полугодовая.
27. по поводу какой визит - наверное лучше определится каждый сам.
28. Даты въезда и выезда должны совпадать с тем что вы писали ранее : помните п. 23 ? с 01.06.2006 по .......
и ваш срок окончания срока действия визы. То есть сроки в пункте (указываю номера пунктов по анкете) в пункте 25 и пункте 30 должны совпадать.
29. Если вы едете автобусом - Терехово, поездом - Зилупе.
30. в пункте 34 анкеты не забудьте что на длинной строке сразу же под текстом вы должны написать приглашающее лицо - "Физическое лицо - Фамилия, Имя" (именно в такой последовательности) (или "Юридическое лицо - ...")
Затем еще раз ниже пишете Имя, Фамилию (именно в такой последовательности) ниже там где стоит строка "Имена, Фамилия". И еще ниже адрес. Лучше писать это по-латышски. Получится :
например Riga Brivibas 35 - 10 (iela /улица/ писать не надо)
31. телефон без +
просто : 3710000000
32. я всегда пишу адрес электронной почты, так как-то .. серъезнее 8)
33. источники финансирования должны соответствовать тому что отразила приглашающая сторона в приглашении, то есть вы должны знать - что ваши друзья или сотрудники написали, чтобы все совпадало.
34. в пункте 36 анкеты вы помечаете средства существования, и обязательно в последней строчке пишете галку где "страховой полис" и указываете ТУ ДАТУ, которая у вас стоит в п. 25 и 30 анкеты. Это ваша конечная дата.
то есть если срок действия визы 1 месяц и первая дата 01.06.2006, то вы указываете последнюю дату - 01.07.2006 (как мы и говорили ранее)
и так же полгода - если первая дата 01.06.2006, то вы прописываете вторую 03.12.2006

Есть еще 1 момент который я забыла : в пункте 25 анкеты есть строчка "сроком пребывания до...." - вот там пишете в этих трех квадратиках - если 10 дней то 010, если 30 дней то 030. Не пишите так как в примерах заполнения анкет прочерк а потом 30, или 10 (-30, -10). Пишите через ноль - 010, 030.
35. Если вы не женаты - то 37-42 просто пустые места в анкете. и везде писать "НЕТ" не надо.
36. я уже заполняла только низ анкеты.
Писала по-русски, печатными буквами.
Адрес, - Россия, индекс, г. Москва, ул. 00000000 д. 00 кв.000
и телефон (код города) 00000000
Затем ставите дату подачи документов (можете сразу не проставлять - вдруг очередь не пройдет в этот день и вы сможете потом эту анкету применить).
и личную роспись.
Слово "Москва" уже проставлено в анкете которую можно взять в консульстве.
Желаю всем удачи. :wink: :wink: :wink: :lol:
Последний раз редактировалось Алена С 12 июл, 2007, всего редактировалось 2 раза.

ksuna

вопросы по визе

Сообщение ksuna » 13 апр, 2006

А Вы мне не подскажете официальный сайт посольства Латвии в Москве, никак не могу найти. И где можно скачать правильную анкету, чтобы заранее ее заполнить, а не в консульстве? И еще: консульский сбор надо платить в рублях или они евро требуют? А то нигде четко не написано.
Буду очень благодарна, если ответите. А то мы на след. неделе получим приглашение, и боимся не успеть сделать визу... Они делают ее быстрее, чем за 7 дней, если попросить?

Очень хочется снова в Ригу :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 13 апр, 2006

Вы мне не подскажете официальный сайт посольства Латвии в Москве - нет, не подскажу, тоже где-то дома в фаворитках завалялся :? :shock:
сожалею

где можно скачать правильную анкету, чтобы заранее ее заполнить, а не в консульстве?
я же написала - что нигде такого вы не найдете.
потому и писала этот постинг.
правильная анкета - только в консульстве. сорри :roll: :cry:

консульский сбор надо платить в рублях или они евро требуют?
никто не требует, :shock: просто берут в евро. купюры новые, не рваные не мятые, желательно без сдачи.

мы на след. неделе получим приглашение, и боимся не успеть сделать визу...
не вижу связи :shock: :shock: между тем что получите и не успеете.
Приглашение действительно 3 месяца с момента его получения в консульстве. Это электронный документ, и получить вы можете не приглашение а только узнать номер от тех кто вам его сделал.
то есть с даты отправки вам нужно не позднее 3 месяцев приехать в консульство на подачу документов на визу.

Они делают ее быстрее, чем за 7 дней, если попросить? - да, можно делать срочно, только стоить будет дороже.
Сейчас срок оформления 5 дней.

желаю удачи ! :)

ksuna

Сообщение ksuna » 13 апр, 2006

Спасибо огромное за ответы!
Вот думаю, чтобы еще спросить :)))
Для тупых: а что в рублях нельзя заплатить? нужно идти менять на 35 евро? просто в консульстве Германии всегда в рублях платила, а тут на евро еще не перешли, а уже.... :)

Распечатаю Ваши рекомендации и возьму их с собой в посольство, когда буду там заполнять :) Так и быть.

О! А надо делать на работе какую-нибудь справку о доходах, если по приглашению? А страховку Вы покупали? или на 4 дня можно без нее?
Просто я прошлый раз все делала через агенство, и вроде они у меня ничего не просили...

По поводу сроков: просто у наих сейчас 4 дня праздников, приглашение обещали сделать 18, а мы 26 уже хотим выехать... вот я и нервничаю... но думаю, что все будет ок. потому что еду туда на свой др, меня не смогут же так жестоко поздравить :)))

короче, все как обычно на грани... :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 13 апр, 2006

а что в рублях нельзя заплатить?
нет нельзя
если сказано в евро - значит в евро
латыши не очень любят демагогии. просто делайте как надо и все. :oops: :oops:

возьму их с собой в посольство,
не нужно в посольство - документы сдают в консульский отдел. Посольство на др. улице

когда буду там заполнять - лучше заполните это все в офисе у страхователей

А надо делать на работе какую-нибудь справку о доходах, если по приглашению?
справка о доходах не нужна, если вы пишете что вам оплачивают проживание или вы платите сами наличными
меня ни разу не спрашивали показать справку, она не нужна в конс. отделе.

А страховку Вы покупали?
или на 4 дня можно без нее?
страховка покупается через агентов, они сразу у Табакерки находятся, вам помогут и подскажут. Без страховки у вас не примут документы

Просто я прошлый раз все делала через агенство, и вроде они у меня ничего не просили...
не может быть, страховку вам делали, просто вы запамятовали. не обратили внимания

у них сейчас 4 дня праздников, приглашение обещали сделать 18, а мы 26 уже хотим выехать...
приглашение будет действительно с 18.05.
вы можете в тот же день подать док-ты. 18 + 5 будем надеяться что 25 вы заберете визу. Но я не буду ручаться что 26 вы успеете на 100 %.

но думаю, что все будет ок. потому что еду туда на свой др, меня не смогут же так жестоко поздравить ))
здесь дело не в наших личных пожеланиях. это серъезные вещи, и ДР кого-либо здесь не учитываются

короче, все как обычно на грани...
я бы так не сказала 8)

ksuna

Сообщение ksuna » 13 апр, 2006

спасибо за столь подробные и конкретные ответы!
я все поняла! :roll:
пошла менять рубли на евро :)

и пойду на всякий пожарный подстрахуюсь у кого-нибудь поисками квартиры, а то вдруг нас друзья откажутся принимать, а 300 евро за гостиницу лучше хочется прогулять :)))

еще раз спасибо :)

Kari

Сообщение Kari » 14 апр, 2006

Извините, можно слово молвить...
Небольшое дополнение:
Эл.адрес консульства consulate.russia@mfa.gov.lv

Я написала, мне ответили.
Так вот,
П.п.2 и 4 пропускаем не клеточку, а пишем, например, Иванова / Ivanova (т.е. так как в ЗП).
Дальше, пустые клетки - в тех строчках, в вопросах которых стоит слово «если», а слово «нет» - обязательно в тех, которые относятся именно к Вам.
А в п. 24 не забудьте указать и Латвийскую визу. Хотя о ней Вы напишите и ниже. Я не указала и мне не дали визу, объяснив, хотя обычно они этого не делают, что нужно писать и Латв. Визу. Мы долго спорили, м.б. теперь они лояльнее…
По поводу 37 и 42 я консультировалась еще и по телефону, мне сказали, что лучше написать «нет».

Полный адрес: если хотите по-латышски, то писать необходимо в обратном порядке Brivibas, 35 – 10, Riga, Latvija, LV xxxx («это чтоб было как-то … серьезнее»)
В п.34 незабудьте написать слова (если Вас приглашает физ.лицо) «физическое лицо, Расма Кронберга». Именно впереди имя. И еще мой совет, пишите все на русском, кроме первых пунктов, где необходимо писать ФИО, как в загранпаспорте.

Приглашение идет 2-3 дня из Латвии в Московское конс-во. Предварительно позвоните и узнайте, дошло или нет.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 14 апр, 2006

я конечно все понимаю, но я писала так как заполняли люди 12.04.2006
если вы ранее когда-то заполняли - может быть.
во всяком случае я провела в консульстве не более 5-7 минут и ни 1 вопроса.
все что мне сказали - было дано понять что это однозначно и спору не подлежит.
потому я и не спорила.
в любом случае - читающие для себя определятся.

ksuna

Сообщение ksuna » 14 апр, 2006

а есть претензии к фото? что-то я такое слышала...

и всем спасибо за комментарии еще раз
теперь понимаю, почему отправит во вторник, а идти подаваться сказал в четверг :((( это мы так можем и не успеть :(( нервничаю.

Kari

Сообщение Kari » 14 апр, 2006

Ко мне тоже вопросов не было, а потом сказали, что пустых клеток быть не должно. Еще хочу сказать, все зависит от того к какой девушке Вы попадете. Не надо думать, что все просматривает консул. А клерки везде ошибаются.
А про фото все сказано в meeting. Если я не ошибаюсь, то лицо должно заполнять 80% от формата. Чем больше лицо и меньше косметики на нем, тем лучше.

Kari

Сообщение Kari » 14 апр, 2006

По фото. Если еще интересно. Дословно, инфо с сайта МИДа Латвии.
Для качественного обеспечения регистрации и выдачи визы, фотография должна отвечать следующим требованиям:
1. Две фотографии.
2. Размеры фотографии 45 Х 35 мм ±1 мм, без белого уголка.
3. Размер лица на фотографии – расстояние между зрачками глаз 6 ± 3 мм, расстояние от средней линии глаз до линии подбородка (крайние точки)15 ± 2 мм. Расстояние от головы до верхнего края фотографии 6 ± 2 мм.
4. Фотография может быть как черно-белая, так и цветная.
5. Фотобумага может быть гладкая, глянцевая или матовая, без рельефной поверхности и растры.
6. Фон фотографии однородный, черно-белой фотографии – белый, цветной фотографии – белый или светло-серый. Если фон фотографии тёмный или другого цвета, она считается недействительной.
7. Позиция головы – фас.
8. Выражение лица – естественное (допускается улыбка).
9. Одежда – повседневная, корректная. Недопустимо фотографирования в верхней одежде (например, в пальто, куртках и.т.п.), а также головных уборах. Не допускаются фотографии с обнаженной верхней частью туловища.
10. Освещение – одинаковое с обеих сторон лица. Если в фото использованы предусмотренные в художественной фотографии световые эффекты (например, подсветка сверху), она считается недействительной.
11. Недопустимы изменения фотоизображения при сравнении с фото негативом.
12. В цветной фотографии не может доминировать какой–либо цвет, который появляется вследствие процесса изготовления фото.
13. Изображение должно быть качественным – ясным, без царапин и повреждений.
14. Если персона носит очки, то можно фотографироваться и в очках. Недопустимо фотографироваться в тёмных или спущенных на нос очках. Отблеск стекол очков не должен затемнить глаза.
15. Фотография выполняется не ранее 3 месяцев перед подачей документов для оформления визы.

ksuna

Сообщение ksuna » 18 апр, 2006

Алена!
обращаюсь к Вам как только что прошедшей процедуру подачи и как самая переживательная из-за этой ***** визы, потому что в кои то веки решила положиться на друзей :(((

я правильно поняла, что мне надо:
-2 фотографии
-копию всех страниц паспорта
-загранпаспорт
- купить страховку там уже
- заполнить анкету тоже уже на месте
- 35 евро в евро
- молить всех богов, чтобы подавшись в четверг мне дали визу во вторник-среду
- прихватить билеты на всяк пожарный

Все?

Takumi
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар, 2006

Сообщение Takumi » 19 апр, 2006

Я плакаль... сначало... потом хохотал.. птом пришло озарение...
ммм. я вот заполнял анкету ну вообще ПО ДРУГОМУ!!!

если поподробнее
фаилия-имя: сначало латиницей, потом кириллицей.

ну и куча другой ерунды, честно сказать ковыряться лень в записях..
и делали мне визу два дня, а не пять..
ну вообщем вывод смешной... если и отказывают в визе, то я думаю не потому что анкета не правильно заполнена (у нас с Аленой разница в подаче документов - неделя, анкеты ну СОВЕРШЕННО разные по заполнению, и ничего), а по другим причинам. Вообщем захотят не пустить - не пустят. Не дергайтесь из-за анкет.

я не Алена, но отвечу 6-)))
у меня взяли - анкету, паспорт, фото, страховку, дЭнги
справок не брали ( у меня все оплачивала приглашающая сторона), копию паспорта не брали

ksuna

Сообщение ksuna » 19 апр, 2006

спасибо, что отозвались! вы мне прям дали надежду, что нам тоже дадут визу за наш короткий срок! я к тому, что есть шанс :)

ох, завтра с утра поедем :) отдаваться :)))


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей