Отмена транзитной визы для обладетелей Шенгена

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Anya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр, 2007

Сообщение Anya » 03 апр, 2007

Может я повторюсь со своими наивными вопросами, но просто столько сил вложено в процесс добываения шенгенской визы в швецию, что будет обидно получить от ворот поворот на латвийской границе.
Суть проблемы:из Риги летим в Стокгольм. В момент пересечения латвийской границы на поезде в Латвию и обратно шенгенская виза будет действительна. Не будет ли проблем на границе? При въезде и выезде из Латвии - как из России так и из Швеции? Достаточно ли наличия шенгенской визы? Не смутят ли пограничником электронные билеты на вылет и прилет из Швеции?
Судя по откликам на форуме - проблем быть не должно. Но вчера знакомый из Латвии сказал, что пограничники по-своему трактуют это положение: якобы в Латвию так можно ехать, а вот из Латвии....
Ответьте пожалуйста, у кого какой опыт в этом вопросе, или может, кто-что слышал.

Noel
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл, 2007

Сообщение Noel » 11 июл, 2007

Доброго времени суток!

Подскажите пожайлуста, никто в последнее время не ездил через Латвию в третью страну, имея в паспорте шенген?

То есть возможно ли сделать следующим образом: собираюсь лететь в Англию из Риги, есть шенген. До Риги и обратно планирую ехать поездом или автобусом.

На границе, понятное дело, будут вопросы по поводу куда путь держите. Отвечу, что в ту страну, куда у меня шенген. Могут ли погранцы попросить бронь билетов или гостиницы в стране шенгена, коих, естественно, не будет? И что им на это отвечать?

Допустим, в Латвию меня пустят. В Англию, вроде, тоже можно будет без проблем улететь. Но... Когда буду возвращаться, штамп в паспорте останется только от пребывания в Англии. Пограничник вполне может это заметить, так вот, чем будет чревата эта ситуация, если на границе все-таки заметят, что в стране шенгена я так и не был?

Просто на сайте МИДа Латвии написано, что можно ехать в 3-ю страну при шенгене, но прочитал в этом топике, что человеку, который летел в Ирландию, сказали, что так делать нельзя, хотя все-таки и пустили погулять...

Будьте так добры, поделитесь советом!

yanju
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл, 2007

Сообщение yanju » 07 авг, 2007

Noel писал(а):
Подскажите пожайлуста, никто в последнее время не ездил через Латвию в третью страну, имея в паспорте шенген?

То есть возможно ли сделать следующим образом: собираюсь лететь в Англию из Риги, есть шенген. До Риги и обратно планирую ехать поездом или автобусом.



Интересует аналогичный вопрос.
Noel может у Вас уже появился личный опыт - поделитесь пожалуйста?

Noel
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл, 2007

Сообщение Noel » 08 авг, 2007

yanju писал(а):Интересует аналогичный вопрос.
Noel может у Вас уже появился личный опыт - поделитесь пожалуйста?


Личный опыт появится только в середине сентября, но, как мне подсказали, никаких проблем быть не должно. Будем надеяться.

"IF HOLDING A VALID SCHENGEN TYPE B, C OR D VISA OR
VISA FOR BULGARIA, CYPRUS, CZECH REP., ESTONIA, HUNGARY,
LITHUANIA, MALTA, POLAND, ROMANIA, SLOVAK REP. OR SLOVENIA:
VISA NOT REQUIRED FOR MAX. TRANSIT PERIOD OF 5 DAYS, PROVIDED:
- HOLDING PROOF OF RESIDENCE; AND
- IN TRANSIT THROUGH LATVIA; AND
- CONTINUING THEIR JOURNEY (INCL. OTHER MODES OF TRANSPORT)
TO A THIRD COUNTRY
."

yanju
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл, 2007

Сообщение yanju » 08 авг, 2007

Спасибо!

Напишите пожалуйста когда вернетесь.
У меня поездка предстоит в ноябре.

olgga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен, 2007

Сообщение olgga » 12 сен, 2007

подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.
после того как латвия войдет в шенген, можно ли будет (у меня шенгенская виза, выданная финляндией) ехать в латвию прямо из питера? не через финляндию или швецию?

Noel
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл, 2007

Сообщение Noel » 27 сен, 2007

yanju писал(а):Спасибо!

Напишите пожалуйста когда вернетесь.
У меня поездка предстоит в ноябре.


Все ок, чтд.

Ехал на поезде в Ригу, оттуда в Англию на самолете с шенгенской визой (ну и с британской, конечно). Возвращался таким же способом. Туда женщина-пограничник долго рассматривала визу, спросила куда еду, когда улетаю из Риги и тд и тп. Обратно (в аэропорту) попросила показать билет на поезд. Но у друга, например, его с собой не было (в багаже оказался), так что ничего страшного.

Antonio
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек, 2007

Сообщение Antonio » 16 дек, 2007

À ó ìåíÿ òàêîé âîïðîñ, ìîæåò êòî ïðîáîâàë óæå è ÷òî-òî ìîæåò ïîñîâåòîâàòü.

Ó ìåíÿ ñåé÷àñ Áîëãàðñêàÿ âèçà (íå øåíãåí), íî Áîëàãðèÿ â ÅÑ. Õî÷ó òðàíçèòîì åõàòü â Ðîññèþ ÷åðåç Ðèãó âî âðåìÿ äåéñòâèÿ áîëãàðñêîé âèçû. Äàòû ïîåçäêè - íà÷àëî ÿíâàðÿ 2008.

Ìîãó ëè ÿ ïðîñòî êóïèòü áèëåòû è ïîëåòåòü? Áóäóò ëè ïðîáëåìû íà ãðàíèöå? Áóäåò ëè âîçìîæíîñòü âûéòè èç Àýðîïîðòà â Ðèãå?

Êàê ÿ ïîíÿë Ëàòâèÿ áóäåò â Øåíãåíå ñ 21 Äåêàáðÿ 2007. Êàê ýòî îòðàçèòñÿ íà òàêèå òðàíçèòíûå ïîåçäêè?

Ñïàñèáî çàðàíåå!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 17 дек, 2007

До 21 декабря 2007 были Латвийские визы, хотя Латвия - в ЕС. Если я поеду в Латвию через Болгарию - сильно вероятно что из аэропорта меня не выпустят :?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей