Отмена транзитной визы для обладетелей Шенгена

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Отмена транзитной визы для обладетелей Шенгена

Сообщение Armeeting » 05 дек, 2006

1 декабря Латвия ввела новый порядок транзита через свою территорию для обладателей транзитных виз:

С 1 декабря 2006 года территорию Латвии транзитом без оформления Латвийской визы можно будет пересекать при наличии виз и видов на жительство Шенгенских стран и стран – новых членов ЕС, а также видов на жительство Лихтенштейна и Швейцарии. "Транзитом" является пересечение территории страны, которое не превышает пяти дней.
Пересекать территорию Латвии можно направляясь к месту своего проживания либо в третью страну, в которую у вас есть право на въезд.

Данные формулировки, опубликованные на сайте МИД-а Латвии дают широкие возможности для трактовок, и оставляют еще много вопросов, - поэтому большая просьба всем, у кого будет возможность испытать новые правила на себе - поделиться опытом:)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 06 дек, 2006

Сегодня сотрудники по работе сказали что пронеслась некоя новость о том что граждане России через год смогут приобретя визу в Евросоюз - поехать без отдельной визы в Латвию, Литву и пр. Якобы вчера во вторник 05.12. было некое заседание в Европе по данному вопросу. Поскольку эта информация сразу скажу - ОБС - одна баба сказала - все равно вопрос - слышал ли кто-либо об этом ?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 06 дек, 2006

Скорее всего речь идет о том, что Латвия присоединяется к Шенгену, как раз сейчас этот процесс активизировался
http://www.meeting.lv/news/shownews.php?id=BC5Npp039

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 06 дек, 2006

спасибки ! :)

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 15 дек, 2006

Тут нашел одну дискуссию по вопросу. Дама летит в Лондон (т.е. третью страну по отношению к данной поправке), но шегенская виза как таковая у нее есть - вопрос нужна ли ей транзитная виза:

" все это время я звонил в разные инстанции, чтобы прояснить твой вопрос. Посылают по кругу. Бюрократы, млин! Наконец, нашел человека, который смог этот вопрос прояснить.
Смотри: должны одновременно выполняться два условия - 1) у тебя есть действующий шенген или вид на жительство ... 2) ты едешь к себе домой или в третью страну, в которую тебе можно.
То есть в таком случае третьей страной может быть только страна из п.1)
Неофициально мне дали такое пояснение: а откуда нам знать (с технической точки зрения), как должна выглядеть и какими методами проверяться въездная виза в ЮК? Англичане-то нам никаких инструкций не давали, в отличие от Шенгенского договора, который снабдил нас техническим инструментарием.
Ничего не скажешь,- разумное объяснение."

Но далее:

"Если есть финская многоразовая, то что тебе мешает проехать через Латвию транзитом без получения латвийской транзитной визы?
По-моему, уже ничто не мешает.
Даже если на вылете из Риги погранец придерется, что летишь в Лондон (во что я не верю, не настолько уж они внимательны - виза есть, и нормально), скажи ему, что дальше двигаешь бюджетно в континентальную Европу.
У?"
(Шут-Даун на форуме Travel.ru)

По прежнему ждем комментариев от тех, кто испытал безвизовый транзит на себе:)

Аллигатор
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв, 2007

Без визы в Латвии на Новый год - проверено на себе

Сообщение Аллигатор » 09 янв, 2007

Приехал в Латвию 31/12 - у меня европейское гражданство, но у жены - русский паспорт с шенгенской визой 180/360.
Остановились в Риге на четыре дня (три ночи) по пути в Берлин.
На обратном пути из Берлина в Ригу вновь остановились в Риге с 7/01 на 8/01.

Жену со мной в коридор EU/EEA не пустили, поэтому оба проходили погранконтроль вместе у пограничников в "Visas pases - All passports". Пограничники не задавали жене никаких вопросов, не требовали билетов, всё окей.

Однако в Берлине при регистрации на easyjet в Ригу служащий авиакомпании оказался не в курсе нововведения; они все пользуются системой delta.com, на которой изменения в транзитной визовой политике Латвии не отражены. В результате мы долго стояли у стойки, пока служащие консультировались между собой, причём наш всё время повторял: "Да, я слышал что-то такое, да, я где-то читал", ну и т.д. - "Ja, das habe ich gelesen... Ja, die habe ich gehoert..." :)
Потом сказал, что очень дорого для авиакомпании депортировать мою жену, на что я ответил, что по латвийским правилам моя жена в любом случае, как жена гражданина ЕС, может получить латвийскую въездную визу бесплатно и в аэропорту. Так что депортации можно не опасаться. И на этом служащий easyjet сердечно "поблагодарил меня за помощь". :)
Но, конечно, об этом речи и не шло на погранконтроле в Риге, всё замечательно, пограничники были приветливы.

А так - собственно, хотел поделиться, - система работает, всё нормально, с шенгенской действительной визой можно ездить через Латвию.

Всем удачи.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 09 янв, 2007

Аллигатор, спасибо! успокоили :D
а в просто в страны Евросоюза, не Шенген, никто не пробовал? очень актуальный вопрос!

Аллигатор
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв, 2007

Словения

Сообщение Аллигатор » 09 янв, 2007

Касательно Словении могу сказать.
В Словении отдыхаем каждое лето, таскаю весь свой выводок; все, кроме меня, - граждане России.
Словенскую визу с момента её введения (01.12.1999) для граждан России никогда не получали, всегда по шенгенской.
Формально существует ограничение в 15 дней для пребывания в Словении по шенгенской визе и в 5 дней для транзита по Словении с шенгенской визой.

Первый раз когда ехали в Словению в августе 2000-го, у меня тоже была шенгенская виза, :) т.к. она нам раньше требовалась: отменили только в марте 2000-го, а у меня была выданная годовая в ноябре 1999-го.

===========================================

Теперь по Вашему прямому вопросу. Общался с одним россиянином, который был в Риге (сказал, что транзитом) с литовской однократной визой. Она выдаётся на 10 дней без приглашения и финансовых гарантий, и на срок до 30 дней с финансовыми гарантиями, но всё равно без приглашения.
Если на момент пересечения латвийской границы виза "не открыта", в Латвию пускают. Насчёт обратного пути - из Литвы через Латвию с уже использованной литовской однократной визой ничего сказать не могу, поскольку россиянин был "на пути в Литву".

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 10 янв, 2007

спасибо еще раз! будем выяснять дальше

Rastant
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв, 2007
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Rastant » 12 янв, 2007

Всем привет!
30.12 летел Питер-Рига Дублин.(с женой)..)
Гражданство-Россия,визы-Ирландия (27.12-07.01),Шенген,открытый финским консульством(мульти, полугодовая, заканчивается в марте).
Перед поездкой обзвонил ВСЕ латвийские офисы - консульство,мид,погранцов на предмет можно ли 5 суток транзитом в Латвии потусоваться - ответ нет,нельзя,т.к. хоть шенген и открыт,едете в Ирландию(Айриш - не шенген).Ладно,хотели поездом до Риги,взяли самолет(если не выходишь с терминала,местная виза не нужна).
Прилетаем в 6 утра.Потусовались в транзитной зоне 20 мин,пошел с погранцами говорить:
-Доброе утро,мы транзит,можно в город выйти?
-Паспорт.
-
-Нет,нельзя.
-У нас самолет в 23.50
-Проходите.

Шлепнул штамп - пошли гулять.
Человеческий фактор..))

sommka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв, 2007

транзит через Латвию в шенген

Сообщение sommka » 14 янв, 2007

На рождество ездили во францию. Получили шенген во фр посольстве. Купили билет СПб-Рига поездом. Латвийский пограничник уточнил дальнейший маршрут. Записал. Из Риги летели самолетом. В аэропорту пограничники вообще никаких вопросов не задавали. Обратно - погрничник в аэропорту Риги спросил есть ли билет из Латвии в Россию. Билета не было, но его это не сильно расстроило. Штамп поставил. Из Латвии в Россию ехали Нордикой. Тоже никаких вопросов на границе.

Rudens
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл, 2005
Откуда: Moscow

Re: транзит через Латвию в шенген

Сообщение Rudens » 16 янв, 2007

sommka писал(а):На рождество ездили во францию. Получили шенген во фр посольстве. Купили билет СПб-Рига поездом. Латвийский пограничник уточнил дальнейший маршрут. Записал. Из Риги летели самолетом. В аэропорту пограничники вообще никаких вопросов не задавали. Обратно - погрничник в аэропорту Риги спросил есть ли билет из Латвии в Россию. Билета не было, но его это не сильно расстроило. Штамп поставил. Из Латвии в Россию ехали Нордикой. Тоже никаких вопросов на границе.


Вопрос: На момент пересечения российско-латвийской границы шенгенская виза уже действовала (по датам)?

sommka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв, 2007

Сообщение sommka » 22 янв, 2007

da, dejstvovala

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 фев, 2007

Как я понял, все на самолёте из Риги вылетают в страну Шенгена.
А как быть, если на машине, или на автобусе, например?
Может, кто знает?
Условия таковы:
-Российский паспорт
-Латвийская многократная виза
-Шенгенская виза (обычная туристическая)
Задача: Наземным транспортом из Риги проехать Литву, Польшу, Германию, Францию, Голландию и обратно в Ригу.

Хватит ли вышеназванных виз для проезда?
Буду благодарен за информацию !

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 19 фев, 2007

Тут вопрос не в Латвии а в нешенгенских Литве и Польше. Насколько нам известно Литва подобный порядок безвизвого транзита не вводила, по Польше нет информации


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей