ОЧЕРЕДЬ - что с ней?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Holda
Знаток
Знаток
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн, 2010
Откуда: Тула

Сообщение Holda » 19 июн, 2010

ну насчет мультивиз тоже неясно, видимо у них какие-то приступы щедрости бывают, причем непонятно по какому принцыпу, у меня все загран паспорта старые были заштампованы латышскими визами, как и у членов моей семьи, ни разу мульти не дали... хотя могли бы, ясно же, что мигрировать туда окончательно мы пока не собираемся ))))
со страховками все просто, обычно возле посольства ходят агенты, предлагают оформить страховки. Мы уже который год делаем в одной конторе, за что получаем приличную скидку )
Просто не забывайте, что помимо аккредитованных российских компаний, есть еще европейские, услугами которых тоже можно воспользоваться ;)

Citizen217
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн, 2010

Сообщение Citizen217 » 19 июн, 2010

Я подавал на визу в Москве в Пони на Мясницком проезде д.2, народу было не много, а когда забирал паспорт, вечером, после 6, практически никого.

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 19 июн, 2010

Citizen217 писал(а):Я подавал на визу в Москве в Пони на Мясницком проезде д.2, народу было не много, а когда забирал паспорт, вечером, после 6, практически никого.


Лучше я полагаю все-равно перед посещением позвонить. В офисах на Мясницком, Полежаевской и Новослободке в пятницу дали информацию в 16.00 что на сдачу очередь порядка 20-25 человек!!!

НатаC
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн, 2010

Сообщение НатаC » 19 июн, 2010

Holda писал(а):ну насчет мультивиз тоже неясно, видимо у них какие-то приступы щедрости бывают, причем непонятно по какому принцыпу, у меня все загран паспорта старые были заштампованы латышскими визами, как и у членов моей семьи, ни разу мульти не дали... хотя могли бы, ясно же, что мигрировать туда окончательно мы пока не собираемся ))))
со страховками все просто, обычно возле посольства ходят агенты, предлагают оформить страховки. Мы уже который год делаем в одной конторе, за что получаем приличную скидку )
Просто не забывайте, что помимо аккредитованных российских компаний, есть еще европейские, услугами которых тоже можно воспользоваться ;)

в понедельник поеду сдваться - вот и узнаю - какая очередь. на мульти я даже галочки в анкете не ставила - бесполезняк похоже...
Прсто до сих пор я делала финский мультишенеген - лет восемь точно. Ну и скидки у меня в других компаниях соотвественно. Впрочем, я звонила в "свою" страховую - берут за 30 дней 500 рублей за страховку. Это дорого или нормально?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 июн, 2010

НатаC, со страховкой, на 30 дней 500 руб.нормально!

НатаC
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн, 2010

Сообщение НатаC » 20 июн, 2010

gold fish писал(а):НатаC, со страховкой, на 30 дней 500 руб.нормально!

спасибо.

Аватара пользователя
Алла76
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн, 2010
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Алла76 » 20 июн, 2010

alikgator писал(а):
Citizen217 писал(а):Я подавал на визу в Москве в Пони на Мясницком проезде д.2, народу было не много, а когда забирал паспорт, вечером, после 6, практически никого.


Лучше я полагаю все-равно перед посещением позвонить. В офисах на Мясницком, Полежаевской и Новослободке в пятницу дали информацию в 16.00 что на сдачу очередь порядка 20-25 человек!!!


18-го сдала документы в Пони на Мясницком проезде,2. Пришла около 11 утра, очереди никакой не было, потом за мной подошли 3 человека, но там прием документов не только в Латвию, они вроде в другие страны подавали. Взяли следующие документы:
1. анкеты + 2 фото, одно уже должно быть приклеено на анкету.
2. копии общегражданских паспортов
3. страховки.
4. справки о доходах, несмотря на то, что едем по приглашению, с предоставлением места проживания, сказали, лучше сдать, для подстраховки.
Переплата за одну визу 950 руб. У нас две, так что получается 1900. а мой взгляд, лучше переплатить, чем стоять 2-3 суток в очереди в посольстве, то на то и вышло бы, проживание, питание, если не дороже получилось бы. + по 5 евро (по желанию) это около 200 руб за визу (за 2 - 400) за доставку по домашнему адресу, а т.к. я живу в Твери, мне это самое то, что надо, потому что на поездку туда-обратно я трачу больше, на электричку билет 253-260 руб + метро 26 (это в одну сторону), получается больше. А тут прямо домой привезут, и ехать не надо, с работы отпрашиваться, у меня это тоже не маленькая проблема.
Вот теперь ждем))) Надеюсь в посольстве с оформлением проблем не будет, не прицепятся ни к чему... В пони сказали, через две недели (10 дней оформление + доставка) должны привезти паспорта к нам домой.

Ильдар
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн, 2010
Откуда: Казань

Сообщение Ильдар » 20 июн, 2010

alikgator писал(а):Поздравляю Вас!
На сдачу действительно полный аут. Сегодня документы сдало 53 человека, к 13.00 на понедельник очередь уже 165 человек. Суточное дежурство кроме новых знакомых и отличного общение вообщем-то ни принесло особых результатов.

Приветсвую всех энтузиастов, на ком держался и держится порядок в очереди. Я был в пятницу, 18 у консульства.
Поверьте, уважаемые, если бы не эти энтузиасты, которые жертвуют своим сном, оберегая очередь и сон тех кто записался в очередь накануне, личным временем (а оно порой стоит денег) и здоровьем (в ночь на пятницу было довольно холодно, я замерз до синих губ) у посольства бы был сущий бардак и кошмар.
Ночное дежурство имеет смысл, поскольку нам в 3 часа ночи пришлось в течение 20 минут объяснять крупному по телосложению дяде с большим намерением стать №1 в живой очереди, по праву пришедшего первым к посольству, что есть люди, которые не прошли с прошедших дней работы консульства, есть список и что 8 утра его просто не пустят в очередь.
Кстати, ночью к нам из посольства подходил подполковник и в принципе одобрительно отозвался о существовании списков как таковых. По моему мнению правила формирования списка верны и исходят из здравого смысла.
Я тоже принял маленькое участие в формировании очереди, а имеенно после 11 дня записывал подходящих в очередь. Реакция большинства на эту вынужденную меру нормальная, но попадались такие, кто просто сотрясал воздух своими возмущениями. Сами по себе возмущения ничего не решают, нужен конструктив. А реальность такая, что нужно обеспечить порядок у консульства. Как показывает практика, если какая заварушка в очереди - прием сразу закрывается.
Ну а я не прошел (был 121-м) и мне пришлось после обеда идти в ближайший Пони. Но это уже отдельная тема.
Всем удачи!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 21 июн, 2010

Когда же этот кошмар рассосется..

alex2001
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июн, 2010

Сообщение alex2001 » 21 июн, 2010

Shmurok писал(а):Когда же этот кошмар рассосется..


Когда сезон кончится ))

По теме - совершенно не представляю, как будет храниться заветный список в нерабочие дни - со среды по понедельник...

Но очень надеюсь, что он сохранится, и эстафета завтра перейдет на понедельник, без проблем..

Кстати, не было практики оставлять на выходные копию списка охране посольства? Например в финском так делали, во избежание всяческих недоразумений и подлогов.

Аватара пользователя
redis-kapa
Знаток
Знаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 ноя, 2009
Откуда: Fryazino

Сообщение redis-kapa » 22 июн, 2010

alex2001 писал(а):Кстати, не было практики оставлять на выходные копию списка охране посольства? Например в финском так делали, во избежание всяческих недоразумений и подлогов.

дык, посольские работники против создания списков.

alex2001
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июн, 2010

Сообщение alex2001 » 22 июн, 2010

redis-kapa писал(а):дык, посольские работники против создания списков.


что-то я сомневаюсь что они сторонники хаоса на входе.

если господа не смогли организовать цивилизованную запись по телефону (как например в Посольстве Германии и кстати за вполне адеватные небольшие деньги), то как мне представляется им надо всячески поощрять самоорганизацию очереди )

Аватара пользователя
redis-kapa
Знаток
Знаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 ноя, 2009
Откуда: Fryazino

Сообщение redis-kapa » 22 июн, 2010

alex2001 писал(а):что-то я сомневаюсь что они сторонники хаоса на входе.

хаос творится на российской территории за оградой посольства. во внутреннем дворике латыши выстраивают действительно организованную цивилизованную очередь человек из двадцати максимум. а что происходит за оградой их мало волнует. да и списки эти периодически рвутся... получается, что в россии беспредел, а в латвии всё путём! :D

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 22 июн, 2010

Ну половина пути пройдена)))
Конечно я понимаю, что это наверное совсем не подвиг сдать документы. Но что-то в этот раз совсем сложно было.
С четверга практически в голове только одна мысль - очередь, т.е. начиная с четверга с утра нес фактически боевое дежурство, при этом два ночных дежурства. Сегодня немного уже побаловал себя, приехал к 5 утра, накануне с 9 вечера воскресенья до 3 дня понедельника нес дежурство... Вообщем все позади, на душе скребут кошки по поводу дадут-не дадут, и как-то не по себе.
Понятно, что можно все консульству сделать совсем по другому, понятно что для Латвии сейчас самая простая отговорка - кризис. И вообщем-то разные слухи и разговоры среди жаждущих говорят об одном, количество туристов, именно туристов в Латвию будет все меньше и меньше с каждым годом. Каждый новый приходящий говорил одну и ту же фразу - "Сколько лет прошло, никаких изменений в лучшую сторону". Безумно было жалко смотреть на стариков, кто приходил все эти дни, чтобы сделать визу для поездки на могилки или к таким же пожилым родным. Одна бабушка так и сказала - Все еду ПОСЛЕДНИЙ раз. Для них конечно же отдать 25 Евро Пони Экспресс совсем не выход, и не зачем их осуждать, в плане куда едут если нет денег. Вчера одной бабушке просто стало плохо, она зашла между калитками и стала плакать. Жара вызвала тепловой удар, а стояние в очереди 3 дня - нервный срыв, вроде как мог успокоил, дал валидол, плоток смочил водой, ну и как "старожил" поговорил с полицейским, чтобы тихонько ее завел вовнутрь. Вроде бы прошла, а сколько еще было таких, всех то не пропустишь....
Прекрасно понимаю людей из провинции, приезжает он издалека, в 4-5 утра, в надежде, что к 11-12 дня "отстреляется", пару дней потусит в столице у родственников и двинет в Датвию по срочной визе. А тут... Не важно что срочная, не важно что издалека, очередь в лучшем случае дня на 3-4, да и родственники вовсем и не родственники, многие ночуют на вокзалах...
Что будет после выходных конечно сложно представить, еще сегодня многие приходящие в 6-7 утра делают удивительные гримассы по поводу того, что с завтрашнего дня такие длительные выходные.
Вообщем, всем я желаю, чтобы все сложилось удачно, и те, кто только идет сдавать, и те кто получает, и те кто только собирается, вообщем всем нам удачи. Пусть наконец на Чаплыгина перевернеться грузовик с сахаром, и жизнь станет слаще для всех....

alex2001
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июн, 2010

Сообщение alex2001 » 22 июн, 2010

вообще складывается грустное впечатление что индивидульные путешественники Латвии не особо интересны.

ну, что такое сегодняшние 20 принятых человек в день? это жалкий мизер.

или может быть, есть ошибочное мнение, что для туриста должно быть не жалко переплаты в 1000 руб. на человека?

но мне кажется в Европе считается незазорным экономить лишний евро, а тут их целых 25.

плюс например я принципиально не пользуюсь услугами турагенств и пр. посредников ибо сам прекрасно разбираюсь во всех тонкостях организации путешествий и за 10 последних лет объездил всю Европу.

но такие дикие по размеру очереди вижу впервые.

надеюсь все-таки подать документы хотя бы на след. неделе.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей