Впечатления от процесса получения визы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 12 июл, 2007

Ну вот и мой отчёт: Вчера не смогли поехать с утра и решили ехать сегодня (12.07.07). Но тем не менее вчера заехали к посольству: во первых посмотреть где там что находится, а во вторых - надеялись оформить страховку и сфоткаться. В итоге оказалось, что BALVA принимает до 14:00 и мы уже не успели, поэтому всё отложилось на сегодняшнее утро!

Итак, сегодня мы приехали в 6:06. Возле посольства стояла небольшая кучка людей, а слева сидел молодой человек, который составлял список. При этом люди которые стояли возле входа - отказывались вносить себя в этот список, т.к. настаивали на том, что они вчера не успели и сегодня стоят с ночи. В общем в новом списке мы заняли места с 13-го по 16-ое включительно. А всего возле посольства было 28 человек. Позже подошли агрессивные "бабки" которые наехали на нежелавших вносить себя в список и в результате был найден вчерашний список и часть людей внеслась от туда в новый. В обще мы там простояли минут 25, за это время народ прибывал весьма прилично. Дальше мы вернулись к машине припаркованой у входа в BALV'у и стали ждать страховщиков. Где-то в половине седьмого из офиса вышла женщина и сказала, что они нас запустят ровно в 7. К этому времени помимо нас четверых стояло ещё человек 5, а вот через дорогу, к конкурентам - стояло гораздо больше. В 7:00 нас запустили в офис. Тем у кого анкеты небыло вообще - раздали бланки и дали образцы. Нам же подсказали про все пункты, которые мы не заполнили и оформили страховку. Страховка на 20-ть дней обошлась нам в 540р. на человека. Узнали сколько стоит страховка на автомобиль - примерно 1700р. на 30-ть дней (нам показалось многовато), причём попросили заранее позвонить.
Затем в соседнем офисе (напротив) сделали фото, минут за 10. Стоило это удовольствие 130р. за комплект. Хочу отметить, что даже в коридоре столы, на которых клей, скрепки, ножницы и всё тому подобное, так что за это можно не волноваться и с собой не брать.
Закончив с анкетой мы двинулись к посольству. Было в районе 8 часов и народу было уже дофига. Наш список закончился в районе 200 человек и завели следующий. В 8 с копейками - народ ломанулся к входу и выстроился в некое подобие очереди, в которой постоянно кипели страсти. Некоторые судорожно заполняли анкеты на коленках, некоторые судорожно искали пустые бланки, но в основном все искали свою очередь. В общем все были на нервах. Где-то в половине 9-го высунулся охранник и всунул в декоративное ограждение пачку пустых бланков анкет, которую почти сразу расхватали. Ровно в 9:00 начали запускать. Запускали по четыре человека. Спасибо женщине, которая будучи 50-той по списку, встала возле входа в импровизированый коридор из заграждений и начала контролировать очередь на соответствие списку. Таким образом все попытки беспорядка были устранены и очередь соблюдалась. Одна из первых вошедших женщин вышла со словами, что у них там нет замазки и приходится, если что, всё переписывать. В очереди началась паника и все стали спрашивать друг у друга замазку :). Наша очередь подошла довольно быстро. В холе охранник бегло проверял анкеты у всех вошедших и напоминал про мобильный телефон. Если у кого-то были не заполнены какие-то пункты он им показывал их и любезно проводил к стойке, где их можно было дописать.
Действительно, на стене возле кассы висят образцы заполнения анкеты.
Мы сдавали документы вчетвером, я на первом этаже, остальные на втором. Ни одного вопроса или претензии не прозвучало. Хотя со многими там усердно занимались, выясняли разные вопросы. Со всеми были очень любезны. В кассе давали сдачу с любых купюр, одному мужику "завернули" 50 Евро, т.к. они были с оторванным уголком. Но кассирша взяла все его документы к себе в кассу и объяснила как пройти в ближайший банк, после чего с квиточком и новой купюрой он должен без очереди подойти к ней и его документы передадут дальше.
Вышли мы из посольства в 9:45. За визой теперь 19-го с 15:00 до 16:00. Вот так. Извините за столь подробный отчёт.
Последний раз редактировалось PIT 12 июл, 2007, всего редактировалось 1 раз.

dokoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар, 2007

Сообщение dokoff » 12 июл, 2007

PIT писал(а):Ну вот и мой отчёт: Вчера не смогли поехать с утра и решили ехать сегодня (12.07.07). Но тем не менее вчера заехали к посольству: во первых посмотреть где там что находится, а во вторых - надеялись оформить страховку и сфоткаться. В итоге оказалось, что BALVA принимает до 14:00 и мы уже не успели, поэтому всё отложилось на сегодняшнее утро!

Итак, сегодня мы приехали в 6:06. Возле посольства стояла небольшая кучка людей, а слева сидел молодой человек, который составлял список. При этом люди которые стояли возле входа - отказывались вносить себя в этот список, т.к. настаивали на том, что они вчера не успели и сегодня стоят с ночи. В общем в новом списке мы заняли места с 13-го по 16-ое включительно. А всего возле посольства было 28 человек. Позже подошли агрессивные "бабки" которые наехали на нежелавших вносить себя в список и в результате был найден вчерашний список и часть людей внеслась от туда в новый. В обще мы там простояли минут 25, за это время народ прибывал весьма прилично. Дальше мы вернулись к машине припаркованой у входа в BALV'у и стали ждать страховщиков. Где-то в половине седьмого из офиса вышла женщина и сказала, что они нас запустят ровно в 7. К этому времени помимо нас четверых стояло ещё человек 5, а вот через дорогу, к конкурентам - стояло гораздо больше. В 7:00 нас запустили в офис. Тем у кого анкеты небыло вообще - раздали бланки и дали образцы. Нам же подсказали про все пункты, которые мы не заполнили и оформили страховку. Страховка на 20-ть дней обошлась нам в 540р. на человека. Узнали сколько стоит страховка на автомобиль - примерно 1700р. на 30-ть дней (нам показалось многовато), причём попросили заранее позвонить.
Затем в соседнем офисе (напротив) сделали фото, минут за 10. Стоило это удовольствие 130р. за комплект. Хочу отметить, что даже в коридоре столы, на которых клей, скрепки, ножницы и всё тому подобное, так что за это можно не волноваться и с собой не брать.
Закончив с анкетой мы двинулись к посольству. Было в районе 8 часов и народу было уже дофига. Наш список закончился в районе 200 человек и завели следующий. В 8 с копейками - народ ломанулся к входу и выстроился в некое подобие очереди, в которой постоянно кипели страсти. Некоторые судорожно заполняли анкеты на коленках, некоторые судорожно искали пустые бланки, но в основном все искали свою очередь. В общем все были на нервах. Где-то в половине 9-го высунулся охранник и всунул в декоративное ограждение пачку пустых бланков анкет, которую почти сразу расхватали. Ровно в 9:00 начали запускать. Запускали по четыре человека. Спасибо женщине, которая будучи 50-той по списку, встала возле входа в импровизированый коридор из заграждений и начала контролировать очередь на соответствие списку. Таким образом все попытки беспорядка были устранены и очередь соблюдалась. Одна из первых вошедших женщин вышла со словами, что у них там нет замазки и приходится, если что, всё переписывать. В очереди началась паника и все стали спрашивать друг у друга замазку :). Наша очередь подошла довольно быстро. В холе охранник бегло проверял анкеты у всех вошедших и напоминал про мобильный телефон. Если у кого-то были не заполнены какие-то пункты он им показывал их и любезно проводил к стойке, где их можно было дописать.
Действительно, на стене возле кассы висят образцы заполнения анкеты.
Мы сдавали документы вчетвером, я на первом этаже, остальные на втором. Ни одного вопроса или претензии не прозвучало. Хотя со многими там усердно занимались, выясняли разные вопросы. Со всеми были очень любезны. В кассе давали сдачу с любых купюр, одному мужику "завернули" 50 Евро, т.к. они были с оторванным уголком. Но кассирша взяла все его документы к себе в кассу и объяснила как пройти в ближайший банк, после чего с квиточком и новой купюрой он должен без очереди подойти к ней и его документы передадут дальше.
Вышли мы из посольства в 9:45. За визой теперь 19-го с 15:00 до 16:00. Вот так. Извините за столь подробный отчёт.

В Вашем рассказе только и мелькают слова "ПАНИКА". Паники НЕБЫЛО...
Я подошел 6.55 .. записали ближе к 90-му.
Зашел в 11.00 . Сдал документы. Причем И НОЖНИЦЫ И КЛЕЙ ЕСТЬ ВОЗЛЕ ОКОШЕК ! К купюрам придираться не стали. 70 евриков заплатил ... обещали на завтра. Вышел - в 11.10.
PS остался вопрос .. ВОСОКА же завтра лучше подъехать ?

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 13 июл, 2007

В Вашем рассказе только и мелькают слова "ПАНИКА". Паники НЕБЫЛО...

Паника была в первых рядах, когда сказали про замазку :)
До вас эта волна видимо не дошла (я был 13-м, а вы 90-м). Больше про панику я не сказал ни слова, её действительно не было. А вот на нервах - этого было предостаточно.

yu4
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр, 2007

Сообщение yu4 » 13 июл, 2007

PIT писал(а):
В Вашем рассказе только и мелькают слова "ПАНИКА". Паники НЕБЫЛО...

Паника была в первых рядах, когда сказали про замазку :)
До вас эта волна видимо не дошла (я был 13-м, а вы 90-м). Больше про панику я не сказал ни слова, её действительно не было. А вот на нервах - этого было предостаточно.


До номера 40 слух про замазку уже не дошел!
Напряженность действительно была.

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 14 июл, 2007

До номера 40 слух про замазку уже не дошел!

В принципе нас было четыре человека и отреагировали мы на это разве что с улыбкой. Следовательно, если 12-тый человек докричался до 17-го, учитывая, что мы стояли в "корридоре", такое запросто может быть. А вообще слух помоему пошел от женщины, которая потом сидела на корточках справа от входа и переписывала анкету.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 04 ноя, 2007

документы сдали до праздников, муж, сын и дочь 31 октября, им сказали получать паспорт 7-го ноября, а меня завернули: оператор в Риге, который оформлял приглашение невнимательным человеком оказался и написал мне не тот город рождения, поэтому мне пришлось позвонить брату и он в этот же день переделал в приглашении этот пункт, а я на следующий день подъехала к 11.00 часам (очереди не было вообще) и сдала документы (данные, которые были перепутаны приходят в консульство после исправления их в Латвии в течение 2-х часов, как мне сказал мч, который документы оформлял), но не без приключений всё было дальше))))
когда мои документы приняли и попросили пройти в кассу, мои 5 евро не устроили даму на кассе и мне пришлось идти в ближ. банк, СОЮЗ, кажется и покупать др. банкноту
вот фото банкноты, которую не приняли:
Изображение
Изображение
а это та банкнота, которую приняли:
Изображение
Изображение

у сына и мужа банкноты были в таком же виде, как и у меня - у них она приняла :lol:

так что делайте выводы!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 ноя, 2007

Да какие выводы, все это написано большими буквами на стенде и на входной двери Консульства и про мобильный тоже....кто не умеет читать тот пусть и делает выводы.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 ноя, 2007

Согласен с Алексеичем! Ох как не любят, когда начинают пиликать неотключенные мобильники. Могут запросто не взять ваши документы.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 ноя, 2007

телефоны и фотоаппараты мы просто оставляли у охранника при входе и забирали при выходе


Пришел со стареньким телефоном, а ушел с новым :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 ноя, 2007

Да уж, мне все понятно....
Последний раз редактировалось Алексеич 06 ноя, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 10 дек, 2007

я вот завтра поеду сдавать доки :roll: ночью спать не придется :lol: усе сообщу, как и что прошло, отчет предоставлю :) завтра, я надеюсь, принимают доки-то?? :roll:

Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 10 дек, 2007

Вот завтра поеду и узнаю :) упс, страшноватенько, однако :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 10 дек, 2007

Пожалуйста - напишите какой пакет документов сдавали - что требовалось. Как и всегда либо какие-то изменения. Спасибо.

Аватара пользователя
Татрина
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Дубна

Сообщение Татрина » 10 дек, 2007

OK :roll: :)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 10 дек, 2007

Ждем :)
и отличия в документах какие :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей