Впечатления от процесса получения визы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2008

Все дело в том, что Янина первый человек на форуме кто с такими заморочками едет в Латвию, не по приглашению как большинство из нас,а через бронь гостиницы.Мы все чисто пока теоретически знали КАК это сделать,знали что можно но как?Но с такими трудностями я думаю не каждый сможет справиться....легче уехать например через турфирму.А потом есть еще одна тема:после приглашения дадут ли визу через бронь гостиницы по аналогии с турфирмой?Кто как думает уважаемые?

Yanina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Yanina » 07 апр, 2008

Алексеич, Вы знаете, мне по работе очень много приходиться бывать в консульстве Австрии. И, честно говоря, документы для Латвийского консульства я собирала в соответствии с требованиями консульства Австрии, поскольку (опять же говорю), у Латвии на стендах нет никакой информации по поводу того пакета документов, которые нужно предоставить для получения визы.
Существенное отличие состоит в том, что у Австрии при получении визы по бронированию отеля обязательное требование состоит в том, что отель должен быть 100% оплачен, а деньги списаны со счета и предоставлено доказательство списания денег со счета. Без этого консульство Австрии даже и не принимает документы. В консульстве Латвии это требование пока необязательное, но мне кажется, что это временное явление.
Самим подавать документы или через турфирму: это мой первый самостоятельный опыт получения шенгенской визы, хотя в Европе я была неоднократно. После прошлогодней поездки в Италию с турфирмой я пришла к выводу, что путешествовать нужно самостоятельно, благо, что английский я знаю хорошо. В Латвию я хотела сделать визы и отель через турфирму, а ехать тоже самостоятельно, но после того, как я сравнила цены, то решила, что пойдем в посольство сами. Сделать визу через турфирму - 50 евро (минимум). Самостоятельно - 35. На проживание в отелях турфирмы в среднем накидывают 15-20 евро в сутки. Я просто посчитала свои деньги. Да, я потратила 4 дня на то, чтобы найти отель и получить от них подтверждение в том виде, которое хочет консульство, но меня это не напрягло, как говориться. А думать о том, что могут отказать, я просто не стала. Все требуемые документы у меня были - волноваться было не о чем.
Вот такие дела..
P.S. Мне приятно, что мой трактат о документах кому-то окажется полезным. :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 07 апр, 2008

Окажется! Обязательно окажется! Не пропадет ваш труд.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2008

Не со всем с Вами согласен.В случае отказа ,а такое бывает,все Ваши преимущества вытекают в потери сопоставимые с выигрышем в деньгах.И потом, почему Вы пишите, что у Консульства нет никакой информации -какие нужны документы -все там есть, кроме пожалуй разьяснений как поехать через бронь гостиницы...Требования к фото ,какие деньги,какие паспорта,как заполнить анкеты с образцами,кто зто может сделать ....да и многое другое.Чего там нет так есть здесь на форуме.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 апр, 2008

Я считаю что 15-20 Euro - это не деньги. Тем более что такая "экономия", как уже подметил Алексеич, может стать поперек всего - отказом.

И еще, что бы путешествовать самому по европе, нужно расчитывать на 150-200 Евро в день. И как-то сразу переплата, даже в 30 Евро, не смотриться. :D

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 апр, 2008

А вы что думаете, что ч/з турфирму не бывает отказов? Еще как бывает!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 08 апр, 2008

Конечно, бывают. И уверяю Вас что сотрудники фирмы могут неправильно заполнить документы, и Вам не дадут визы. А прчины отказа Вы не узнаете.

busy
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр, 2008

Сообщение busy » 11 апр, 2008

Всем привет! Спасибо за советы на форуме, очень пригодились и поддержали!

Если кому-то интересно, получила сегодня визу со второго раза (в смысле, после отказа от 25 марта 2008).
Причем обстоятельства совсем не менялись - то же приглашающее лицо, те же сроки поездки, цель и т.д. и т.п.
Дали визу после собеседования в сокращенном варианте - вместо 30 дней - 15, вместо периода три месяца - один.
Правда, как и просили, на 2 въезда. И на том спасибо, хотя странно, т.к. паспорт приличный, без нарушений визового режима - за 2 года виза в Латвию, Шенген (Италия), США...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 апр, 2008

Егор! писал(а):Я считаю что 15-20 Euro - это не деньги.

И еще, что бы путешествовать самому по европе, нужно расчитывать на 150-200 Евро в день. :D
Откуда такие расчеты? Огласите цены,пожалуйста. Всегда думал, что 15-20 евро это приличные деньги. Во молодежь пошла 20 евро уже не деньги...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 апр, 2008

Вальдемар писал(а):
Егор! писал(а):Я считаю что 15-20 Euro - это не деньги.

И еще, что бы путешествовать самому по европе, нужно расчитывать на 150-200 Евро в день. :D
Откуда такие расчеты? Огласите цены,пожалуйста. Всегда думал, что 15-20 евро это приличные деньги. Во молодежь пошла 20 евро уже не деньги...


Когда покупаешь машину, за 20-30 тыс Евро, и требуется доплатить 200 Евро за какую-нибудь нужную опцию, то эти 200 Евро не деньги на фоне общей суммы. И в тоже время, покупая бутылочку кока-коллы за 100 р, грызешь себя за то, что купил так дорого, а можно было за 50 р. Все относительно.

А расчеты просты: ночь в гостинеце- 50 Евро, еда в день 50- евро. Транспорт - 50 Евро(при условии, что будет тур по европе). И остальные расходы.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 12 апр, 2008

наверно планку можно немного опустить. :) За 50 евро на машине можно всю Германию проскачить. Ладно на днях надо будет в инете инфо поискать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2008

Да расчеты Егора вполне реальны:проходя мимо турагенства (м. Фрунзенская) прочитал предложения-в Израиль например 10 дней на майские праздники с трансфером и завтраками 2200 долл.т. е. 220 долл в сутки с человека.Цена сопоставима с тем что пишет Егор.

Аватара пользователя
artyumen
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 фев, 2008
Откуда: Тюмень

Сообщение artyumen » 04 май, 2008

Всем доброго дня
Визу получил, всем спасибо за помощь и советы

короткие советы:
1) телефон лучше выключить, наблюдал ситуацию когда мужика выгоняли
2) для регионалов: за три дня визу сделают только за 70 евро
3) очередь была небольшая
Всё говорю как есть, ничего не скрываю (с)

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 17 май, 2008

Всем привет! Мы тоже получили визы. УРА! Всем форумчанам спасибо за помощь! :)

Кратко: 08 мая прибыли к 7 утра, были 8-ми, вдвоем с супругом сдавали документы на всю семью, в том числе детей-студентов (совершеннолетних). Были предъявлены свидетельства о рождении. Документы приняли без проблем, все очень быстро и просто. Вопрос был только один: кто подписывал анкету?.
Ответили, что каждый самостоятельно.
Для подстраховки: были предоставлены справки с работы, справки о состоянии счета из банка, справки из институтов. Кроме того, приложили спонсорское письмо о том, что я оплачиваю поездку детей.
Все забрали. Страховка была оформлена через агента РОСНО у посольства, за 20 дней - 14,86 евро. (со скидкой 10%)!
За визами приглашали 15-го. но мы не смогли забрали 16-го. Нет проблем. ВСЕ ПОЛУЧИЛИ.
Затем заехали в компанию РУССКИЙ МИР, приобрели ЗЕЛЕНУЮ КАРТУ на авто. Всего 21 евро на месяц (включая Белоруссию и Латвию). Рекомендуем! :)
Ну, и купили билеты на паром: РИГА-СТОКГОЛЬМ на август в компании ПАРОМы. ру. Так что мы почти готовы. :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 май, 2008

О это интересно..поподробнее пожалуйста с этого момента про паром.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей